Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс социализации





Студент должен знать основные понятия: человек, индивид, индивидуальность, личность, социализация, ресоциализация, десоциализация, роль, статус, основной (генеральный) статус, предписанный и достигнутый статусы, специфический и распространенный статусы, ролевой конфликт (статусная неконсистентность, статусная несовместимость), структура личности, девиация, кризисная социализация.

Студент должен иметь представления о различных направлениях понимания личности, соотносить такие понятия как «человек», «индивид», «индивидуальность» и «личность»; знать содержание процесса социализации.

Личность как активный субъект социальных отношений. Взаимосвязь личности и общества, личные и общественные интересы. Индивид, индивидуальность, личность, социальный аспект понятия личности. Проблема взаимодействия личности и общества: социальные институты и интересы личности, взаимодействие личности с др., автономность личности.

Теории личности. Марксизм: человек как продукт общественных отношений. "Зеркальное "Я"" Ч. Кули (личность как объективное качество). Ролевые теории личности: Р. Линтон, Я. Морено, Т.Парсонс. Социальный статус: сущность, типы (генеральный, предписанный, достигнутый, формализованный, неформализованный). Социальная роль: функционалистский и интеракционистский подходы. Ролевой конфликт и способы его преодоления.

Социальная структура личности.

Содержание процесса социализации. Основные факторы, формирующие личность. Агенты и институты, каналы, виды социализации. Ресоциализация, кризисная и неудавшаяся социализация.

Рекомендуемая литература:

1. Андреева Г.М. Социальная психология. М., 1996. С. 263-274.

2. Асмолов А.Г. Психология личности. М., 1990.

3. Коган Л.Н. Личность и его судьба. М., 1988.

4. Кон И.С. В поисках себя. Личность и ее самосознание. М., 1984.

5. Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность. М., 1977.

6. Коган Л.Н. Вечность. Екатеринбург, 1994.

7. Российская социологическая энциклопедия. М., 1998.

8. Социология в России / Под ред. В.А. Ядова. М., 1998. Гл. 18.

9. Социология. Основы общей теории / Отв. Ред. Г.В. Осипов, Л.Н. Москвичев. М.,2002. Гл.5.

Date: 2015-06-08; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию