Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ходе собеседования. Вопрос 1. Больной П.,45 лет, направлен в хирургическое отделение из поликлиники с направительным диагнозом: “Желудочно-кишечное кровотечение?





 

Вопрос 1. Больной П.,45 лет, направлен в хирургическое отделение из поликлиники с направительным диагнозом: “Желудочно-кишечное кровотечение? Панкреатит?” Предъявляет жалобы на боли в области верхней половины живота, общую слабость, похудание. Болен в течение 2-х месяцев, когда появились боли в подложечной области, усиливающиеся после приема пищи, периодически беспокоит изжога. Лечился настоями различных трав, однако улучшения не было. Последние 2 дня отметил появление стула черной окраски, была однократная рвота “кофейной гущей”. Обратился по этому поводу в поликлинику, откуда срочно направлен в хирургический стационар.

В анамнезе - резекция желудка по Гофмейстеру-Финстереру (2 года назад) по поводу язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной пилородуоденальным стенозом. 5 лет назад перенес инфаркт миокарда.

При поступлении в стационар состояние больного удовлетворительное. Правильного телосложения, несколько пониженного питания (при росте 180 см масса тела 70 кг). Кожные покровы и видимые слизистые умеренно бледны. Температура тела 36,8ОС. Пульс 96 в мин. АД - 110/70 мм рт.ст. Тоны сердца приглушены, ритм правильный. В легких - дыхание везикулярное. Язык влажный, обложен беловатым налетом. Живот слегка вздут, участвует в акте дыхания. На передней его стенке - срединный послеоперационный рубец. При пальпации живота отмечается умеренная мышечная защита и болезненность в эпигастрии и правом подреберье. Печень у края реберной дуги, безболезненна. Селезенка не пальпируется. При пальцевом исследовании прямой кишки патологии не выявлено, на перчатке следы оформленного кала черного цвета.

Общий анализ крови: Эр. - 3,4 Т/л, Нв. - 110 г/л, Л. - 8,4 Г/л, п. - 10, с. - 62, э. - 1, л. - 21, м. - 6, СОЭ - 32 мм/ч.

Общий анализ мочи: уд.вес -1016, белок - 0,07 г/л, л.-3-4 в п/зр., бактерии - ++

ЭКГ: синусовый ритм 88 в мин., горизонтальное положение электрической оси сердца, признаки гипертрофии левого желудочка.

ЭФГДС: Пищевод свободно проходим. Кардия смыкается не полностью. В желудке небольшое количество жидкости цвета “кофейной гущи”. На задней губе желудочно-кишечного анастомоза (резекция желудка по Бильрот-2) имеется язвенный дефект 0,8 см в диаметре, глубиной около 0,3 см. Дно язвы покрыто вишнево-черным налетом. Кровотечения в момент осмотра нет.

1. Диагноз.

2. Тактика лечения?

Вопрос 2. Больная И., 20 лет. поступила в стационар с жалобами на слабость, повышенную утомляемость, боли в костях и суставах, увеличение шейных лимфоузлов. Анамнез болезни: увеличение шейных лимфоузлов обнаружила самостоятельно 3 дня назад, в связи с чем обратилась в поликлинику. В амбулаторных анализах крови был выявлен лейкоцитоз, анемия.

Объективный статус: состояние тяжелое. Температура тела 37,20 С. Кожа бледная, единичные экхимозы на ногах. Слизистые ротовой полости слегка гиперемированы. Периферические лимфоузлы множественные во всех группах до 2 см в диаметре в виде пакетов, плотные, безболезненные, не спаянные с кожей. Дыхание в легких везикулярное, хрипов нет, ЧД 20 в мин. Границы относительной тупости сердца: правая – на 1 см вправо от грудины, верхняя – 3 ребро, левая – на 1,5 см кнутри от среднеключичной линии. Ритм сердца правильный, ЧСС 96 в мин. Живот мягкий, безболезненный, печень +3 см из-под края реберной дуги, по Курлову 14х11х8 см, селезенка увеличена, по Курлову 14х10см. Физиологические отправления не нарушены.

Параклинические показатели: Общий анализ крови: Hb 68 г/л, эритроциты 2,6х1012/л, цв.показатель 0,78, тромбоциты 18,2х109/л, лейкоциты 43,6х109/л, бласты 40%, п/я 15%, с/я 25%%, эозинофилы 0%, лимфоциты 15%, моноциты 5%, СОЭ 24 мм/ч.

Миелограмма: миелокариоциты 58х109/л, бласты 89,7%, митозов бластных клеток 2:500, мегакариоциты не встретились, соотношение грануло/эритро 3,07:1.

УЗИ брюшной полости: эхографические признаки уплотнения паренхимы печени без очаговых изменений, спленомегалия.

Рентгенограмма грудной клетки: легкие без очаговых и инфильтративных изменений, значительное расширение тени средостения.

1. Диагноз.

2. Тактика лечения?

Вопрос 3. Больная 36 лет, обратилась к врачу женской консультации с жалобами на бели в течение 1 года. Половая жизнь с 15 лет. Роды в 17 лет. Абортов не было. Курит с 14 лет.

Объективное обследование: Общее состояние удовлетворительное. Со стороны органов и систем отклонений от нормы не обнаружено.

Гинекологическое исследование: наружные половые органы развиты правильно, оволосение по женскому типу. В зеркалах: выделения слизисто-гнойные обильные. На шейке матки участки очаговой гиперплазии эпителия (в виде белесых бляшек). Бимануально: тело матки не увеличено, подвижно, безболезненно. Придатки с обеих сторон не увеличены, безболезненны, своды свободны.

В мазке из влагалища обнаружен ВПЧ 16,18 типов. Кольпоскопия: проба Шиллера - участки многослойного плоского эпителия неравномерно окрашены раствором Люголя (йод-негативные зоны). Прицельная биопсия из шейки матки – CIN-1.

1. Диагноз.

2. Тактика лечения?

Вопрос 4. Демографическая ситуация в Темрюкском районе представлена следующими данными:

 

Родилось живыми в течение года  
Умерло детей в возрасте до 1 года  
В том числе: Перинатальные причины  
Врожденные пороки развития  
Заболевания органов дыхания  
Прочие причины  

 

1. Рассчитать младенческую смертность и структуру причин младенческой смертности в Темрюкском районе. Определить вид показателей.

2. Социально-гигиенические проблемы медицинской демографии.

3. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком дошкольного возраста при его стационарном лечении.


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СОГЛАСОВАНО Декан лечебного факультета _____________ А.А. Сухинин «____»________2011 г   УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной и воспитательной работе, профессор _______________Т.В.Гайворонская «___»______________2011г.

Эталон ответа к ситуационной задаче № этапа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 060101 Лечебное дело 2011/2012 учебного года - оценка умений решать конкретные профессиональные задачи в ходе собеседования

Date: 2015-06-08; view: 1337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию