Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ходе собеседования. Вопрос 1.Больной Р., 48 лет, доставлен в хирургическое отделение через 3 часа после травмы, полученной в автодорожном происшествии





 

Вопрос 1. Больной Р., 48 лет, доставлен в хирургическое отделение через 3 часа после травмы, полученной в автодорожном происшествии. Жалуется на боли в груди справа и животе, затрудненное дыхание. В анамнезе - ИБС, 3 года назад перенес инфаркт миокарда.

При поступлении в стационар состояние больного тяжелое, в сознании, адекватен. Кожные покровы бледные, холодные на ощупь. На коже живота, грудной стенке, поясничной области справа имеются кровоподтеки. Пульс - 120 уд. в мин., слабого наполнения и напряжения. АД - 85/50 мм. рт. ст. Тоны сердца приглушены. Дыхание поверхностное из-за болей в груди справа. При пальпации грудной стенки - резкая локальная болезненность на уровне 6 ребра справа по средней подмышечной линии.

Язык суховат, обложен белым налетом. Живот не вздут. Определяется напряжение брюшной стенки и болезненность при пальпации во всех отделах. Симптом Щеткина-Блюмберга положительный, особенно в верхних отделах. При перкуссии - исчезновение печеночной тупости. Перистальтические шумы кишечника не прослушиваются. Симптом Пастернацкого отрицательный, мочеиспускание самостоятельное. При ректальном пальцевом исследовании патологии не выявлено.

Общий анализ крови: Эр.-3,2 Т/л, Нв.- 96,0 Г/л, Лейкоцитов - 12,8×109/л, э. -1, п.-12, с.-62, л.-19, м.-2,

Анализ мочи: без патологии.

Глюкоза крови: 6,2 мммоль/л.

ЭКГ: Синусовая тахикардия 120 в мин. Мелкоочаговые изменения в перегородочной области. Диффузные изменения и гипоксия миокарда.

Обзорная рентгенография живота и грудной клетки: определяется наличие свободного газа в поддиафрагмальном пространстве и перелом 6-7 ребер справа. Легочные поля без очаговых и инфильтративных теней.

1. Диагноз.

2. Тактика лечения?

Вопрос 2. Больной П., 37 лет доставлен в клинику машиной скорой помощи с жалобами на схваткообразные боли в животе, повышение температуры тела, резкую мышечную слабость, мышечные боли, боли в коленных, локтевых суставах и по ходу нервов, уменьшение количества мочи в течение последних суток, боль и припухлость в области правого яичка.

Анамнез болезни: считает себя больным 4 месяца, в течение которых неоднократно отмечал повышение температуры тела до 39°С, периодические боли в животе, тошноту. В последние два месяца присоединились прогрессирующая мышечная слабость и боли в мышцах, больной похудел на 5 кг. За помощью не обращался, самостоятельно дважды принимал антибиотики по 5 дней, однако температура оставалась повышенной, состояние не улучшалось.

Анамнез жизни: в 30 лет перенес острый вирусный гепатит В, страдает пищевой аллергией на шоколад и яичный белок.

Объективный статус: состояние тяжелое, на коже туловища и конечностей сетчатое ливедо. Под кожей предплечий по ходу сосудов пальпируются мягкие болезненные узелки. Локтевые и коленные суставы не увеличены в объеме, кожа над ними нормальной окраски, движения ограничены из-за болей. Границы относительной сердечной тупости сердца в пределах нормы. Тоны сердца ясные, ритм правильный, акцент 2-ого тона на аорте, ЧСС 90 в минуту, АД 160/95 мм. рт. ст. на обеих руках. В легких при перкуссии ясный легочный звук над всеми полями, подвижность нижнего легочного края 6-7 см. Над всей поверхностью легких везикулярное дыхание, хрипов нет, ЧД 19 в минуту. Живот правильной формы, участвует в акте дыхания, при пальпации мягкий, болезненный в околопупочной области. Размеры печени по Курлову 9х8х8см, селезенки – 8х6см. Поясничная область визуально не изменена, симптом поколачивания слабо положительный с обеих сторон. Пастозность голеней и стоп.

Параклинические показатели: ОАК: Эр- 3,1х1012/л, Нв-100 г/л, цв. пок.0,8 тромбоцитов – 200х109/л, Л-11,5109/л, п-15%, с-70%, л -10%, м -5%, СОЭ-25 мм/ч.

Биохимический анализ крови: общий белок 70 г/л, креатинин 135 мкмоль/л, мочевина 10,0 ммоль/л, АСТ 40 Ед/л, АЛТ 35 Ед/л.

ОАМ: белок 0,1 г/л, эритроциты до 10-20 в поле зрения. Диурез за сутки 600 мл.

Консультация уролога: правосторонний орхит, эпидидимит.

R-графия суставов: без патологических изменений.

Биопсия кожи предплечья: гранулоцитарная инфильтрация стенки сосудов.

1. Диагноз.

2. Тактика лечения?

Вопрос 3. Больная 17 лет обратилась к гинекологу с жалобами на отсутствие менструаций, отсутствие развития молочных желез.

Объективное обследование: Малый рост (140 см), бочкообразная форма грудной клетки с широко расставленными сосками, короткая шея с крыловидными складками, неправильная форма ушных раковин, лимфостаз конечностей. Вторичные половые признаки Ма0, P1, Ax0, Me0.

Гинекологическое исследование: наружные половые органы сформированы по женскому типу. Малые половые губы не развиты. Девственная плева слабо выражена, за ней определяется вход во влагалище. При осмотре в детских влагалищных зеркалах определяется шейка очень маленьких размеров. Влагалищный секрет отсутствует. При ректо-абдоминальном обследовании пальпируется очень маленькая матка, яичники не пальпируются.

1. Диагноз.

2. Тактика лечения?

Вопрос 4. Демографическая ситуация в Отрадненском районе представлена следующими данными:

 

численность взрослого населения 49 798
в течение года было зарегистрировано больных 23 384
в том числе с диагнозом установленным впервые   10 062

 

1. Вычислить и оценить показатели болезненности (распространенности) и заболеваемости взрослого населения в Отрадненском районе. Определить вид относительных показателей.

2. «Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем»(МКБ 10): принципы построения, особенности МКБ 10-го пересмотра, значение в работе врача.

3. Заболеваемость по данным медицинских осмотров. Методика изучения, структура.


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СОГЛАСОВАНО Декан лечебного факультета _____________ А.А. Сухинин «____»________2011 г   УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной и воспитательной работе, профессор _______________Т.В.Гайворонская «___»______________2011г.

Эталон ответа к ситуационной задаче № этапа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 060101 Лечебное дело 2011/2012 учебного года - оценка умений решать конкретные профессиональные задачи в ходе собеседования

Date: 2015-06-08; view: 707; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию