Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перетренированность





Преградой на пути прогресса в тренировках может стать потеря интереса к "железу". Утрата мотивации, т. е. нежелание идти в зал и выкладываться там до седьмого пота - явление достаточно простое. В 99 случаях из 100 потеря психологического стимула - это симптом близкой перетренированности. Важно, чтобы вы ясно понимали это и не давали волю чувствам. Случается видеть плачущих или психующих "дядей" весом более центнера. Запомните: если энтузиазм исчез, значит вы перегнули палку в смысле интенсивности, и не более того. Пессимизм, апатия, неверие в достижимость конечных целей - признаки временного искажения сознания, совсем как при опьянении. Потом, когда вы "протрезвеете", вам же будет стыдно своего малодушия.

Итак, что надо делать? Конечно, "лечить" перетре-нированность: Глубокие стадии такого состояния изживаются только медикаментами и периодом полного отдыха от физических нагрузок. Но мы ведем речь о другом случае: когда перетренированность дает о себе знать еще сравнительно безопасным симптомом - потерей психического тонуса. На этом этапе вы еще можете справиться с надвигающейся бедой исключительно простым средством - переменами в тренировочном режиме.

Рост массы всегда вызывается новым тренировочным режимом. В самом деле, когда мы повышаем нагрузки, мы предлагаем Мышцам новые тренировочные условия. В арсенале бодибилдинга много способов сделать очередную тренировку непохожей на предыдущую. Можно поменять количество сетов или повторений, увеличивать веса. Но вы можете внести в тренинг что-нибудь новенькое и прямо противоположным способом - уменьшив веса, сократив число повторений и сетов и даже урезав число еженедельных походов в зал. И здесь вы получите рост "массы"!

Из всего вышесказанного вытекает принципиальный вывод: если вы "въезжаете" в перетренированность, то в этом прежде всего виновно однообразие вашего тренинга. Подумайте, часто ли за последний месяц вы меняли комплексы упражнений, частоту тренировок, порядок посещения зала и время тренинга? Если на все эти вопросы вы можете ответить одним словом "нет", перемены режима вам нужны как воздух! Это лишний раз подтверждает потеря энтузиазма - вы на грани пропасти. Если и дальше вы продолжите в том же духе, дело кончится плохо.

Что касается перемен, то больше не значит лучше! Попробуйте делать поменьше сетов, да и в зал ходите пореже. Измените дни и часы тренировок, сократите их по числу упражнений и общей продолжительности. Поверьте, пройдет неделя-другая, и все в вашей голове снова станет на свои места!

Психическая мотивация - дело тонкое. Тут многое зависит от общего состояния души. Например, сильнейшие нервные стрессы в семье или на работе всегда приводят к утрате привычной радости общения с "железом". Иногда неудачные любовные отношения подрывают у культуриста веру в себя, и это поневоле сказывается на тренинге. Часто упадок настроения связан с отсутствием видимых результатов тренировок - "качаюсь долго, а все бестолку!"

Причины могут быть разными, но симптомы чисто психологического расстройства мотивации приблизительно одинаковы: тренировки не приносят удовольствия, а во время тренировки невозможно сосредоточиться - мысли "блуждают".

Если тренинг перестал вас радовать, надо на время сменить психологическую ориентацию. Сделайте вид, что вы "забыли" про бодибилдинг, и займитесь чем-нибудь другим, например бадминтоном или плаванием. Наверняка через некоторое время вас так потянет к "железу", что вы полетите в зал, словно на крыльях.

Что касается невозможности сосредоточиться на упражнениях, то, как советуют психологи, в такой ситуации помогает разработка подетального письменного плана будущей тренировки, включая тренировочные веса. В течение тренировки вы будете сверяться с планом, двигаясь к цели методично, шаг за шагом, даже если способность к волевой концентрации у вас ослаблена.

Важно знать, что в период снижения мотивации культурист начинает сомневаться в собственных силах и теряет уверенность в себе. Процесс вполне естественный, но это чисто психологическое состояние, которым вы в силах управлять. Сознательно сделайте выбор в пользу уверенности. Уверенности не может быть, если вы пропускаете тренировки, спешите в зале, явно недорабатываете. Еще один момент: не сомневайтесь в самой методике бодибилдинга. Тот, кто ей следует фанатично и преданно, обязательно добивается своего. Законы физиологии срабатывают на всех. Вы ничем не отличаетесь от Дориана Ятса, если конечно, не прилетели с другой планеты. Приходящие в вашу голову упреки в адрес бодибилдинга - это симптомы душевного упадка, гоните их прочь! Будьте оптимистом! Как показывает опыт, профессионалы "выезжают" именно на позитивном отношении к жизни. Да, пусть они проиграли, но жизнь все равно прекрасна! Если вы не смогли взять вес или сделать еще одно повторение, не опускайте руки и не кляните судьбу. Это совершенно бессмысленно. Куда больше смысла в том, чтобы спокойно разобраться в причинах неудачи. Тогда сразу станет ясно, в каком направлении искать выход.

Новый виток мотивации: самые быстрые способы:

  • Начните тренироваться по абсолютно новой программе.
  • Применяйте различные технические приемы: суперсеты, комплексные сеты, круговой тренинг.
  • Попробуйте на одной тренировке работать только с гантелями, только со штангой или только на тренажерах.
  • Измените часы тренировки.
  • Подберите новую музыку, под которую тренируетесь.
  • Пойдите в другой зал.
  • Найдите себе партнера (если привыкли тренироваться в одиночку) или откажитесь от помощи партнера.
  • Попробуйте детально скопировать программу вашего любимого чемпиона.

Date: 2015-05-04; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию