Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наука и инновационная деятельность в Республике Беларусь





В целях рационализации научно-техн. исследований, придания им целевого характера и сформирована система инновац. деятельности, включающая:стратегич. маркетинг; научно-исследоват. и опытно-конструктор. разработки;организац.-технологич. составляющую (технопарки);инновац. производство.

Стратегический маркетинг заключается в изучении динамики рынка в области потребностей, роста цен (включая на энергоносители), экологических требований, требований безопасности.

Основными задачами НИОКР являются:новые знания и новые области их применения;теоретич. и эксперимент.проверка возможности материализации знаний в сфере производства;практич. реализация новшеств.

НИОКР предполагает:фундаментальные исследования (теоретические и поисковые);прикладные исследования;опытно-конструкторские работы;опытные и экспериментальные работы.

ОКР – завершающая стадия НИОКР, это переход от лаборатор. условий и эксперимент. производства к промышл. производству. Под разработками понимаются систематич. работы, кот.основаны на существующих знаниях, полученных в результате НИР. Разработки переводятся в форму инновац. проектов.

Инновац. проект – это комплект технич., организац.-плановой и расчетно-финансовой документации, кот. проходит соответствующую экспертизу.Сами по себе инновац. проекты могут быть не востребованы. Необходимы инновац. структуры. Они оформились в виде технопарков, технополисов, центров высоких технологий.Основными задачами этих структур являются: - формирование условий, благоприятных для развития инновац. деятельности; - создание и развитие малых инновац. фирм; - селекция и поддержка перспективных научных проектов; - успешная коммерциализация результатов научных исследований и научно-технич. разработок; - сервисное обслуживание; - качественно новые подходы к организации труда ученых университетов и молодых исследователей; - обучение студентов; - решение регион.проблем, связанных с переориентацией экономики с материало- и энергоемких на развитие наукоемких отраслей; - создание предпосылок для эффективного обмена наукоемкой продукцией на мировом рынке.

Технопарки решают важнейшие проблемы регион.развития – дают новые рабочие места, способствуют структурной перестройке и переходу традиц. производств на новые технологии.Исследоват. парки занимаются обеспечением создания условий для эффект.проведения научных разработок.Технологич. – способствуют организации малых наукоемких производств, ориентированных на трансфер технологий, коммерциализацию результатов научно-технич. разработок.

Технопарки выполняют следующие функции: бизнес-планирование; маркетинг; аудит; юридич., хоз.-правовое, налоговое консультирование; кредитные услуги; консультации по ВЭД; помощь в получении правительств. заказов; поиск инвесторов; помощь в организации производства; решение технич. вопросов; освоение технологий; страхование имущества, инвестиций, перестрахование; введение информац. баз данных; подготовка и обучение кадров; издательская деятельность; организация выставок; хозяйственно-бытовые услуги.

Инновац. структура РБ включает в себя: республ. центр трансфера технологий, свободные эконом.зоны, технопарки РБ, организация инновац. деятельности в ВУЗах, бел.инновац. фонд, информ. обеспечение инновац. деятельности.

Технопарки РБ: научно-технологическая ассоциация "Инфопарк", парк высоких технологий, технологич. парк «Политехник», технологич. парк «Могилев». В БНТУ успешно функционирует технопарк «Метолит».

Date: 2015-06-08; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию