Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три принципа





 

Если тебя спросят: "Какие три принципа обязательно знать каждому человеку?" – то скажи: "Познание рабом своего Господа, своей религии и своего пророка Мухаммада да благословит его Аллах и ниспошлёт ему мир”.

 

ПЕРВЫЙ ПРИНЦИП

 

Если тебя спросят: "Кто твой Господь?" — то ответь:

 

«Мой Господь — Аллах, который создал меня и все миры из своей милости. Я поклоняюсь только Ему и никому иному». Доказательством этого является высказывание Всевышнего:

"Хвала Аллаху, Господу миров" (аль-Фатиха 1.2).

 

Каждый, кроме Аллаха, относится к мирам, и я — один из них.

Если же тебя спросят: "Как ты узнаёшь своего Господа?" - то скажи: "По Его знамениям и творениям. К Его знамениям относятся ночь и день, солнце и луна. Его творениями являются семь небес и семь земель и те, кто в них и между ними». Доказательством этого является высказывание Всевышнего:

"Из Его знамений - ночь и день. солнце и луна. Не поклоняйтесь солнцу и луне, а падайте ниц пред Аллахом, который сотворил их, если Ему вы поклоняетесь" (Фуссилат 41:37),

 

Всевышний также сказал:

"Поистине, Господь ваш - Аллах, который создал небеса и землю в шесть дней, а потом вознёсся на Трон. Он закрывает ночью день, который непрестанно за ней движется... и солнце, и луну, и звёзды, подчинённые в Его власти. Ему принадлежит и создание и власть. Благословен Аллах, Господь миров'" (аль-Араф 7:54),

 

Господь - это тот, кому поклоняются.

Доказательством этого является высказывание Всевышнего:

"О люди! Поклоняйтесь вашему Господу, который сотворил вас и тех, кто был до вас, - может быть, вы будете богобоязненны! - который землю сделал для вас ковром, небо зданием, и низвёл с неба воду, и вывел ею плоды пропитанием для вас. Не придавайте же Аллаху равных, в то время как вы знаете'" (аль-Бакара 2:21-22).

 

Ибн Касир, да смилостивиться над ним Всевышний Аллах, сказал: "Творец этого достоин поклонения".

К формам поклонения, которые повелел совершать Аллах, относятся ислам, вера, ихсан. К ним относятся также мольба, страх, надежда, упование, надежда, трепет, смирение, раскаяние, мольба о помощи, прибегание к покровительству, жертвоприношение, обет и прочие формы поклонения, предписанные Аллахом. Доказательством этого является высказывание Всевышнего:

"Мечети - для Аллаха, и не взывай ни к кому наряду с Аллахом" (аль-Джин 72:18)

 

Каждый, кто обращает что-либо из этого к кому-то помимо Аллаха, является мушриком и неверным. Доказательством этого является высказывание Всевышнего:

"А кто взывает наряду с Аллахом к другому божеству, - нет у него для этого доказательства, и счёт его только у его Господа! Не бывают счастливы неверные'" (аль-Муминун 23:117)

 

Хадис гласит: "Мольба — стержень поклонения" [3].

Доказательством этого является высказывание Всевышнего:

"И сказал ваш Господь: "Призывайте Меня, и Я отвечу вам. Поистине, те, кто превозносится над поклонением Мне — войдут в геенну на вечное пребывание!" (Гафир 40:60).

 

На страх в поклонении указывает высказывание Всевышнего:

"Но не бойтесь их, а бойтесь Меня, если вы верующие!" (Али Имран 3:175).

 

На надежду в поклонении указывает высказывание Всевышнего:

"И кто надеется встретить своего Господа пусть творит дело благое и в поклонении Господу своему не присоединяет к Нему никого" (аль-Кахф 18:110).

 

На упование указывает высказывание Всевышнего:

"На Аллаха уповайте, если вы верующие!" (аль-Маиде 5:23).

Всевышний также сказал:

"А кто уповает на Аллаха, для того Он достаточен" (ат-Тапак 65:3).

 

На надежду, трепет и смирение в поклонении указывает высказывание Всевышнего:

"Поистине, они устремлялись к благим делам и взывали к Нам с надеждой и трепетом, и были они пред Нами смиренными'" (аль-Анбийа 21:90).

На боязнь указывает высказывание Всевышнего:

"Не бойтесь же их и бойтесь Меня" (аль-Бакара 2:150).

На раскаяние указывает высказывание Всевышнего:

"С раскаянием обратитесь к вашему Господу и покоритесь Ему" (аз-Зумар 39:54).

На мольбу о помощи указывает высказывание Всевышнего.

"Тебе Одному мы поклоняемся и у Тебя Одного просим помощи" (аль-Фатиха 1:5).

В хадисе[4] говорится: "Если просишь о помощи то проси у Аллаха".

 

На прибегание к покровительству указывает высказывание Всевышнего:

"Скажи: "Я прибегаю к Господу людей" (ан-Нас 114:1).

На взывание за помощью указывает высказывание Всевышнего:

"И вот, взывали вы за помощью к вашему Господу, и Он ответил вам" (аль-Анфаль 8:9).

На жертвоприношение указывает высказывание Всевышнего:

"Скажи: 'Поистине, молитва моя и жертва моя, жизнь моя и смерть - ради Аллаха, Господа миров, у которого нет сотоварища. Это мне повелено, и я - первый из мусульман" (апь-Анам 6:162-163).

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и ниспошлёт ему мир) сказал:

Date: 2015-06-08; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию