Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проанализируйте исторический документ





Статья 18 Конституции Республики Беларусь:

«Республика Беларусь в своей внешней политике исходит из принципов равенства государств, неприменения силы или угрозы силой, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, невмешательства во внутренние дела и других общепризнанных принципов и норм международного права».

1. Определить основные принципы и приоритеты внешней политики Республики Беларусь.

2. Привести примеры, доказывающие, что внешняя политика Беларуси носит многовекторный характер.


Билет №18

(Малышко Светлана Петровна СШ №147)

 

Раскройте содержание исторических терминов и определите, о каких явлениях общественно - политического развития БССР они свидетельствуют: культ личности, политические репрессии, национал-демократизм.

 

Ответ:

Национал-демократизм – направление общественно-политическая мысли, сочетающее общедемократические идеи и цели с задачами социального и национального освобождения угнетенных народов.

Культ личности - возвеличивание отдельной личности средствами пропаганды, в произведениях культуры, государственных документах, приписывание ему определяющего влияния на ход исторических событий.

Политические репрессии – различные меры принуждения, которые власти применяют в отношении своих граждан по политическим мотивам.

Эти понятия свидетельствуют об установлении в Советском Союзе и Беларуси тоталитарного режима и советской общественно - политической системе.


Билет №18

(Учитель истории ГУО «Средняя школа №175 г.Минска» Курицин А.И.)

 

Охарактеризуйте роль В.С. Короткевича в развитии исторического жанра в белорусской советской литературе и особенности его творчества.

Ответ:

Владимир Короткевич является одним из наиболее известных белорусских писателей XX века. Он прославился не только как талантливый писатель и поэт, но и драматург, публицист, литературный критик, киносценарист. Особую любовь В. Короткевич проявил к исторической тематике. В своих произведениях писатель коснулся различных этапов белорусской истории, им в совершенстве была передан колорит и особенности эпохи, созданы уникальные характеры, раскрыт богатый духовный мир своих героев.

Для творчества В. Короткевича, характерна высокая культура повествования, патриотизм, особый романтический пафос, гуманистическая направленность. Писатель значительно разнообразил белорусскую литературу в идейно-тематическом плане. Вышел за жанрово-стилистические рамки, современной ему белорусской литературы, подчеркнул философскую и интеллектуальную её составляющую.

Широкое признание в Беларуси и за ее пределами принесла В.Короткевичу его проза. История являлась важнейшей частью его духовной жизни. Опираясь на документальные исторические материалы, писатель смог с особой достоверностью воссоздать исторические события и факты. Весьма важным для него было воссоздание духа предыдущих эпох, постижение сути происходивших в истории явлений. По мнению специалистов, «В.Короткевичу присуще романтическое, фольклорно-мифологическое и одновременно конкретно-историческое, совершенное в художественном отношении осмысление прошлого». Работая в жанре исторического романа, он затрагивал вопросы, актуальные для современности.

Прекрасным мастером в области детективного жанра выступает В.Короткевич в повести «Дикая охота короля Стаха», события которой происходят в 80-е гг. XIX в. в имении Болотные Елины и его окрестностях. В лучших традициях мировой приключенческой литературы, автор пишет о столкновении ученого-фольклориста Андрея Белорецкого с враждебной, непонятной, жестокой силой, которой перед нами выступает дикая охота, о разгадке главным героем тайны Малого Человека и Голубой Женщины. Восхищает та проработанность, с которой В.Короткевич подходит к осмыслению национальной истории, народную жизнь. Отличаясь сложной интригой «Дикая охота короля Стаха» в тоже время написана удивительно простым языком. Несмотря на известное влияние повести «Собака Баскервилей» А.Конан-Дойла, В.Короткевич пишет о событиях в Болотных Елинах совершенно иначе, показывая характерные национальные и исторические особенности белорусского общества 80-х гг. XIX в. В повести много исторических описаний, этнографических зарисовок. Выступая с гуманистических позиций, автор осуждает социальное угнетение, тиранию и деспотизм, воплощением которых стала дикая охота.

Особый интерес В.Короткевич проявил к восстанию 1863–1864 гг. на территории Беларуси, Литвы и Польши. Среди множества произведений писателя, как художественного, так и публицистического характера, особенно надо отметить роман «Колосья под серпом твоим». Пристальное внимание автора к событиям восстания объясняется значимостью их в истории Беларуси. Немаловажным фактором интереса В. Короткевича к теме восстания 1863-1864 гг. является то, что одним из руководителей восстания на Могилевщине был Томаш Гриневич, расстрелянный в Рогачеве, был родственником писателя по материнской линии.

Знаковым произведением для белорусской литературы XX в. является роман «Колосья под серпом твоим». Воссоздав широкую панораму народной жизни, автор смог передать общественно-политическую жизнь накануне событий восстания 1863–1864 гг. По мнению исследователей, именно «Колосья под серпом твоим» положили начало белорусской исторической романистике. Основная сюжетная линия относится к 1850–1861 гг. В тоже время, писатель, тесно сплетая историю дворян Загорских и крестьян Когутов, приводит множество высказываний героев о настоящем своего народа, давнем прошлом своей Родины, фактически охватывая около столетия, осмысливая судьбу Беларуси, тесно увязывая её с историческим прошлым. В романе воссоздана широкая панорама жизни различных сословий в Могилевщине, Вильно, Петербурге, Москве, Варшаве. Присутствуют в произведении, помимо вымышленных персонажей – Алеся и Юрия Загорских, семьи Когутов и реальные исторические лица, такие как К.Калиновский, В.Дунин-Марцинкевич, Т.Шевченко и др.

Характерной особенностью романа стал образ главного героя Алеся Загорского. В отличие от предшествующей традиции, это не крестьянин, а родовитый дворянин. Подобно классическому историческому роману главные герои В.Короткевича являются сильно романтизированными личностями, своего рода воплощением идеала автора, и отвечают представлениям о личности совершенной, гармоничной, благородной с глубоким чувством патриотизма. Обращаясь к легендам и преданиям, В. Короткевич в романе «Колосья под серпом твоим» возвысил, создал поэтический образ Беларуси и её жителей, проникнул в фундаментальные основы жизни народа, приоткрыл волшебный мир прошлого.

Знаменательным произведением белорусской литературы стал роман В.Короткевича «Христос приземлился в Городне». Являясь глубоко философским произведением, основанный на сведениях «Хроники польской, литовской, жемойтской и всея Руси» М.Стрыйковского он посвящён событиям начала XVI в. Как известно, при правлении Сигизмунда I Старого появился человек, который стал выдавать себя за Христа. Используя это, В.Короткевич создал произведение, в котором главный герой – бывший школяр Юрась Братчик, становиться названным Христом, который претерпевая различного рода метаморфозы, возглавляет восстание против церкви и короля.

Таким образом, В.Короткевичу творчески переработав исторические сведения, используя в качестве основы приключенческий сюжет, удалось создать глубокое социально-философское произведение. Главный герой Юрась Братчик является воплощением средневекового человека, полного неравнодушия, с чувством юмора и любознательностью, который освобождаясь от средневековых воззрений, усваивает эстетические, моральные и духовные ценности Нового времени. Герои романа выступают исключительно живыми, а события, описанные в нем, – яркими и убедительными. Подобно классическому историческому роману, автором воссоздаётся дух и колорит эпохи. Сосредотачиваясь на внимание к судьбе народа, писателем раскрывается масштабный конфликт.

Передавая атмосферу эпохи через характерные особенности языка, описания быта и нравов, В.Короткевич воссоздаёт известнейшие события истории Беларуси. Романтическая идеализация при создании персонажей и действительности, следование известным книжным и фольклорно-мифологическим традициям было вызвано желанием автора вызвать у читателей интерес к истории, чувство любви к Родине, показать идеальное и прекрасное в жизни.

Для положительных героев В.Короткевича история выступает естественной частью духовной жизни. Для них, как и для автора, важным было ощущать связь времен. Писатель создал уникальную летопись истории Беларуси, выявил глубокое понимание исторических процессов, раскрыл любовь к родной земле и отдельному человеку.

 

 

Билет №19

(Учителя истории Заводского района, руководитель МО Зарецкая О.В.)

1. Характеристика общественно-исторического процесса, о котором свидетельствовали отмена 6 статьи Конституции СССР, возникновение общественно-политического движения БНФ, принятие Закона СССР «Об общественных объединениях».

 

Ответ: Рост общественного и политического сознания населения привёл к возникновению в 1989 г. общественно-политического движения под названием Белорусский народный фронт за перестройку «Возрождение» (БНФ), отмена в 1990 г. 6 статьи Конституции СССР, в которой закреплялась руководящая и направляющая роль КПСС, принятие в 1990 г. закона СССР «Об общественных объединениях», закрепивший право граждан на свободное объединение и создание политических партий, движений – всё это свидетельствовало о формировании многопартийности.

 

2. Определение общественно-исторического процесса, о котором свидетельствовали: принятие закона «Об образовании в Республике Беларусь», принятие программы развития национальной системы образования до 2010 г., переход общего среднего образования на 11-летний срок обучения вместо 12-летнего, принятие Кодекса об образовании.

 

Ответ: данная совокупность исторических фактов свидетельствует о процессе становления и развития национальной системы образования в Республике Беларусь.

 

Date: 2015-06-08; view: 1197; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию