Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грани числовых множеств





 

Определение 3. Множество Х называется ограниченным сверху, если существует число М такое, что для любого хÎХ выполняется неравенство х £ М.

(Х - ограниченно сверху Û $M "хÎХ: х £ М.)

 

Определение 4. Множество Х называется ограниченным снизу, если существует число m такое что для любого хÎХ выполняется неравенство m £ х.

(Х - ограниченно снизу Û $m "xÎX:m £ x).

 

Определение 5. Ограниченное сверху и снизу множество называется ограниченным.

Число М называется верхней, а m нижней гранью множества Х. Любое ограниченное сверху(снизу) множество имеет бесконечно много верхних(нижних) граней.

 

Определение 6. Наименьшее из чисел ограничивающих сверху (снизу) множество Х называют точной верхней (нижней) гранью множества Х.

Пусть a,-точная нижняя, а b - точная верхняя грани множества Х.

 

Определение 7. Число a называется точной нижней гранью множества Х, если

Û a = infX

Определение 8. Число b называется точной верхней гранью множества Х, если

Û b = supX

 

 

Date: 2015-06-08; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию