Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичная обработка мяса





Высококачественное мясо лучше использовать не для приготовления супа, а для второго блюда «в натуральном виде», так как при этом будут полнее выявлены аромат и вкус мяса, в то время как тощее и жесткое мясо может дать неплохой по аромату, нежирный и приятный бульон.

Сырое и вареное мясо нужно обязательно разделывать на разных разделочных досках. Деревянные доски после покупки должны быть несколько раз обильно смазаны подсолнечным маслом для хорошей пропитки (подсолнечное масло - полимеризующееся, в отличие от оливкового) и затем просушены 2-3 дня при комнатной температуре.

Ножи и мясорубку после работы с сырым мясом нужно тщательно вымыть горячей водой с мылом.

Мясо надо кратко промывать в проточной воде, а не замачивать, тогда оно будет более сочным и вкусным.

Не надо солить мясо перед приготовлением из него пищи, так как это вызовет преждевременное выделение сока из мяса, ухудшит его вкус и снизит пищевую ценность.

Мясо начинает портиться с поверхности. Лежалое, но еще не испортившееся мясо можно избавить от неприятного запаха, если его 10-15 минут выдержать в крепком соляном растворе или обмазать горчицей и оставить на 20-30 минут, или подержать 5-10 минут в бледно-розовом растворе марганцовки KMn04.
После такой обработки слегка подпорченное мясо следует варить с добавкой с самого начала варки 1 ст. ложки готовой горчицы на 1 кг мяса или запекать, предварительно смазав готовой горчицей (горчица очень эффективно ликвидирует всякие запахи).
Приготовление бифштексов или котлет из лежалого мяса, начинающего припахивать, полностью исключено.

Старое говяжье мясо станет более нежным и легко сварится, если за несколько часов до варки его натереть сухой или готовой горчицей, а перед варкой хорошо вымыть в холодной воде.

Если варить мясо с горчицей (1 полная или неполная ст. ложка на 1 кг мяса), оно будет более мягким и вкусным. При этом бульон получится мутноватым за счет частиц горчицы, но приобретет интересный островатый привкус, совсем не похожий на вкус горчицы (вкус и запах горчицы исчезнут после 40 минут варки). При желании, такой бульон можно осветлить.

Наилучшие размягчители мяса - это киви и ананас.
Маринование мяса для шашлыков в маринадах с киви следует проводить не более 1-2 часов, с ананасом - не более 3-4 часов. Если мясо выдержать в маринаде с киви 8 часов, мясо превратится в массу, подобную пластилину.

Мороженое мясо нужно медленно оттаивать в холодильнике: это сохранит его вкус и питательность. Еще лучше начинать готовить его не оттаивая, особенно при запекании - изделие получится очень сочным.
Варить мороженое мясо всегда следует, закладывая неоттаявшее мясо в кипящую воду, а также жарить или запекать.

Мороженое мясо, освобожденное от упаковки, не следует размораживать в воде: она будет вымывать мясной сок и питательные вещества из мяса.

Ориентировочные сроки размораживания мяса на глубину 1 см от его поверхности: в плюсовом отделении холодильника - за 3-4 часа; на воздухе при комнатной температуре - за 2-2,5 часа; при температуре 50 градусов - за 0,5 часа.

Готовку (варку, тушение и пр.) замороженного мяса в виде тонких кусочков, шницелей, котлет, маленьких цыплят лучше начинать при начальной повышенной температуре без его размораживания (как и большие куски). После образования на поверхности зажаренной корочки, препятствующей потере соков, температуру приготовления следует снизить, чтобы избежать подгорания снаружи. Также после образования поджаристой корочки можно накрыть запекаемое в духовке мясо фольгой.

После потрошения дичь следует 1-1,5 часа выдержать в холодной воде.

Чтобы освежить подсохшую ветчину, достаточно положить ее на полчаса в тарелку с холодным молоком.

Date: 2015-06-08; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию