Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепции истины. Истина и критерии достоверности знаний





В истории философии существовали разные взгляды на возможности получения достоверных знаний: 1) Эмпиризм – все знание о мире обосновывается только опытом (Ф. Бэкон); 2) Сенсуализм – только при помощи ощущений можно познавать мир (Д.Юм); 3) Рационализм – достоверное знание может быть почерпнуто только из самого разума (Р. Декарт); 4) Агностицизм – «вещь в себе» непознаваема (И. Кант); 5) Скептицизм – получать достоверные знания о мире нельзя (М. Монтень).

Критерии истины – то, что удостоверяет истину и позволяет отличить ее от заблуждения: соответствие законам логики;соответствие ранее открытым законам науки;соответствие фундаментальным законам;простота, экономичность формулы;парадоксальность идеи;практика.

Классическая философия основывается на корреспондентской концепции истины, родоначальниками которой были Платон и Аристотель. Истина – это знание, соответствующее действительности. В самой природе как таковой нет ни истин, ни заблуждений. Истина – это характеристика человеческого знания. Противоположностью истине является заблуждение, которое отличается от осознаваемой лжи неадекватным, искаженным отражением действительности, которая принимается за истину.

Истина обладает двумя характеристиками: объективностью и конкретностью. Объективность истины означает, что содержание истинного знания не зависит ни от человека, ни от человечества. Конкретность истины выражает то обстоятельство, что знание получено в конкретных условиях с использованием конкретных средств, а также характеризуется конкретными историческими обстоятельствами. Истинное знание отражает конкретный фрагмент реальности, либо конкретную познавательную ситуацию.

Поскольку реальный мир изменяется, то и меняется наше представление о нем. Кроме того, процесс познания углубляется, поэтому идет и «движение» знания. Для того чтобы объяснить движение истины, в философии были выработаны понятия абсолютной и относительной истины.

Абсол. истина – это полное, точное, исчерпывающее знание об объекте. Ее разновидностью является вечная истина, т.е. знание об элементарных сведениях, конкр.историч. фактах, кот.обладает свойством неизменности во времени.Относит.истина – не полное, не точное, не исчерпывающее знание об объекте.

Применительно к этому делению, процесс познания может быть представлен следующей моделью:1) Абсол. истина складывается из бесконечного числа истин относительных;2) Всякая относит.истина содержит в себе элемент абсол. истины.

Догматизм – филос. направление, кот.считает главным абсол. истину, т.е. рассматривает истину только как абсолютную. Релятивизм, напротив, считает главной истину относительную и, вследствие этого, теряет различие между истиной и заблуждением.

Неклассическая гносеология, определяющая ныне развитие передовых отраслей человеческого познания, решилась на почти полный отказ от догматизма.Это решение, разумеется, предельно обострило проблему достоверности знания и породило ряд стратегий ее решения.

Date: 2015-06-08; view: 610; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию