Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение и жизненные отправления





Форма тела плоских червей весьма разнообразна. Большинство их имеют листообразную или лентовидную форму. У лентовидных червей тело обычно разделено на ряд члеников. Длина тела плоских червей колеблется от нескольких миллиметров до 18 м.
Покровы плоских червей представлены однослойным эпителием. У свободноживущих ресничных червей клетки покровов несут на поверхности реснички, при помощи которых они плавают в воде. У паразитеческих червей тело покрыто тегументом - сложным цитоплазматическим образованием.
Мускулатура кожно-мускульного мешка слагается из двух слоев мышечных волокон: наружного кольцевого и внутреннего продольного. Кроме того, отдельные пучки мышечных волокон идут наклонно через паренхиму от спинной стороны тела к брюшной. Такое строение мускулатуры позволяет червю совершать различные движения, а также вытягивать и сокращать тело в длину.
Полость тела заполнена рыхлой массой соединительнотканных клеток - паренхимой, в промежутках между которыми циркулирует межтканевая жидкость. В паренхиме заложены пищеварительные, выделительные и половые органы.
Нервная система у наиболее примитивных плоских червей имеет диффузный характер, представляя подкожное сплетение, образованное нервными клетками, контактирующими окончаниями своих отростков. Но чаще она представлена скоплением нервных клеток в головной части животного, от которых вдоль тела тянутся нервные тяжи. У свободноживущих плоских червей и эктопаразитов имеются органы зрения.
Пищеварительная система свойственна не всем плоским червям. У большой группы их - ленточных червей - в связи с паразитированием в кишечнике хозяина пищеварительные органы отсутствуют и пища всасывается покровами тела. У других плоских червей пищеварительная система имеется и кишечник обычно разветвлен на две или несколько ветвей, которые заканчиваются слепо. Анальное отверстие отсутствует.
Органы выделения представлены протонефридиями. Среди клеток паренхимы расположены крупные клетки с просветом внутри. В последний вдается пучок длинных ресничек, колеблющихся, как пламя свечи. В просвет клетки поступают в растворенном виде продукты обмена веществ, а реснички "пламени" гонят их в тончайшие, находящиеся в выделительных клетках, канальцы. Последние, соединяясь, образуют все более крупные протоки, которые сливаются в непарный или парные главные каналы, открывающиеся наружу 1-2 отверстиями. У некоторых плоских червей выделительных клеток нет и моча выделяется стенками выделительных канальцев. У ряда морских форм экскреция происходит через покровы.
Органы дыхания отсутствуют. Свободноживущие виды и эктопаразиты дышат через покровы, а у эндопаразитов, живущих в среде, бедной кислородом имеет место анаэробное дыхание.
Кровеносная система, как у всех первичнополостных животных, отсутствует.
Половая система гермафродитная и очень сложна. Обычно в эту систему, помимо семенников и яичников, входят различные придаточные образования, обеспечивающие процесс оплодотворения яйцеклеток сперматозоидами, снабжение яйца необходимыми для развития эмбриона питательными веществами и создание вокруг яйца защитных оболочек.
Развитие плоских червей происходит в большинстве случаев с метаморфозом, когда животное, прежде чем достигнуть половозрелости, проходит ряд личиночных стадий. Значительно реже их развитие идет без подобных сложных превращений.

Date: 2015-06-08; view: 906; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию