Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Полузамкнутые структуры





Полузамкнутые структуры изображаются примерно по одному и тому же алгоритму.

Построение структурного носа. Построение структурного носа следует начинать с изображения его геологической карты. Затем провести две взаимно перпендикулярные линии разрезов (АБ и ВГ), построить рамки разрезов, спроецировать на условную поверхность рельефа геологические границы и построить два взаимно перпендикулярных разреза (рис. 2.3).

Рис. 2.3. Построение геологической карты и двух взаимно перпендикулярных разрезов структурного носа  

После этого следует выделить структурную поверхность, по которой будет строиться структурная карта. Удобно выбрать её так, чтобы она не выходила на поверхность земли и пересекала бы максимальное число высотных отметок. На нашем рисунке это кровля триаса (показано коричневым цветом на рисунке).

Затем необходимо построить рамку будущей структурной карты, перенести на неё линии разрезов и спроецировать на них точки пересечения структурной поверхности и высотных отметок (рис. 2.4).

  Рис. 2.4. Построение структурной карты структурного носа  

Соединить одноименные точки и провести стратоизогипсы, учитывая общую рисовку геологических границ на геологической карте.

В результате изображены геологическая и структурная карты и два разреза одной и той же объемной структуры – структурного носа и все рисунки согласованы друг с другом. Понятно, что первоначальная картинка может быть несколько иной, но затем необходимо учитывать уже заданные характеристики.

Построение структурного залива. Построение структурного залива также следует начинать с изображения его геологической карты. Затем провести две взаимно перпендикулярные линии разрезов (АБ и ВГ), построить рамки разрезов, спроецировать на условную поверхность рельефа геологические границы и построить два взаимно перпендикулярных разреза

После этого следует выделить структурную поверхность, по которой будет строиться структурная карта. Удобно выбрать её так, чтобы она не выходила на поверхность земли и пересекала бы максимальное число высотных отметок. На нашем рисунке это кровля юры (показано коричневым цветом на рисунке).

Затем необходимо построить рамку будущей структурной карты, перенести на нее линии разрезов и спроецировать на них точки пересечения структурной поверхности и высотных отметок.

Соединить одноименные точки и провести стратоизогипсы, учитывая общую рисовку геологических границ на геологической карте.

В результате изображены геологическая и структурная карты и два разреза одной и той же объемной структуры - структурного носа и все рисунки согласованы друг с другом (рис. 2.5). Понятно, что первоначальная картинка может быть несколько иной, но затем необходимо учитывать уже заданные характеристики.

Рис. 2.5. Построение геологической карты, разрезов и структурной карты структурного залива  

Построение структурного седла. Построение структурного седла также следует начинать с изображения его геологической карты. Затем провести две взаимно перпендикулярные линии разрезов (АБ и ВГ), построить рамки разрезов, спроецировать на условную поверхность рельефа геологические границы и построить два взаимно перпендикулярных разреза

После этого следует выделить структурную поверхность, по которой будет строиться структурная карта. Удобно выбрать ее таким образом, чтобы она не выходила на поверхность земли и пересекала бы максимальное число высотных отметок. На нашем рисунке это кровля юры (показано коричневым цветом на рисунке).

Затем необходимо построить рамку будущей структурной карты, перенести на нее линии разрезов и спроецировать на них точки пересечения структурной поверхности и высотных отметок.

Соединить одноименные точки и провести стратоизогипсы, учитывая общую рисовку геологических границ на геологической карте.

В результате изображены геологическая и структурная карты и два разреза одной и той же объемной структуры – структурного седла и все рисунки согласованы друг с другом (рис. 2.6).

Рис. 2.6 Построение геологической карты, разрезов и структурной карты структурного седла (седловины)

 

 

В целом алгоритм построения имеет следующий вид:

Рис. 2.7. Алгоритм построения полузамкнутых структур

Date: 2015-06-08; view: 1639; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию