Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Забастовка как способ защиты трудовых прав работников





Забастовка - это мера борьбы трудового коллектива за удовлетворение своих социально-экономических и профессиональных требований, выражающаяся в полном или частичном прекращении работы (невыходе на работу, невыполнение трудовых обязанностей) работниками на определенный срок или на срок до удовлетворения работодателем требований коллектива работников.

Решение о проведении забастовки принимается на собрании трудового коллектива квалифицированным большинством (2/3) только после приминения примирительных процедур. Забастовку возглавляет уполномоченный трудовым коллективом орган - забастовочный комитет. Никто не может быть принужден к участию или отказу от участия в забастовке. Участие в забастовке не может рассматриваться как нарушение работником трудовой дисциплины, за исключением участия в забастовках, признанных незаконными. За время участия в забастовке за работником сохраняется место работы, право на выплату пособий по социальному страхованию. Заработная плата не сохраняется. За работниками, не принимавшими участие в забастовке, но в связи с ней не имевшими возможности выполнять свою работу, может сохраняться средняя заработная плата как при простое не по вине работника.О начале забастовки работодатель должен быть письменно предупрежден за 15 календарных дней до ее объявления. В уведомление должны быть указаны: причины забастовки;дата, место и время начала забастовки, ее продолжительность и предполагаемое количество участников. Орган, возглавляющий забастовку, в праве приостановить ее с согласия трудового коллектива. При этом для ее возобновления не требуется повторного проведения примирительной процедуры. О возобновлении забастовки работодатель должен быть уведомлен не позднее, чем за 3 дня. В период забастовки работодатель, местные исполнительные органы, трудовой коллектив, забастовочный комитет обязаны принять необходимые меры по обеспечению жизнеспособности организации, сохранности ее имущества, соблюдения законности и общественного порядка.Забастовки не допускаются: в случаях, когда это создает угрозу жизни и здоровью людей;в организациях железнодорожного транспорта, гражданской авиации, в связи, на непрерывно действующих производствах, приостановка деятельности которых связана с тяжелыми и опасными последствиями;в организациях, выполняющих задачи по обеспечению обороноспособности, правопорядка и безопасности Республики. По заявлению работодателя, местных исполнительных органов либо прокурора суд может признать забастовку незаконной в случаях: забастовки по политическим мотивам, в том числе с требованиями об изменении конституционного строя, созыва, роспуска или изменения порядка деятельности государственных органов, требований, влекущих нарушения национального и рассового равноправия, изменения территориальной целостности страны; объявленные забастовки без проведения примирительных процедур и в случаях, запрещающих их проведение.

 

Date: 2015-06-08; view: 943; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию