Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Социология как научная дисциплина. Прикладные социологические исследования





 

Студент должен знать следующие понятия: предмет социологии, объект социологии, индикатор, шкала (номинальная, интервальная, ранговая), выборка, выборочное обследование, сплошное обследование, программа социологического исследования, методология в социологии, методика и техники социологического исследования, уровни социологического анализа, переменная, гипотеза, опрос, анкетирование, интервью, эксперимент, наблюдение, метод экспертной оценки, биографический метод, анализ документов, социометрия, анкетирование, интервьюирование, открытые и закрытые вопросы, социологический инструментарий, генеральная совокупность, репрезентативность, ошибка репрезентативности, общественное мнение, микросоциология, макросоциология, теории среднего уровня, квантификация,.

Студент должен иметь представление об объекте и предмете социологии, о месте социологии в системе наук; знать основные категории и методы социологической науки; отрасли социологии; иметь представление о структуре конкретного социологического исследования и этапах его проведения; при необходимости должен уметь самостоятельно провести небольшое конкретное социологическое исследование.

Содержание темы. Предыстория и социально-философские предпосылки возникновения социологии. Объект и предмет социологии. Дискуссии о предмете науки. Социология как отрасль знания и учебная дисциплина.

Методология социологии. Социологический метод: объективность и субъективность. Уровни социологического познания: микро - и макросоциология. Теории среднего уровня.

Структура социологии. Отрасли социологии. Место и роль социологии в обществе. Основные функции социологии и взаимодействие с другими науками.

Методика и техника социологических исследований. Виды социологических исследований. Сущность социологических исследований. Подготовка к проведению прикладного (эмпирического) социологического исследования: разработка программы, логический анализ основных понятий. Методика и методология прикладного социологического исследования. Объект и предмет исследования, определение переменных и выдвижение гипотез.

Методы сбора социологической информации (опрос, наблюдение, эксперимент, экспертная оценка, анализ документов и др.). Виды вопросов в анкете. Проблема измерения в социологии. Индикаторы и шкала. Типы шкал измерения: номинальная, порядковая (ранговая), интервальная. Процедуры построения шкал. Выборка и принципы ее построения. Типы выборки. Проблема репрезентативности. Объем выборки. Обработка и интерпретация собранных данных. Виды анализа данных: одномерный и многомерный. Использование результатов социологических исследований.

Самостоятельная работа: составление анкеты на тему «Досуг молодежи г. Сыктывкара» (внеаудиторно); решение тестов по темам «Неопросные методы социологического исследования: наблюдение, эксперимент, анализ документов», «Опросные методы социологического исследования. Виды опросов и понятие выборки»

Date: 2015-06-08; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию