Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Классические социологические теории





Студент должен знать следующие понятия: позитивизм, социальная статика, социальная динамика, порядок и прогресс, закон трех стадий; социальный дарвинизм, органицизм, однородность и многообразие; «гемайншафт», «гезельшафт»; социологизм, механическая солидарность, органическая солидарность; экономический детерминизм, общественно-экономическая формация, класс, социальная революция; культурный детерминизм, понимание, идеальный тип, типы социального действия; «лисицы» и «львы», формальная социология,

Студент должен представлять сущность исторического развития основных направлений социологической мысли.

Содержание темы. Идейные истоки социологии. Проблемы периодизации развития социальной мысли. Социальные идеи древних мыслителей. Эволюция понятия общества, общественного закона, прогресса. Возникновение социологии.

Классические социологические теории. Социология Огюста Конта. Сущность позитивизма. Определение предмета и объекта социологии, разработка основных категорий и метода социологического анализа. Социальная статика и динамика. Закон трех стадий. Порядок и прогресс О. Конта. "Позитивная политика" и "религия человечества". Значение социологии Огюста Конта.

Социология Герберта Спенсера. Общество и его институты. Структура социальной системы. Типология обществ: "воинственное" и "эволюционное". Роль Спенсера в истории социологической мысли.

Социологическое творчество Ф. Тенниса. Общинные и общественные связи. Учение о формах социальной жизни.

«Чистая теория» Георга Зиммеля. Теория социальной дифференциации. Понимание социологии как метода. Социология морали. Проблематика культуры.

Классическая французская социология: Эмиль Дюркгейм. Социология как наука. Социальные факты. Теория разделения труда. Концепция «солидарности». Понятие аномии. Э.Дюркгейм о самоубийстве, типология самоубийства. Религия как символическая система.

Социологическая система Вильфредо Парето. Общество как система. Логические и нелогические действия. Социологический синтез. Остатки и производные. Теория циркуляции элит как фактор устойчивости и равновесия социальной системы.

"Понимающая" социология Макса Вебера. Разработка социологического метода. Понятие идеальный тип. Типы господства. Типы социального действия. Социология капитализма. Теория бюрократии М. Вебера. Религиозные идеи. Значение теории Вебера в истории социологии.

Социологическая концепция Карла Маркса. Проблема отчуждения в теории К. Маркса. Личность и общество. Теории общественно-экономической формации и социального конфликта в марксизме. Структура социальной системы. Социальные классы и группы. Влияние социологии К.Маркса на последующее развитие социологии.

Date: 2015-06-08; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию