Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Электронно-библиотечная система (ЭБС) – то совокупность используемых в образовательном процессе электронных документов





Электронно-библиотечная система (ЭБС) – то совокупность используемых в образовательном процессе электронных документов, объединённых по тематическим и целевым признакам, снабженная дополнительными сервисами, облегчающими поиск документов и работу с ними, и соответствующая всем требованиям федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) нового поколения.

Электронные документы в ЭБС – это локальные или распределенные электронные ресурсы, объединенные общей идеологией структуризации и доступа.

Цели ЭБС:

· большая доступность информации (по территории, времени и скорости);

· расширение номенклатуры информационных услуг;

· увеличение количества пользователей;

· придание новых свойств материалам (ссылки, комментарии, мультимедиа);

· Обеспечение сохранности редких и ценных документов.

ЭБС – это центральная часть комплексной инфраструктуры современного учебного процесса.

Одним из удачных решений для обеспечения учебного процесса является ЭБС ТвГТУ - лучшая в Твери и области и одна из лучших в центральном регионе. Система успешно поддерживается и продолжает активно расширяться.

Электронные документы уже сейчас составляют около 50% от общего числа документов, поступающих в научную библиотеку ТвГТУ. ЭБС ТвГТУ содержит тысячи полнотекстовых электронных документов, почти все из них доступны в Интернет. Большинство электронных документов – это труды преподавателей и сотрудников ТвГТУ. В электронных каталогах накоплено около 100 тыс. актуальных записей. Темпы роста количества электронных документов - в 2 раза ежегодно. Рост коэффициента книгообеспеченности по вновь поступившим документам (за последние 2 года) - в 2.5 раза.

Доступ в ЭБС ТвГТУ осуществляется через Интернет-ресурсы http://cdokp.tstu.tver.ru и http://lib.tstu.tver.ru.

Дополнительные сведения можно найти в следующих источниках (доступны в базе данных электронной библиотеки ТвГТУ):

1. Введение в информационно-поисковые системы: метод. указания по изучению дисциплины "Мировые информ. ресурсы" для студентов спец. "Прикл. информатика (в эконом.)" и "Информ. сист. и технол.". Ч. 1 / Иванов, В.К., Иванов, К.В. - Тверь: ТГТУ, 2005. - 36 с.

2. Введение в информационно-поисковые системы: метод. указания по изучению дисциплины "Мировые информ. ресурсы" для студентов спец. "Прикл. информатика (в экономике)" и "Информ. сист. и технол.". Ч. 2 / Иванов, В.К., Иванов, К.В. - Тверь: ТГТУ, 2005. - 36 с.

3. Иванов В.К. Электронная библиотека в Тверском государственном техническом университете [Электронный ресурс]: интервью // Журнал "Университетская книга". - №12. - 2008. - С. 46 - 49. - С. 46 - 48. - 2008.

4. Земсков А.И. Электронные библиотеки [Электронный ресурс]: учеб. для студентов вузов по спец. 052700 "Библ.-информ. деятельность" / Земсков, А.И., Шрайберг, Я.Л. - М.: Либерия, 2005.

5. Татарников О. Электронные библиотеки: новая бизнес-модель [Электронный ресурс]: статья // КомпьютерПресс. - 2007. - № 10.

Date: 2015-06-08; view: 814; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию