Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная ставка





20%

2% - в федеральный бюджет (0% - для отдельных категорий налогоплательщиков - п.1.5 ст.284, п.2 ст.284.3 и п.1.7 ст.284, п.1.8 ст.284 НК РФ)

 

18% - в бюджет субъекта РФ. Законодательные органы субъектов РФ могут понижать ставку налога для отдельных категорий налогоплательщиков, но не более чем до 13,5% (ставка может быть еще ниже для участников региональных инвестиционных проектов – п.3 ст.284.3 НК РФ).

 

Если все предприятия, как правило, выступают плательщиками налогов в бюджет, то только некоторые из них получают из бюджета дотации и ассигнования на капитальные вложения. К ним, в частности, относятся предприятия агропромышленного комплекса, угольной промышленности. Некоторые мероприятия финансируются из республиканского бюджета в рамках целевых государственных программ и инвестиций — финансирование конверсируемых предприятий оборонного комплекса, программы санации и закрытия шахт. Часть средств республиканского бюджета направляется предприятиям через специальные фонды — фонд поддержки предпринимательства, фонд финансовой поддержки энергетики и электрификации.

Параллельно с бюджетом функционирует система государственных внебюджетных фондов социального и производственного назначения, аккумулирующих значительные финансовые ресурсы, объем которых по отношению к доходам консолидированного бюджета составляет не менее половины. Из них большая часть перечисляется в централизованные внебюджетные фонды, остальные средства остаются в распоряжении предприятий.

Наиболее значительная часть аккумулируется в фондах социального назначения. К ним относятся Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования, ФСС на обязательное соцстрахование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (За счет этих взносов Фонд соцстраха выплачивает пособия по больничным листам и декретные пособия), ФСС по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (взносы «на травматизм» и профзаболеваний). Одним из источников образования этих фондов являются обязательные платежи предприятий, включаемые в себестоимость продукции. Общий размер отчислений предприятий во внебюджетные социальные фонды в настоящее время составляет в основном 39% к начисленной оплате труда по всем основаниям.

В условиях современной экономики коммерческие банки становятся важным элементом рыночной инфраструктуры. Они создаются и функционируют в форме товариществ с ограниченной ответственностью или акционерных обществ. Их деятельность возможна только при условии получения собственной прибыли, что существенно меняет характер отношений предприятий и банков, содержание предоставляемых услуг, порядок кредитования. Взаимоотношения предприятий и банков теперь строятся с учетом взаимных интересов и должны приносить пользу обеим сторонам. Они возникают по поводу расчетно-кассового и кредитного обслуживания предприятий, а также в связи с появлением новых услуг, характерных для рыночной экономики.

Важнейшая особенность отношений предприятий с коммерческими банками — их договорный характер. Инициатива заключения договоров исходит от предприятия, которое самостоятельно выбирает банк для своего расчетно-кассового и кредитного обслуживания. Если предприятие находится по месту нахождения банка, то банк обязан открыть счет предприятию. В ином случае требуется согласие банка. Однако при открытии счетов, предназначенных исключительно для хранения денежных средств, а не для расчетов, предприятие свободно в выборе банка и может иметь вклады в одном или нескольких банках. Такой порядок дает предприятию возможность, ориентируясь на собственные интересы, выбрать банк, где четче выполняются операции, выше культура обслуживания, шире перечень предоставляемых услуг.

Для расчетного обслуживания предприятие заключает с банком договор банковского счета, что является необходимым для организации безналичных расчетов. В соответствии с договором банк открывает предприятию как клиенту расчетный и другие счета, зачисляет на них денежные средства, поступающие как от предприятия, так и предприятию, списывает со счета предприятия по его поручению суммы на счета поставщиков, кредиторов, соответствующих бюджетов и внебюджетных фондов. Банк обязуется принимать от предприятия-клиента и выдавать ему или по его поручению наличные деньги, выплачивать проценты за хранение денег на счетах.

Основной счет предприятия как юридического лица — расчетный счет. Предприятие вправе открыть несколько расчетных счетов в разных банках. На расчетный счет зачисляется выручка от реализации продукции, по нему осуществляются расчеты по обязательствам предприятия. Другие счета — текущий, ссудный, валютный — можно открывать в любом количестве в разных банках. Для открытия валютных счетов предприятиям банк должен иметь соответствующую лицензию.

Расчетный субсчет открывается предприятиям, имеющим вне места своего нахождения отдельные структурные звенья. По месту их нахождения в банках счета открываются на имя предприятия. Поскольку расчетный субсчет имеет подсобное значение, на нем аккумулируется выручка, поступающая от структурного звена, для последующего перечисления на основной расчетный счет предприятия.

Текущие счета открываются филиалам, отделениям и другим нехозрасчетным подразделениям предприятия. По ним проводятся ограниченные расчетные операции, в основном связанные с оплатой труда и административно-хозяйственными расходами. При открытии в банке текущего валютного счета автоматически открывается транзитный валютный счет, на который поступают валютные перечисления от внешне-экономической деятельности предприятия. После продажи части валютной выручки остаток валютных средств перечисляется на текущий счет. В процессе расчетно-кассового обслуживания между предприятием и банком складываются определенные финансовые отношения, сопровождающиеся движением денежных средств и затрагивающие формирование доходов предприятия и банка.

Многие банки взимают плату за оформление счетов клиентов и проведение расчетных и кассовых операций, чтобы возместить расходы по их проведению. Другие банки для привлечения клиентуры открывают расчетные счета бесплатно. В то же время каждый банк за хранение у него денежных средств предприятий выплачивает в пользу последних определенную плату (исключение составляет транзитный валютный счет).

Размер платы устанавливается по взаимному соглашению, если речь идет о расчетном счете. На срочные депозитные счета предприятие помещает временно свободные денежные средства на условиях банка, который устанавливает проценты по вкладам в зависимости от сроков хранения денег.

Расходы предприятия по оплате услуг банка включаются в состав операционных расходов, доходы, полученные от хранения средств на счетах банков, учитываются в составе операционных доходов, курсовые разницы — в составе вне-реализационных доходов и расходов.

Расчеты между предприятиями, предприятиями и бюджетом и другие безналичные расчеты осуществляются в установленных формах. При этом расчеты между предприятиями проводятся в той форме, которая избрана ими и предусмотрена в хозяйственных договорах. Банки не вправе контролировать это и препятствовать осуществлению расчетов. Однако на них возложена определенная ответственность за соблюдение правил расчетной дисциплины. Она установлена нормативными актами Центрального банка РФ и определяется договорами между предприятием и коммерческим банком. За несвоевременное (неправильное) списание средств со счета предприятия, а также за несвоевременное или неправильное зачисление средств, поступивших предприятию, оно вправе требовать от банка уплатить штраф в свою пользу в размере 0,5% этих сумм за каждый день задержки, если другие или дополнительные формы ответственности не предусмотрены в договоре банка и предприятия. Ответственность предприятий перед банком устанавливается в договорах банковского счета и вклада, кредитных договорах. Она принимает, например, форму повышенных процентов, уплачиваемых банку за нарушение сроков возврата кредита.

Кредитование — это метод возвратного финансирования потребностей предприятия и одновременно традиционная услуга банков. В современных условиях хозяйствования принципы и подход к вопросам кредитования существенно изменились.

Во-первых, предприятие имеет право на получение кредита и в том банке, где ему открыт расчетный счет, и в любом другом банке.

Во-вторых, кредитование предприятия осуществляется на основе кредитного договора, в котором определяются права и обязанности предприятия-ссудозаемщика и банка с учетом характера предоставляемого кредита и финансового состояния предприятия, устанавливается ответственность сторон за нарушение условий договора.

В-третьих, если до проведения экономических реформ устанавливались известные ограничения в кредитовании, то теперь объектом кредитования могут быть любые потребности предприятия. Вместе с тем кредит не направляется на возмещение убытков предприятия, неснижаемые запасы и затраты, которые обеспечиваются за счет собственных оборотных средств предприятия.

Объектами кредитования не могут быть произведенная сверхплановая продукция, имеющая ограниченный сбыт, неиспользуемые остатки товарно-материальных ценностей.

В зависимости от характера потребностей предприятия в заемных средствах различают краткосрочный (до года), среднесрочный (от года до трех лет) и долгосрочный кредит (от трех до пяти лет).

Краткосрочный кредит является одним из источников формирования оборотных средств предприятия. Он позволяет восполнить потребность в недостающих денежных средствах, возникающую в процессе текущей деятельности предприятия. На срок более года предприятие может получить кредит на капитальные затраты. В этом случае кредит выступает источником заемных финансовых ресурсов предприятия, направляемых на его развитие. Конкретные сроки кредита определяются исходя из окупаемости затрат и нормативных сроков осуществления кредитуемого мероприятия.

Поскольку кредитование осуществляется банками на коммерческой основе, принципами кредитования является обеспеченность кредита, его целевой характер, срочность предоставляемой ссуды, платность и возвратность.

За пользование кредитом, который необходимо вернуть в установленный договором срок, предприятие уплачивает банку проценты. Процентные ставки дифференцированы в зависимости от срока пользования ссудой с учетом спроса и предложения, причем в разных банках процентные ставки могут быть различными. В кредитном договоре устанавливаются конкретные ставки за пользование кредитами, порядок уплаты процентов и остальные условия кредитования.

Проценты по заемным средствам включаются в фактическую себестоимость приобретаемых основных средств, нематериальных активов, материально-производственных запасов. После принятия к учету указанных материальных ценностей уплачиваемые проценты по заемным средствам относятся к операционным расходам.

Несмотря на роль кредита в обеспечении нормального кругооборота средств предприятия и финансировании капитальных затрат, сфера его применения в таком качестве ограниченна вследствие сложившейся ситуации в экономике.

Между тем кредитные операции в мировой практике — самая доходная статья банковского бизнеса, за счет этого источника формируется основная часть чистой прибыли банков. Но с этими операциями связаны и основные риски банков, в частности непогашение заемщиком основного долга и процентов по кредиту.

Практика российских банков свидетельствует, что их деятельность в области кредитования почти целиком состоит из краткосрочных ссуд, сконцентрированных в сфере торгово-закупочного бизнеса. Многие коммерческие банки выдают краткосрочные ссуды только на посреднические операции, для которых характерна быстрая оборачиваемость средств и высокая прибыльность.

Долгосрочные ссуды занимают незначительный удельный вес в кредитных вложениях в связи с недостаточностью ресурсов у многих коммерческих банков, темпами инфляции, при которых предприятию сложно обеспечить рентабельность инвестиций на более высоком уровне, снижением инвестиционной активности предприятий по многим другим причинам.

Совершенствование структуры кредитования возможно при условии стабилизации экономической обстановки в стране, финансового оздоровления народного хозяйства и укрепления финансового состояния предприятий, что также способствует развитию новых форм взаимоотношений предприятий и банков, присущих рыночной экономике.

Прежде всего имеются в виду факторинговые, т. е. торгово-комиссионные, операции, которые проводятся, чтобы ускорить получение поставщиком платежа. Предприятия-поставщики уступают банку право требования платежа по платежным документам за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги. Банк сразу же возмещает поставщику часть суммы, остальная ее часть поступает на счет поставщика после поступления средств от покупателя. В договоре может быть предусмотрено и незамедлительное возмещение поставщику полной суммы, причитающейся ему от покупателя. За осуществление такой операции банк взимает плату со своего клиента-поставщика.

Факторинговые операции сочетаются с кредитованием оборотных средств предприятия-поставщика, минимизируют его потери от просрочки платежа, создают условия для нормальной производственной деятельности, а следовательно, способствуют получению им прибыли. Заключив договор на проведение факторинговых операций, предприятие-поставщик знает точную дату поступления платежей и может планировать свои расходы. Особенно эффективно факторинговое обслуживание для малых и средних предприятий, испытывающих временные финансовые затруднения.

Несмотря на значительный опыт применения факторинговых операций в других странах, в России они пока не получили широкого распространения.

Для предприятий также представляют значительный интерес лизинговые операции, под которыми понимается покупка коммерческими банками по просьбе предприятий машин, оборудования, транспортных средств и т. п. и передача их в аренду этим предприятиям на определенный срок.

Привлекательность лизинга состоит в том, что предприятие не расходует единовременно собственные финансовые ресурсы на покупку оборудования, так как банки приобретают его за счет собственных средств. В то же время банки получают доходы в виде арендной платы, которая в конечном итоге должна превысить первоначальные затраты на покупку оборудования. Фактически финансовый лизинг (продолжительностью от 5 до 10 лет) представляет форму долгосрочного кредитования предприятия. Вместе с тем он имеет преимущества перед обычной ссудой, которая всегда связана с ограниченными сроками предоставления и погашения кредита. Лизинг — более гибкая форма, так как предприятие-арендатор и банк могут выбрать удобную для обеих сторон форму платежей, которые к тому же не облагаются налогом.

Трастовые (доверительные) операции проводятся банками от имени и по поручению клиента за его счет и в его пользу. На этот вид банковских операций в развитых странах приходится большая часть предоставляемых услуг. Частью доверительных операций является управление портфелем инвестиций клиентов, который формируется из высоколиквидных акций и доходных облигаций, а также управление недвижимой и другой собственностью. В России пока не создано правового режима, адекватного западным видам траста.

Этим не исчерпывается перечень услуг, предоставляемых банками в странах с развитой рыночной экономикой. В условиях ужесточающийся конкуренции многие банки предлагают своим клиентам до 300 разнообразных услуг.

Постановлением Правительства РФ создан Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Он является некоммерческой государственной организацией и осуществляет свою деятельность совместно с Министерством образования России и Фондом поддержки предпринимательства и развития конкуренции. Фонд образован для развития малого предпринимательства в научно-технической сфере, что предполагает создание малых наукоемких фирм — инкубаторов бизнеса, инновационных, инжиниринговых центров и др., поощрения конкуренции в научно-технической сфере.

Для реализации своих задач Фонд имеет право предоставлять финансовую помощь, в том числе на безвозвратной основе, для реализации федеральных, региональных и отраслевых программ и высокоэффективных проектов малого инновационного предпринимательства, выступать залогодателем, поручителем, гарантом по обязательствам юридических и физических лиц. Фонд должен контролировать целевое использование финансовых средств, выделяемых хозяйствующим субъектам. Он может принимать долевое участие в создании хозяйствующих субъектов для малого предпринимательства в научно-технической сфере, финансировать научные исследования, экспертизу проектов и другие мероприятия.

Источниками формирования средств Фонда являются бюджетные ассигнования в размере 0,5% средств, предусматривающихся ежегодно в федеральном бюджете на финансирование науки; добровольные взносы предприятий, учреждений, организаций и граждан, в том числе иностранных юридических и физических лиц; иные поступления от деятельности Фонда. Поскольку Фонд не является коммерческой организацией, он не ставит своей задачей извлечение прибыли от проводимой деятельности.

В дальнейшем внимание будет уделено страхованию высокоэффективных программ с большой степенью риска путем образования государственных страховых фондов и резервов. Разрабатываются меры по обеспечению гарантий для иностранных инвестиций по развитию предпринимательства.

Успешное осуществление программы развития малого и среднего предпринимательства во многом зависит от практической отработки механизма реализации законов и постановлений органов государственной власти и управления.

Date: 2015-06-08; view: 589; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию