Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о гельминтах. Гео- и биогельминты. К.И. Скрябина о девастации. Дегельминтизации





Гельминты (от греч. helmins, родительный падеж helminthos — червь, глист), паразитические черви, возбудители многих болезней человека, животных и растений. Заболевания, вызываемые Г., называют гельминтозами К биогельминтам относятся те паразиты, которые развиваются с участием двух или более организмов. В одном организме живут взрослые формы червя, в другом – личиночные стадии. Организм, в котором паразитируют взрослые формы и происходит половое размножение, называют окончательным (или дефинитивным) хозяином. Организм, в котором развиваются личиночные формы, – промежуточным хозяином. Например, бычий солитер во взрослом состоянии паразитирует в кишечнике человека, а развитие его личинки происходит в организме крупного рогатого скота. Таким образом, для этого солитера человек является окончательным хозяином, а корова – промежуточным хозяином. К биогельмннтам относится большинство представителей типа плоских червей. Геогельмннтами называют тех паразитов, которые в процессе своего развития не требуют смены хозяев. Их яйца выводятся из организма вместе с калом во внешнюю среду и при определенной температуре и влажности в них развиваются личинки. Такое яйцо, содержащее личинку, становится заразным. Попадая в организм человека (в его кишечник) личинки освобождаются от оболочек яйца, проникают в те или иные органы и вырастают в половозрелую форму. У некоторых гельминтов личинка освобождается из яйца во внешней среде. Такая личинка живет в воде или в почве, претерпевает определенные стадии развития и в дальнейшем активно проникает в организм через кожные покровы. К геогельминтам относятся многие круглые черви (за исключением трихинеллы). Дегельминтизация (от де и гельминты) — комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на оздоровление окружающей среды от инвазионного материала (яиц, личинок) и оздоровление животных и населения от гельминтов.

 

 

41.Формы активного движения: цитоплазматическое, ресничное, жгутиковое и мускульное.

Цитоплазматическое, или амебоидное, движение характерно для блуждающих клеток крови и соединительной ткани, а также некоторых клеток зародышей многоклеточных животных. Это движение производится при помощи ложноножек (псевдоподий) — весьма изменчивых выростов цитоплазмы, обеспечивающих не только подвижность, но и фагоцитоз, или внутриклеточное пищеварение. По-видимому, основа амебоидного движения — обратимое превращение геля в золь. Оно свойственно цитоплазме и представляет ее сократительную способность. Скорость этого движения составляет доли микрона или несколько микрон в минуту.
Ресничное, или мерцательное, движение осуществляется при (помощи постоянных выростов цитоплазмы — ресничек или мерцательных волосков, количество которых равняется 20 — 30 на поверхности одной клетки. Они сокращаются попеременно, от
до 30 раз в секунду. Ресничное движение характерно для инфузорий и клеток мерцательного эпителия слизистой оболочки дыхательных путей, барабанной полости уха, матки и фаллопиевых труб, канала спинного мозга. Благодаря движению мерцательных волосков из дыхательных путей удаляется пыль, в фаллопиевых трубах передвигаются яйцевые клетки. Ресничка играет роль весла.
Жгутиковое движение сходно с ресничным, но имеет отличия. Подвижный волосок и жгутик представляют собой отросток цитоплазмы, в основе которого имеются эластичные нити — цитоплаз-матические тяжи в состоянии геля, окруженные более жидкой сократительной цитоплазмой (кино плазмой), находящейся в состоянии золя. По данным электронной микроскопии, реснички и жгутики состоят из 9 периферических и 2 центральных нитей, которые несколько толще первых. Эластическая нить связана с более плотным образованием — базальным тельцем, от кото- „ рого могут отходить внутрь клетки тонкие опорные нити. Волоски и жгутики встречаются у волосковых клеток (вестибулярного аппарата, обонятельных и др.), у сперматозоидов большинства животных и у жгутиковых клеток губок и кишечнополостных. Жгутик играет роль весла, а иногда пропеллера.
Мускульное движение отличается от ресничного и жгутикового тем, что оно осуществляется не наружными отростками цитоплазмы, а специальными внутриклеточными сократительными элементами.

 

 

Date: 2015-06-08; view: 1998; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию