Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Solidago virgaurea L





 

Золотарник

 

Семейство Астровые (Сложноцветные)

 

Многолетнее растение высотой 15 - 100 см. Стебель прямостоячий, у основания голый, вверху местами опушенный, неветвистый, олиственный. Ядовитый многолетник с прямостоячим стеблем, высотой до 100 см. Листья очередные, продолговато-эллиптической формы. Нижние листья яйцевидно - эллиптические, клиновидно суженные в длинный черешок, заостренные; верхние листья эллиптические или ланцетные, короткочерешковые; самые верхние листья ланцетные, сидячие. Корзинки диаметром 10 - 15мм. собраны в длинную, до 40 см, рыхлую прямую метелку. Цветки желтые.

 

Цветет с июля по октябрь. Растет в негустых темнохвойных, сосновых, березовых и смешанных лесах, на лесных, степных, пойменных и суб-альпийских лугах, по лесным опушкам, кустарникам, реже в высокогорной тундре. Растет в сухих светлых лесах, на вырубках, среди кустарников.

 

Относится к лекарственным растениям. Лекарственное сырье содержит нейтральные сапониновые гликозиды, горькие, дубильные вещества, флавоноиды, эфирные масла, никотиновую кислоту и другие вещества. В основном применяется как мочегонное средство. В народной медицине используется для лечения хронического бронхита, кашля, астмы, для компрессов при гнойных ранах.

 

Химический состав мало изучен. Известно, что растение содержит алкалоиды, сапонины, дубильные и красящие вещества и эфирное масло. В корнях найден инулин. Растение ядовитое.

 

 

Народные названия: живительная трава, костовяз, смертельник, винокур, воронец, желтоцвет, желтуха, желтушник-чаек, железнянка боровая, заячий пух, заячьи уши, золотая ветка, золотое перо, костовяз, красуха, купица, пустоцвет, боровой глуховик, трава черная, цветочник, золотушник.

 


Date: 2015-06-08; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию