Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон





ИТД может быть как прекращен, так и расторгнут.
Прекращение возможно в случаях:

истечения срока действия договора;

по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

при призыве работника на военную службу по предъявлении документа в трехдневный срок. В этом случае работодатель по предьявлению документа о призыве работника на военную службу обязан, безотлагательно уволить его с выплатой компенсации в размере среднемесячной заработной платы.

при вступлении в законную силу приговора суда, которым работник осужден к наказанию, исключающему возможность продолжения прежней работы. Это возможно, если работник привлечен к таким видам наказания: лишение свободы, лишение права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью. В случае, нахождения работника под арестом, выполнение им своих трудовых обязанностей приостанавливается с приостановкой выплаты заработной платы. Но приказ об увольнении может быть издан только после вступления приговора в законную силу.

в случае смерти работника, а также в случае признания судом работника умершим или безвестно отсутствующим. Приказ о прекращении ИТД в связи со смертью работника должен издаваться на основании свидетельства о смерти или вступившим в законную силу решения суда.

в случае признания судом работника недееспособным или ограниченно дееспособным, в результате которого работник не имеет возможности продолжения прежней работы.

Рассмотрение ИТД возможно:

по соглашению сторон;

по инициативе работника;

по инициативе работодателя.

По соглашению сторон ИТД может быть расторгнут в любое время. Инициатива расторжения договора может исходить как от работника, так и от администрации. Основанием для расторжения является письменное согласие работника и работодателя.

 

 

Понятие и содержание охраны труда.

безопасность труда - состояние защищенности работников, обеспеченное комплексом мероприятий, исключающих воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов на работников в процессе трудовой деятельности;

контроль за соблюдением трудового законодательства, в том числе в области безопасности и охраны труда, осуществляют гос. Инспекторы труда законодательством предусмотрены гарантии прав работников в области безопасности и охраны труда как при заключении трудового договора, так и в процессе трудовой деятельности. Заключение трудового договора с работниками, занятыми на тяжелых работах должно осуществляться после прохождения гражданином предварительного мед. Осмотра.

Охрана труда есть система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. В более узком значении это совокупность норм, регулирующих вопросы создания безопасных и здоровых условий труда, обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий труда, страхование ответственности за нанесение вреда здоровью и жизни работников при исполнении последними трудовых обязанностей. В трудовом договоре должна быть указана достоверная характеристика условий труда, включая вредные и (или) опасные производственные факторы, указаны гарантии, льготы и компенсационные выплаты за работу в таких условиях, предусмотренные законодательством Республики Казахстан и коллективным договором. Заключение трудового договора с работниками, занятыми на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах должно осуществляться после прохождения гражданином предварительного медицинского осмотра и определения отсутствия противопоказаний по состоянию здоровья в соответствии с требованиями, установленными нормативными правовыми актами уполномоченного государственного органа в области здравоохранения. Условия безопасности труда на рабочем месте должны соответствовать требованиям государственных стандартов, правил по безопасности и охране труда. На время приостановления работ вследствие нарушения работодателем требований по безопасности и охране труда за работником сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата. Отказ работника от выполнения работ в случае возникновения непосредственной опасности для его жизни и здоровья или окружающих людей не влечет привлечения его к дисциплинарной и (или) материальной ответственности.

В случае необеспечения работодателем работника средствами индивидуальной и (или) коллективной защиты, специальной одеждой, работник вправе прекратить выполнение трудовых обязанностей, а работодатель обязан оплатить возникший по этой причине простой в размере средней заработной платы работника. В случае причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей возмещение нанесенного ему вреда производится в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом и гражданским законодательством Республики Казахстан. Работодатель за счет собственных средств обязан организовывать проведение периодических медицинских осмотров и обследований работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. Работник же в свою очередь обязан проходить мед осмотр.

Обучение, инструктирование, проверка знаний работников по вопросам безопасности и охраны труда проводятся работодателем за счет собственных средств. Порядок и сроки проведения обучения, инструктирования и проверок знаний по вопросам безопасности и охраны труда работников определяются уполномоченным государственным органом по труду по согласованию с иными уполномоченными государственными органами соответствующих сфер деятельности.

Лица, принятые на работу, в обязательном порядке проходят организуемое работодателем предварительное обучение с последующим обязательным проведением проверки знаний по вопросам безопасности и охраны труда. Работники, не прошедшие предварительное обучение, инструктирование и проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда, к работе не допускаются. Руководящие работники и лица производственных организаций, ответственные за обеспечение безопасности и охраны труда, периодически, не реже одного раза в три года, обязаны пройти обучение и проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда на курсах повышения квалификации в соответствующих организациях образования.

 

 

Date: 2015-06-08; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию