Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение кривой индивидуального спроса





На рис11 изображено положение потребительского равновесия для Тани при ее денежном доходе, составляющем 240 р., и ценах на апельсины и яблоки по 30 и 24 р. соответственно. Но данное положение не является «застывшим». Оно изменяется по мере изменения как величины дохода, так и относительных цен на приобретаемые товары.

Предположим, что при неизменном доходе изменяется в сторону снижения цена на один из товаров — яблоки. В этом случае бюджетная линия Тани, как мы уже знаем, изменяет свое положение, двигаясь против часовой стрелки, касаясь тем самым все более высоко расположенных кривых безразличия. Это говорит о том, что Таня удовлетворяет свои потребности в возрастающих объемах, т. е. максимизирует общую полезность приобретаемого набора товаров. В связи с этим положение ее потребительского равновесия будет изменяться. Так как Таня является рациональным потребителем (а только поведение такого потребителя принимается нами во внимание), то она при любых изменяющихся условиях будет занимать положение потребительского равновесия, которое также изменяется. Каждому новому равновесному положению в нашем примере будет соответствовать увеличивающийся объем потребления яблок. Исходя из такого поведения потребителя, можно построить кривую спроса на яблоки. Координатами каждой точки такой кривой будут являться объемы спроса, определяемые положениями равновесия потребителя, и соответствующие им изменяющиеся цены на яблоки. Вследствие этого кривая принимает отрицательный наклон. Таким образом, мы, находясь на позициях порядкового подхода, показали, что в основе построения функции спроса на отдельный товар лежит функция полезности, т. е., стремясь в каждый данный момент максимизировать общую полезность, потребитель поступает в соответствии с требованиями закона спроса.

Date: 2015-06-08; view: 682; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию