Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социология малых социальных групп





Студент должен знать понятия:социальная группа; малая, большая и средняя социальные группы; формальные и неформальные социальные группы; референтные, нереферентные, антиреферентные социальные группы; первичные и вторичные социальные группы, диада, триада, номинальная группа (социальный агрегат, социальная категория), народность, нация, этнос, миграция, этнонигилизм, этноцентризм, шовинизм, групповая динамика, толпа, аудитория, социальные круги, социометрия, коллектив.

Студент должен знать микро- и макросоциологическую парадигмы в трактовке социальных групп и общностей.

Социальное поле изучения малых социальных групп. Специфика подхода в определении (большие и малые социальные группы).

Виды малых социальных групп. Тенденции, вызванные увеличением количества членов, внутри малой социальной группы. Характеристика Георгом Зиммелем малых социальных групп.

Классификация малых социальных групп (формальные и неформальные; первичные и вторичные; членские и референтные; нормативные и сравнительные; группы присутствия и идеальные группы; ингруппы и аутсайдеры).

Динамика малых социальных групп (увеличение количества членов, эмоциональность отношений, появление лидера, исключение и санкции и т.д.).

Проблемы изучения малых социальных групп - увлечение эмоционально-психическими аспектами, анализом механизма психологии, влияния группы на человека, соотнесение малых социальных групп с более широким социальным фоном.

Рекомендуемая литература по теме:

1. Антипина Г.С. теоретико-методологические проблемы исследования малых социальных групп. Л., 1982.

2. Гидденс Э. Социология. М., 1999. Гл. 9.

3. Кули Ч.Х. Первичные группы // Американская социологическая мысль. М., 1994.

4. Кули Ч.Х. Человеческая природа и социальный порядок. М., 2000.

5. Миллс Г. О социологии малых групп // Американская социология: перспективы, проблемы, методы. М., 1972.

6. Теннис Ф. Общность и общество // Социологический журнал. 1998, № 3-4.

7. Шибутани Т. Социальная психология. М., 2000.

Date: 2015-06-08; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию