Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила лишения и возврата водительских прав





 

 

Согласно Федеральному закону №196-ФЗ, с 1 сентября 2013 года в КоАП РФ были внесены изменения, которые определяют порядок изъятия прав и возврат водительского удостоверения.

 

Статья 4.6 Федерального закона №196-ФЗ:

«Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления

Теперь даже при совершении самого сурового нарушения, водительские права остаются у водителя, а принять решении о том, чтобы лишить его права управления транспортным средством, может только суд.

 

Раньше все начиналось с того, что на том месте, где произошло задержание, составлялся протокол и взамен изъятого удостоверения выдавались временные водительские права. Однако теперь отменяются действия по статье 27.10 части 3 КоАП РФ, которые позволяли изымать права на месте. Отныне, при задержании транспортного средства, будет выписан протокол об Административном правонарушении с указанием данных о совершенном нарушении. Далее инспектор ГИБДД собирает все доказательства (фото-видеосъемка камеры, данные свидетелей и пр.) и направляет все документы в суд. Запомните, до того как суд примет решение и оно вступит в законную силу, водительское удостоверение находится у вас.

 

Ч.1 ст.32.7 КоАП РФ:

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Постановление суда, как правило, вступает в силу по истечению 10 дней после судебного заседания, которые предоставляется для обжалования данного решения.

 

Бывает и такая ситуация, когда вам было назначено лишение прав судом, но вы настолько замотались по всем этим заседаниям, что попросту потеряли водительское удостоверение. В таком случае, после того, как суд вынес постановление вам будет предоставлено 10 дней на обжалование, после которых вам необходимо в течение 3 дней сдать свои права, но так как их нет, вы просто должны обратиться в тот же орган и заявить об утере.

 

Часть 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ:

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. (в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

Если вы не сообщите, то срок лишения специального права прерывается и возобновляется только тогда, когда вы сдадите свое удостоверение. То есть, тем самым вы сами себе увеличите срок пребывания без прав.

Date: 2015-06-08; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию