Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Artemisia vulgaris





Полынь обыкновенная

 

Семейство Астровые (Сложноцветные)

Многолетнее травянистое растение. Корневище короткое, в верхней части утолщенное. Стебель до 160 см высотой, прямой, ветвистый, ребристый, обычно буровато-фиолетовый, слабо-паутинисто-опушенный. Листья глубоко-перисто-раздельный или рассеченные на ланцетные или линейно-ланцетные, глубоконадрезанные или по краю зубчатые доли, сверху зеленые, голые или негусто-паутинисто-опушенные, снизу сероватые, густо-войлочно-опушенные. Нижние листья самые крупные, до 15 см длиной, до 11 см шириной. Прицветные листья цельные, линейные. Нижние - черешковые, остальные сидячие. Корзинки обратнояйцевидные или эллиптические, ширина 2-3 мм, собраны в густую метёлку; все цветки трубчатые, красноватые, краевые - пестичные, срединные - обоеполые.

Растет в лесах и степях Европы, Западной Азии как сорняк у дорог, по пустырям, сорным местам, берегам рек, среди кустарников, реже по лесным полянам и опушкам. Растение содержит эфирное масло, каротин, аскорбиновую кислоту; верхушки цветущих растений и корни используются в народной медицине.

Относительно происхождения родового латинского названия растения у исследователей нет единого мнения. Большинство считает, что оно произошло от греческого слова "здоровый", так как во все времена и у всех народов пользовалось славой всеисцеляющего средства. Полиний писал, что его соком награждали победителей в беге, состязания которых проводились в священные дни. Считалось, что это достойная награда, так как с его помощью они сумеют сохранить здоровье, "а ведь оно, как известно, и целого мира дороже". Согласно другой версии, растению дано имя Артемизии, жены царя Мавзола, которая излечилась этим растением. Третий вариант происхождения названия изложен в поэме Одо из Мена "О свойствах трав". По преданию, Артемида была покровительницей рожениц, и она будто бы впервые применила это растение в качестве родовспомогательного средства. Об этом свойстве травы знали не только в Древней Греции, но и в Египте, Китае. Жрецы Изиды, богини плодородия и материнства, носили на голове венки из этого растения. Считалось, что оно охраняет от дурного влияния и несчастья. Видовое латинское название в переводе с греческого обозначает "без удовольствия", так как лекарства очень горькие.

На Руси это обрядовое растение, использовалось для предохранения от ведьм и русалок (если носить пучок на теле или окурить дымом помещение). В Белоруссии считалось, что пучок травы, подвешенный над дверями дома, охранял его обитателей от колдовства.

В народной медицине применяют как желчегонное, желудочное, мочегонное, болеутоляющее, успокаивающее и глистогонное средство. Вместе с чабрецом в соотношении 1: 4 используют для лечения алкоголизма. Употребляют и при ожирении.

Также имеет репутацию санитарно-гигиенического средства. Ею издревле окуривали заразных больных и помещения во время войн и эпидемий, как дезинфицирующее средство использовали даже при холере. Швейцарии дают пить отвар этого растения при воспалении гланд. Принадлежит к двенадцати знаменитым средствам Розенкрейцеров. В Китае известна цзю-терапия - метод прижигания рефлексогенных зон тела сигаретами из этой травы. Эфирное масло Царица Клеопатра выделила среди других масел и использовала для получения туалетной воды. Подушечки из ароматических трав, в состав которых входит и эта, эффективно используются при лечении неврозов и нарушений сна

 


 

Date: 2015-06-08; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию