Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передача прав на патент





Право на получение патента составляет группу иных интеллектуальных прав, принадлежащих автору.
Содержанием данного права является то, что автор, создавший изобретение, полезную модель, промышленный образец, имеет право на истребование правовой охраны для своих интеллектуальных прав посредством получения патента.
Данное право изначально принадлежит автору. Однако оно может перейти к другому лицу или может быть передано другому лицу в порядке и случаях, установленных законом.
К случаям, когда право на получение патента переходит к другому лицу, относится универсальное правопреемство, например наследование.
К договорам, по которым право на получение патента может быть передано другим лицам, относятся трудовой договор и договор об отчуждении права на получение патента.
Передача права на получение патента по трудовому договору может быть осуществлена только при условии, что данное селекционное достижение создавалось в порядке исполнения служебных обязанностей.
Из содержания норм Кодекса следует, что передача права на получение патента означает передачу автором другому лицу возможности получить статус правообладателя, а следовательно, исключительные права на использование селекционного достижения. Фактически речь идет о передаче исключительных прав на селекционное достижение, в отношении которого не решен вопрос о предоставлении ему правовой охраны.
Поскольку осуществляется передача изобретения, которое не прошло регистрацию в федеральном органе исполнительной власти, т.е. в момент передачи прав в селекционном достижении не выявлены признаки, на основании которых предоставляется правовая охрана, то риск неохраноспособности несет право приобретатель.
В этой ситуации приобретатель права заинтересован в получении каких-либо гарантий со стороны автора. Так, например, автор может предоставить сертификат соответствия, основанный на исходных документах автора и заключениях независимых экспертов о соответствии селекционного достижения установленным законом признакам

 

 

Date: 2015-06-08; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию