Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дайте характеристику деятельности Д. Жилуновича





Ответ:

Биографические сведения: Дмитрий Фёдорович Жилунович родился в 1887г, погиб в 1937г. Знаменит как белорусский советский писатель (под псевдонимом Тишка Гартный), редактор, глава Временного рабоче-крестьянского правительства ССРБ (01.01.1919 — 03.02.1919).

Принимал участие в революционных действиях 1905—1907 годов. В поисках работы объехал Белоруссию, Украину, Литву. В 1910 и 1911 годы приезжал в Копыль и участвовал в работе местной организации РСДРП, в издании рукописных журналов. С 1913г в Петербурге. Газета «Правда» в 1912—1913 гг разместила ряд его стихотворений и очерк о работе кожевенников. Был членом рабочего культурно-просветительского товарищества «Знание». Вёл в Петрограде пропагандистскую и организационную работу среди беженцев-белорусов.

Внёс большой вклад в становление и развитие белорусской государственности, так как, занимая после Октябрьской революции пост секретаря Белорусского национального комиссариата (Белнацкома) при правительстве РСФСР и являясь членом белорусской секции РКП(б), отстаивал право белорусов иметь своё государство. Именно благодаря усилиям Д. Жилуновича и А. Червякова 1 января 1919г. состоялось провозглашение ССРБ. Со дня создания Советской Социалистической Республики Беларусь (1 января 1919) до 3 февраля 1919 года был главой Временного рабоче-крестьянского правительства Советской Беларуси.

Являясь редактором газеты «Дзянніца», позже редактором газеты «Савецкая Беларусь», журнала «Полымя», директором Государственного издательства БССР и Государственного архива БССР (1923), заведующим Главискусства и заместителем народного комиссара образования БССР, способствовал развитию белорусской литературы и искусства. Выступал как поэт, прозаик, драматург, публицист, критик, исследователь истории белорусской литературы. Основоположник рабочей тематики в национальной поэзии и прозе (сб. "Песнi", 1913 г.). В наиболее значительном произведении - романе "Сокiцалiны" (написан в 1914-1929 гг., издан в 1922-1930 гг.) - показал пути формирования характера революционера, создал яркие образы крестьян-местечковцев. В своих произведениях отображал революционные события и этапы социалистического строительства. В сборниках рассказов "Трэскi на хвалях" (1924) и "Прысады" (1927) показал события гражданской войны, разбуженную революцией деревню. Автор пьес, романа о коллективизации "Перагуды" (1935), статей по истории революционного движения в Беларуси. Т. Гартный был всегда на переднем крае борьбы за литературу, тесно связанную с жизнью народа. Он шагал в ногу с событиями своего времени, живо откликался на актуальные темы, проявляя большую творческую активность

Был членом Инбелкульта (Института белорусской культуры), а в 1928 году избран академиком Академии Наук БССР. Работал в институте истории и заведовал издательством АН БССР. Был членом ЦИК БССР (1920—1931).

В 1927 году с группой белорусских писателей пытался организовать Всебелорусскую федерацию писателей и поэтов.

Стал жертвой сталинских репрессий. 15 ноября 1936 года был арестован. Находясь в тюрьме, был объявлен психически больным, в связи с чем переведён в Могилёвскую психиатрическую лечебницу, где и умер 11 апреля 1937 года. По некоторым данным — покончил жизнь самоубийством.

В честь Дмитрия Фёдоровича Жилуновича названы две улицы в Минске — улица Жилуновича и улица Тишки Гартного. В 2004 году улица Т. Гартного была переименована в Ельницкую.


Билет № 16

(ГУО «Средняя школа № 191 г. Минска»Шаблюк Наталья Васильевна)

Date: 2015-06-08; view: 3389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию