Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 12. Культура как социальный феномен





Студент должен знать основные понятия: культура, цивилизация, глобализация культуры, массовая культура, субкультура, контркультура, цикличность и линейность, культурная суперсистема: идеациональная, чувственная, идеальная; теория конвергенции, культурно-исторический тип, ценности и нормы культуры, культура образа жизни.

Студент должен разбираться в основных культурных парадигмах, соотносить понятия «культура», «цивилизация», «культурно-исторический тип» и «общество», знать элементы культуры, ее типы и разновидности, определять признаки кризиса современной культуры, понимать процесс глобализации культуры.

Многозначность понятия "культура". Основные составляющие культуры: убеждения, верования, ценности, нормы, язык, коммуникации. Взаимодействие культур. Глобальный характер современной культуры и проблемы культурного своеобразия. Типы культур в социологии: элитарная, народная, массовая. Разновидности культуры: субкультура, контркультура, суперкультура.

Культура и цивилизация. Теория культурно-исторических типов: Н.Я. Данилевский, О. Шпенглер. Социокультурная динамика П.А. Сорокина. Три типа культурных суперсистем. Кризис современной культуры и теория конвергенции в социологии П. Сорокина.

 

Рекомендуемая литература:

1. Антонович И.И, Ионин Г.С. Социология культуры. М., 1996.

2. Афанасьев В.В. Историческая социология Н.Я. Данилевского, О. Шпенглера, П.А. Сорокина // Социс. 2005. № 5.

3. Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М., 1991.

4. Ионин Л.Г. Социология культуры. М., 1986.

5. Ортега-и-Гассет Х. Восстание масс. М., 2002.

6. Сорокин П. Человек, цивилизация, общество. М., 1992.

7. Тойнби А. Дж. Цивилизация перед судом Истории. М., 2002.

8. Шпенглер О. Закат Европы. М., 1989; Т. 1-2. М., 2004.

9. Федотова Н.Н. Возможна ли мировая культура? // Философские науки. 2000. № 4.

10. Фромм Э. Кризис психоанализа: очерки о Фрейде, Марксе и социальной психологии. СПб., 2000.

Самостоятельная работа.

Для овладения знаниями студент прочитывает тексты учебников, научных статей, работает со словарями и справочниками, делает выписки из текста, готовит доклады к семинарским занятиям.

Для закрепления и систематизации знаний повторная работа над учебным материалом по учебной литературе, заполнение нижеприведенной таблицы, решение тестов по темам «Концепции и факторы социальных изменений», «Понятие и формы существования культуры», «Культура как фактор социальных изменений».

Date: 2015-06-08; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.028 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию