Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила составления протокола ГИБДД





Итак, для того, чтобы вычислить грубую ошибку, допущенную инспектором, необходимо изначально знать как правильно должен составляться протокол. По статье 26.2 КоАП протокол является основным доказательством вины водителя ТС, поэтому от того, как он будет составлен, во многом зависит, понесет водитель наказание или нет. Если инспектор ГИБДД затягивает процесс составления протокола, это может считаться административным правонарушением по статье 12.35 КоАП РФ.

 

Статья 12.35 КоАП РФ:

Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Протокол заполняется исключительно шариковой ручкой, либо при помощи печатающего устройства.

 

Абзац 3 пункта 36 Приказа МВД от 02.03.2009 года № 185:

Бланки процессуальных документов должны заполняться разборчиво шариковой ручкой (с наполнителем черного, синего или фиолетового цвета) либо с использованием печатающего устройства, в том числе включенного в состав программно-технического комплекса автоматизированного оформления документов при привлечении лиц к административной ответственности.

Теперь перейдем к информации которая должна содержаться в протоколе. Ничего из указанного не должно быть пропущено.

 

Часть 2 статьи 28.2 КоАП РФ:

В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Теперь, для большего удобства, мы перечислим это более - менее понятным языком в виде списка:

 

 Дата и место составления документа;

 Должность, фамилия и инициалы инспектора ГИБДД;

 Данные о владельце транспортного средства. Если на момент оформления нарушения ваши документы отсутствуют, эти сведения записываются со слов свидетелей;

 Данные о свидетелях и потерпевших, в частности их ФИО и адреса;

 Показания свидетелей для водителя очень важны. Водитель вправе потребовать инспектора ГИБДД вписать, например, своих пассажиров в протокол в качестве свидетелей, а также привлечь их к рассмотрению дела. Важно знать, что в качестве свидетеля может выступать любое дееспособное лицо (независимо от степени родства), которое стало участником события и которому известны обстоятельства, подлежащие установлению. Если сотрудник полиции утверждает, что Ваши пассажиры (например, жена) – это заинтересованные лица, знайте – это не так. По статье 25.6 КоАП РФ свидетели не могут быть заинтересованными лицами (таковыми могут являться понятые, эксперты и др.)

 Указание нормативно-правового акта, который был нарушен, место и время совершения правонарушения, а также подробное описание ситуации и роли в ней участников нарушения.

 Указание статьи, которая предусматривает ответственность за правонарушение;

 Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело. В эту графу вы можете вписать свое несогласие с процедурой оформления протокола;

 Какие-либо другие сведения, которые могут пригодиться для разрешения дела. Вы можете приложить к протоколу схему, ходатайства и т.д. Если для объяснения вам не хватило место в протоколе, пишите его на чистом листке, а в протоколе в графе "объяснения лица" зафиксируйте, что они прилагаются.

 

Во время составления протокола, сотрудник ГИБДД обязан разъяснить вам ваши права и обязанности. Об этом так же делается отметка в протоколе.

 

Часть 3 статьи 28.2 КоАП РФ:

При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

Стоит помнить о том, что вам обязательно должны предоставить возможность ознакомиться с протоколом. Если у вас или у ваших свидетелей имеются какие-либо правки – внесите их самостоятельно или попросите об этом инспектора.

 

Часть 4 статьи 28.2 КоАП РФ:

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

Абзац 7 пункта 36 Приказа МВД от 02.03.2009 года № 185:

Внесенные исправления (дополнения) в иные процессуальные документы должны быть оговорены и заверены подписью сотрудника, составившего процессуальный документ. Соответствующие участники производства по делу об административном правонарушении должны быть ознакомлены под роспись с внесенными исправлениями (дополнениями), а при невозможности этого копия исправленного (дополненного) процессуального документа высылается им в течение трех дней со дня внесения исправления (дополнения). В случае отказа указанных лиц от подписи об этом делается соответствующая запись в процессуальном документе. (п. 36 в ред. Приказа МВД России от 13.08.2012 N 780)

После ознакомления вам необходимо подписать протокол. Увидев пустые места, не оставляйте их, поставьте на них Z. Иначе это может послужить различными незаконными дополнениями со стороны инспектора.

 

Часть 5 статьи 28.2 КоАП РФ:

Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись. (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Как только подписи будут поставлены, вам должны вручить копия протокола на руки.

 

Часть 6 статьи 28.2 КоАП РФ:

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

Когда Вы получили копию протокола на руки, необходимо внимательно ее прочитать. Не пишите больше ничего в протоколе после получения его копии, особенно под диктовку инспектора ГИБДД, это может сыграть с вами злую шутку.

 

Если было незначительно нарушение, то вам так же должны вручит копию постановления. Подписывайте графу «Копию получил» только после того, как действительно получили копию. Это позволит избежать возможных фальсификаций со стороны инспектора.

Date: 2015-06-08; view: 746; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию