Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Российская социология





Студент должен знать следующие понятия: позитивизм, неопозитивизм, географический детерминизм, панславизм, русский консерватизм, анархизм в социологии, юридическая школа, субъективная школа, психологическое направление, генетическая социология, социал-органицизм, ортодоксальный марксизм, легальный марксизм, «философский пароход», «социологическая оттепель», промышленная социология, «анкетомания».

Студент должен овладеть знаниями во всем многообразии социологических направлений и школ русской социологической мысли.

Содержание темы. Условия и предпосылки возникновения социологии в России. Проблемы периодизации истории российской социологии. «Субъективная школа». Связь социологии и политики (П.Л.Лавров, Н.К.Михайловский). Позитивизм и неопозитивизм в России. Георгафический детерминизм (Л.И.Мечников), ограницизм (П.Д. Лилиенфельд, А.И.Стронин). «Генетическая» социология М.М. Ковалевского. Два течения марксистской социологии в России: «ортодоксальный» марксизм (Г.В.Плеханов, В.И.Ленин), «легальный» марксизм (Н. А. Бердяев, П.П. Струве.) Юридическая школа социологии (Б.А.Кистяковский, П.И.Новгородцев). Проблемы институционализации социологии в России: публикации, связь со статистикой, проблемы социологического образования. Вопросы, поднимаемые в сборниках «Вехи», «Из глубины» (Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, С.Л.Франк и др.). П.А.Сорокин как социолог. Русские мыслители о будущем России. Социальные идеи выдающихся представителей русской эмиграции И.А.Ильина, Б.П.Вышеславцева и др.

Советская социология: проблемы и противоречия. Особенности и периодизация. Современное развитие отечественной социологической науки.

Самостоятельная работа: тема изучается самостоятельно, контроль знаний по теме в форме теста «История развития социологической мысли в России»

Рекомендуемая литература:

1. Андреева И.Н. Социологическая наука и современность // Социс. 2003. № 2.

2. Антология русской классической социологии: Тексты / Под ред. Д.С. Клементьева, Л.Н. Панковой М., 1995.

3. Барсукова С. Болезни роста российской социологии // Рубеж. 1999. № 13-14.

4. Винклер Р.Л., Голенкова З.Т., Гридчин Ю.В. Становление и развитие марксистско-ленинской социологии в СССР в 1920-30-е гг. // История становления советской исторической науки в 1920-30-е гг. М., 1989.

5. Галактионов А.А. Русская социология XI-ХХ веков. СПб., 2002.

6. Голосенко И.А. Социологическая ретроспектива дореволюционной России: Избр. соч. В 2-х кн. СПб., 2002.

7. Кареев Н.И. Основы русской социологии. СПб., 1996.

8. Ковалевский М.М. Сочинения. В 2-х Т. СПб., 1997.

9. Кукушкина Е.И. Русская социология XIX - XX вв. М., 1993.

10. Кукушкина Е.И. Академическая традиция в истории социологии России // Социс. 2000. № 4.

11. Мечников Л.И. Цивилизация и великие исторические реки. М., 1995.

12. Новикова С.С. Особенности развития социологической мысли в России // Социс. 2002. № 10.

13. Рывкина Р.В. Парадоксы российской социологии // Социологический журнал. 1997. № 4.

14. Осипов Г.В. Возрождение российской социологии в (60 – 90-е гг. ХХ в.): страницы истории // Социс. 2004. № 2.

15. Осипов Г.В. Российская социология ХХI в. // Социс. 2004.№3.

16. Сорокин П. Русская социология в ХХ в. // Рубеж. 1992. № 4.

17. Сорокин П.А. О русской общественной мысли. СПб., 2000.

18. Социология в России / Под ред. В.А. Ядова. М., 1998.

 

Date: 2015-06-08; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию