Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 13. Переход доли или части доли участника Общества в уставном капитале Общества к другим участникам общества и третьим лицам





 

Продолжение Приложения 4

13.1. Переход доли или части доли в уставном капитале Общества к одному или нескольким участникам Общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

13.2. Участник Общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале Общества одному или нескольким участникам Общества. Согласие других участников общества или самого Общества на совершение такой сделки не требуется.

Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале Общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» и уставом Общества.

13.3. Доля участника Общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.

13.4. Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника Общества по цене предложения третьему лицу пропорционально размерам своих долей.

Общество имеет преимущественное право покупки доли или части доли, принадлежащих участнику Общества, по цене предложения третьему лицу, если другие участники Общества не использовали свое преимущественное право покупки доли или части доли участника Общества.

Участники Общества или Общество вправе воспользоваться преимущественным правом покупки не всей доли или не всей части доли в уставном капитале Общества, предлагаемых для продажи. При этом оставшаяся доля или часть доли может быть продана третьему лицу после частичной реализации указанного права Обществом или участниками Общества по цене и на условиях, которые были сообщены Обществу и участникам Общества.

Единогласным решением Общего собрания участников Общества может быть установлен порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале Общества непропорционально размерам долей Участников.

13.5 Участник Общества, намеренный продать свою долю или часть доли третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных Участников Общества и само Общество путем направления через Общество за свой счет оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи. Оферта о продаже доли или части доли в уставном капитале Общества считается полученной всеми участниками Общества в момент ее получения Обществом. При этом она может быть акцептована лицом, являющимся участником Общества на момент акцепта, а также Обществом в случаях, предусмотренных действующим законодательством. Оферта считается не полученной, если в срок не позднее дня ее получения Обществом участнику Общества поступило извещение о ее отзыве. Отзыв оферты о продаже доли или части доли после ее получения Обществом допускается только с согласия всех участников Общества.

 

Продолжение Приложения 4

13.6 Участники Общества вправе воспользоваться преимущественным правом покупки доли или части доли в уставном капитале Общества в течение тридцати дней с даты получения оферты Обществом. Такое согласие должно быть отправлено (принесено нарочным) в Общество в указанный в указанный в настоящем пункте срок.

В случае, если Участники Общества не воспользуются преимущественным правом покупки всей доли (части доли), предлагаемой для продажи, в течение тридцати дней со дня такого извещения, данным правом может воспользоваться Общество.

Решение о приобретении доли (части доли) в порядке осуществления преимущественного права Общества на покупку доли (части доли) должно быть принято в течение 10 (десяти) дней со дня истечения срока действия преимущественного права покупки остальных Участников Общества.

В случае, если Участники Общества и само Общество не воспользуются преимущественным правом покупки всей доли (части доли), предлагаемой для продажи, в течение 40 (сорока) дней со дня такого извещения, доля может быть продана третьему лицу по цене и на условиях, сообщенных Обществу и Участникам.

При отказе отдельных участников Общества от использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале Общества либо использовании ими преимущественного права покупки не всей предлагаемой для продажи доли или не всей предлагаемой для продажи части доли другие участники Общества могут реализовать преимущественное право покупки доли или части доли в уставном капитале Общества в соответствующей части пропорционально размерам своих долей в пределах оставшейся части срока реализации ими преимущественного права покупки доли или части доли.

Общество должно быть письменно уведомлено о состоявшейся уступке доли (части доли) в уставном капитале Общества с предоставлением доказательств такой уступки (договора). Приобретатель доли (части доли) в уставном капитале Общества осуществляет права и несёт обязанности Участника Общества с момента уведомления Общества об указанной уступке.

13.7. Доли в уставном капитале Общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являющихся Участниками Общества, в соответствии с действующим законодательством.

13.8. Участник Общества вправе заложить принадлежащую ему долю (часть доли) в уставном капитале Общества другому Участнику Общества или третьему лицу с согласия Общества по решению Общего собрания участников Общества, принятому большинством голосов всех Участников Общества. Голоса Участника Общества, который намерен заложить свою долю (часть доли), при определении результатов голосования, не учитываются.

13.9. Участники Общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала Общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из Общества Участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность Общества или существенно её затрудняет.

Продолжение Приложения 4

13.10. Доля Участника исключённого из Общества, переходит к Обществу. При этом Общество обязано выплатить исключённому Участнику действительную стоимость его доли, либо с согласия исключённого Участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, в порядке и в сроки, установленные действующим законодательством.

13.11. Доля Участника Общества, который при учреждении Общества не внёс в срок свой вклад в уставный капитал Общества в полном размере, переходит к Обществу. При этом Общество обязано выплатить Участнику действительную стоимость части его доли, пропорциональной внесённой им части вклада, либо с согласия исключённого Участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, в порядке и в сроки, установленные действующим законодательством.

13.12. Доли, принадлежащие Обществу, не учитываются при определении результатов голосования на Общем собрании участников Общества, а также при распределении прибыли и имущества Общества в случае его ликвидации. Доля, принадлежащая Обществу, в течение одного года со дня её перехода к Обществу должна быть по решению Общего собрания участников Общества распределена между всеми Участниками Общества пропорционально их долям в уставном капитале Общества либо продана всем или некоторым Участникам Общества и (или) третьим лицам и полностью оплачена. Нераспределённая или непроданная часть доли должна быть погашена с соответствующим уменьшением уставного капитала Общества.

 

Статья 14. Учет и отчетность Общества. Хранение документов Общества

14.1. Общество ведет бухгалтерский учет и предоставляет финансовую и статистическую отчетность пользователям, в том числе государственным органам и учредителям в соответствии с законодательством Российской Федерации.

14.2. Баланс, счет прибылей и убытков, а также иные отчетные финансовые документы составляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

14.3. Ответственность за организацию, состояние и достоверность бухгалтерского учета в Обществе, своевременное представление ежегодного отчета и другой финансовой отчетности в соответствующие органы, а также за представление сведений о деятельности Общества участникам, кредиторам и в средства массовой информации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации несет Директор Общества.

14.4. Общество обязано хранить следующие документы:

- список участников Общества;

- учредительные документы Общества, а также внесенные в учредительные документы Общества и зарегистрированные в установленном порядке изменения и дополнения;

- протокол (протоколы) собрания учредителей Общества, содержащий решение о создании Общества и об утверждении денежной оценки неденежных вкладов в уставный капитал Общества, а также иные решения, связанные с созданием Общества;

Продолжение Приложения 4

- документ, подтверждающий государственную регистрацию Общества;

- документы, подтверждающие права Общества на имущество, находящееся на его балансе;

- внутренние документы Общества;

- положения о филиалах и представительствах Общества;

- документы, связанные с эмиссией облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг Общества;

- протоколы общих собраний участников Общества;

- заключения ревизионной комиссии Общества, аудитора, государственных и муниципальных органов финансового контроля;

- иные документы, предусмотренные действующим законодательством.

Общество хранит документы по месту своего нахождения.

14.5. По требованию Участника Общества, аудитора или любого заинтересованного лица Общество обязано в разумные сроки предоставить им возможность ознакомиться с указанными в п.14.4 документами в помещении исполнительного органа. Общество обязано по требованию Участника Общества предоставить ему копии документов в течение 15 дней. Плата, взимаемая Обществом за предоставление копий, не может превышать затраты на их изготовление.

 

Статья 15. Крупные сделки

15.1. Крупной сделкой является сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения Обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов стоимости имущества Общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок.

15.2. Решение о совершении крупных сделок принимается Общим собранием участников Общества.

В решении об одобрении крупной сделки должны быть указаны лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия. В решении могут не указываться лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, если сделка подлежит заключению на торгах, а также в иных случаях, если стороны, выгодоприобретатели не могут быть определены к моменту одобрения крупной сделки.

15.3. Крупная сделка, совершенная с нарушением требований, предусмотренных настоящей статьей, может быть признана недействительной по иску Общества или его участника.

15.4. Порядок совершения сделок, предусмотренный настоящей статьей, распространяется на иные сделки в случаях, предусмотренных уставом Общества.

В случае, если крупная сделка одновременно является сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, к порядку одобрения такой крупной сделки применяются положения пунктов 16.2, 16.3 устава Общества, за исключением случая, если в совершении сделки заинтересованы все

Продолжение Приложения 4

участники общества. В случае, если в совершении крупной сделки заинтересованы все участники общества, к порядку ее одобрения применяются положения статьи 15 устава Общества.

Date: 2015-06-08; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию