Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие с веществом альфа-излучения





Альфа-частицы относят к тяжёлым частицам (наряду с протонами, нейтронами, дейтронами и тритонами). Собственно, α-частицы представляют собой ядра атомов гелия и состоят из двух протонов и двух нейтронов, т.е. имеют атомную массу 4 и заряд 2. В этой группе частиц массы различаются не более чем в 4 раза, а заряды – в 2 раза. Поэтому могут быть установлены точные соотношения между величинами пробегов, линейными коэффициентами ослабления и другими характеристиками взаимодействия этих частиц с веществом. Поэтому достаточно рассмотреть взаимодействие с веществом альфа-частиц, а для остальных тяжёлых заряженных частиц существуют пересчётные формулы для определения характеристик их взаимодействия с веществом, учитывающие различие их масс и зарядов по сравнению с альфа-частицами.

Известно большое число радиоактивных изотопов, при распаде которых образуются α-частицы. Их энергия зависит от того, каким радиоактивным веществом они испускаются, и не превышает 9 МэВ. Более высокие энергии альфа-частиц (до десятков гигаэлектрон-вольт) могут быть получены в ускорителях заряженных частиц..

Двигаясь в веществе, α-частицы испытывают электрические взаимодействия с электронами атомов, в процессе которых постепенно теряют свою энергию, после чего, присоединяя к себе электроны, нейтрализуются, образуя атомы гелия. Атомные электроны, получив от α-частицы во время столкновения порцию энергии, либо вырываются из атома, либо переходят на более высокую орбиту, т.е. α-частица вдоль своей траектории движения производит ионизацию и возбуждение атомов вещества. При этом число возбуждённых атомов в несколько раз превышает число ионизированных.

При полном замедлении α-частицы суммарная потеря энергии на ионизацию Е1 и возбуждение Е2 атомов равна начальной кинетической энергии α-частицы:

. (3.22)

Если в процессе замедления α-частицы возникло N ионных пар, то средняя энергия, затрачиваемая α-частицей в веществе на образование одной ионной пары, будет равна

. (3.23)

Величину ε называют энергией образования ионной пары. Она больше энергии ионизации атома εи = Е 1 /N примерно в два раза. Чтобы найти число ионных пар, возникающих при полном торможении частицы в веществе, необходимо кинетическую энергию α-частицы разделить на соответствующее значение ε. В таблице 3.5 [3] представлены значения энергии образования ионной пары и энергии ионизации для некоторых чистых газов.

Таблица 3.5

Энергия образования ионной пары ε и энергия ионизации εи

некоторых чистых газов

Газ ε, эВ εи , эВ   Газ ε, эВ εи , эВ
He Ne Ar Kr Xe H2 CO2 42,7 36,8 26,4 24,1 21,9 36,3 34,5 24,56 21,56 15,76 14,00 12,13 15,43 13,73   O2 N2 CH4 C2H2 C2H6 C2H4 Воздух 32,5 36,6 29,2 27,5 26,6 28,0 35.5 12,20 15,51 13,04 11,35 11,76 10,51 -

 

При небольших энергиях α-частицы начинается её «перезарядка». Сравнительно медленно пролетая рядом с электроном, она может захватить его, в результате чего её заряд уменьшается на единицу. Однако в последующих столкновениях, она вновь теряет его. В результате таких перезарядок ионизация атомов возрастает, а сама частица быстрее тормозится. Зависимость изменения удельной ионизации от пройденного в веществе пути ионизирующей частицей иллюстрируется кривой Брэгга, представленной на рисунке 3.17- а, а зависимость плотности потока от пройденного в веществе пути – на рисунке 3.17- б [3].

Пик на кривой Брэгга объясняется особенностями взаимодействия медленных α-частиц с атомными электронами. Чем медленнее движется α-частица, тем больше время её взаимодействия с атомными электронам, а следовательно, и вероятность ионизации атома. Но когда начинается процесс перезарядки, α-частица резко тормозится, её энергия падает и вероятность ионизации также резко падает. Затем α-частица, исчерпав свою энергию, останавливается и нейтрализуется. Поскольку масса α-частицы в тысячи раз больше массы электронов, то при столкновениях с электронами она практически не отклоняется от направления своего первоначального движения и её траектория представляет собой прямую линию. Расстояние, проходимое α-частицей от источника до остановки, называют линейным пробегом R.

 

Рис. 3.17. Изменение удельной ионизации при торможении α-частицы

в воздухе (кривая Брэгга) – а, и зависимость потока α-частиц от расстояния до источника – б (R – экстраполированный пробег, R 0 – средний пробег)

 

Некоторый разброс в пробегах моноэнергетических α-частиц объясняется вероятностным характером их взаимодействия с электронами атомов. Частицы теряют свою энергию в большом, но конечном числе актов столкновений. Флуктуациям подвержено как число таких актов на единицу пути, так и потери энергии в каждом акте. Поэтому за величину линейного пробега принимают либо средний пробег R 0 , либо экстраполированный линейный пробег R, который близок к максимальному пробегу (см. рис. 3.17- б). Разница между экстраполированным и средним пробегами называется разбросом пробегов: δ = R – R 0. Величина разброса составляет примерно 1 % от экстраполированного пробега при энергии α-частиц 5 МэВ.

Альфа-излучение обладает существенно более сильным ионизирующим действием, чем β-излучение, вследствие существенно большей массы и энергии α-частиц. Поэтому глубина проникновения альфа-излучения в вещество существенно меньше.

Глубиной проникновения считается толщина слоя поглотителя, при прохождении через который интенсивность излучения ослабляется в е раз.

Она также зависит от энергии α-частиц и для воздуха при температуре +15 0С и давлении 101,3 кПа её можно подсчитать по эмпирической формуле [3]:

(3.24)

где глубина проникновения R определяется в см, а энергия Е – в МэВ.

При энергии α-частиц в 10 МэВ глубина проникновения в воздухе составляет около 10 см. В твёрдых веществах глубина проникновения α-излучения составляет доли или единицы мм.

Соотношение между пробегом и энергией α-частиц в различных веществах широко изучалось как теоретически, так и экспериментально. С хорошей точностью пробег α-частиц в веществе с атомным номером А можно рассчитать по эмпирической формуле [14]

, (3.25)

где R – пробег α-частиц в воздухе при температуре +150 С и давлении 760 мм рт. ст. (101,3 кПа), который находится по формулам (3.24).

Пробег частиц в различных веществах можно выразить через пробег в воздухе при помощи так называемой относительной тормозной способности. Она представляет собой отношение тормозной способности данного вещества к тормозной способности воздуха.

Тормозная способность выражается либо в виде потери энергии частицы на единице пути – линейная тормозная способность, либо в виде потери энергии частицы на единице толщины, выраженную через массу, приходящуюся на единицу площади – массовая тормозная способность.

Абсолютные тормозные способности для любого вещества очень сильно зависят и от вида частиц и от их энергии. Использование относительной тормозной способности позволяет в значительной степени ослабить зависимости от вида и энергии частиц. Это видно и из приведенной ниже таблицы 3.6 [14], где приведены относительные тормозные способности (линейная SL и массовая Sm) нескольких металлов для α-частиц различной энергии и пробег тех же частиц в воздухе.

Таблица 3.6

Относительные тормозные способности некоторых материалов

для α-частиц различных энергий

Энергия частицы. МэВ Пробег в воздухе, см Al, ρ = 2,7 г/см3 Cu, ρ = 8,9 г/см3 Pb, ρ = 11,0 г/см3
SL Sm SL Sm SL Sm
2,0     0,80 - -   0,32
6,3     0,79   0,58   0,33
9,7     0,81   0,59   0,35
      0,86   0,65   0,39

 

Из неё следует, что если пробег α-частиц в воздухе (а значит и абсолютная линейная тормозная способность воздуха) при изменении энергии α-частиц от 2 МэВ до 37 МэВ изменяется в 100 раз, то относительные тормозные способности для указанных материалов (особенно массовая) при том же диапазоне изменения энергии α-частиц изменяются всего в пределах 10 процентов. Таким образом, относительную тормозную способность удобно использовать именно как характеристику вещества при взаимодействии с ионизирующими излучениями.

Если известно соотношение между пробегом и потерями энергии для данного вида частиц в данном веществе, то можно получить расчётным путём соответствующее соотношение для другого типа частиц в том же веществе. Для этого можно воспользоваться аналитическим выражением тормозной способности материала, определяющим потери энергии частицей на единице пути dE/dx в данном материале:

, (3.26)

где Е – кинетическая энергия частицы;

z – её заряд;

v – её начальная скорость;

N – число атомов в 1 см3 поглотителя;

Z – атомный номер поглотителя;

B – коэффициент торможения;

е – заряд электрона;

m – масса электрона.

Для частицы массой М и зарядом z, используя (3.19), можно найти расстояние, пройденное в данном веществе, на котором её энергия изменится от начальной энергии Е до нуля:

, (3.27)

С помощью уравнения (3.27) можно найти пробег протонов Rp (v) с начальной скоростью v через пробег α-частиц в том же веществе с той же начальной скоростью:

. (3.28)

Постоянная С здесь введена для учёта процесса захвата и потери электронов (процесса «перезарядки») при малых энергиях. Это связано с тем, что протоны и α-частицы имеют различные заряды, а потому различным образом взаимодействуют с атомными электронами. Экспериментально было найдено, что величина С для воздуха при нормальных температуре и давлении для энергий больших 0,5 МэВ равна 0,20 см. С уменьшением энергии величина С плавно уменьшается и при 6,7 кэВ достигает величины 0,02 см.

Таким образом, для воздуха и для энергий больших 0,5 МэВ можно записать

, (3.29)

а т.к. при равных скоростях частиц для их энергий справедливо соотношение

E α Mp /Mα, то вместо (3.29) можно записать

. (3.30)

Здесь означает пробег α-частицы, рассчитанный для энергии, равной 3,972 от соответствующей энергии протона.

Если нужно найти пробег частицы с таким же зарядом, но с другой массой (например, дейтронов или тритонов по отношению к протонам), то поправочный коэффициент С в выражении (3.28) исчезает, т.к. процесс захвата и потери атомарных электронов у этих частиц протекает одинаково. Поэтому, если известен пробег частицы массой М 0 в веществе, то рассчитать пробег в этом веществе другой частицы с таким же зарядом, но другой массой М, можно по формуле

, (3.31)

где .

 

Date: 2015-06-08; view: 2240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию