Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок и основания направления на медосвидетельствование





Итак, изначально следует разобраться в том, что такое медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. В Федеральном Законе от 21.11.2011 года № 323 – ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» дается четкое определение данного термина.

 

Часть 1 статьи 65 Федерального Закона:

Медицинское освидетельствование лица представляет собой совокупность методов медицинского осмотра и медицинских исследований, направленных на подтверждение такого состояния здоровья человека, которое влечет за собой наступление юридически значимых последствий.

Существует два вида освидетельствования:

 Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения сотрудником ГИБДД;

 Медицинское освидетельствование;

 

Как только вас остановил инспектор, у него должны быть основания для подозрения вас в том, что вы употребляли спиртные напитки, перед тем как сесть за руль. В Постановлении Правительства РФ от 26.06.2008 года № 475 приведен полный перечень данных признаков.

1. Запах алкоголя изо рта.
2. Неустойчивость позы.
3. Нарушение речи.
4. Выраженное дрожание пальцев рук.
5. Резкое изменение окраски кожных покровов лица.
6. Поведение, не соответствующее обстановке.
7. Наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, определяемое техническими средствами индикации, зарегистрированными и разрешенными для использования в медицинских целях и рекомендованными для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. (п. 7 введен Приказом Минздравсоцразвития России от 07.09.2004 N 115)

После выявления первичных признаков, о которых мы написали выше, перейдем к вопросу - как проходить медосвидетельствование ГИБДД. Изначально вас отстранят от управления транспортным средством.

 

Часть 1 статьи 27.12 КоАП РФ:

Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения. (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Обратите особое внимание, что с 15 ноября 2014 года отстранение должно происходить в присутствии двух понятых или при ведении видеозаписи.

 

Части 2, 3 и 6 статьи 25.7 КоАП РФ:

2. В случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты. (в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
3. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.
6. В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. (часть 6 введена Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

Кроме того, при отстранении водителя от управления ТС необходимо составление протокола, а его копия потом вручается лицу, в отношении которого ведется дело об Административном правонарушении.

 

Часть 3 статьи 27.12 КоАП РФ:

Об отстранении от управления транспортным средством, а также о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

Теперь подробнее о самом процессе освидетельствования. Присутствие понятых также может быть заменено видеозаписью. Прибор, с помощью которого будет определяться ваше состояние должен быть одобрен и поверен в установленном порядке.

 

Пункт 130 Приказ МВД России от 02.03.2009 года № 185:

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется сотрудником после отстранения лица от управления транспортным средством в присутствии двух понятых с использованием специального технического средства, обеспечивающего запись результатов исследования на бумажном носителе и разрешенного к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, поверенного в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которого внесен в Государственный реестр утвержденных типов средств измерений. (в ред. Приказа МВД России от 13.08.2012 N 780)

Пункт 8 Приказа Министерства Здравоохранения РФ от 14.07.2003 года № 308:

Для количественного определения алкоголя в выдыхаемом воздухе, количественного определения алкоголя в биологических объектах используются технические средства, поверенные в установленном Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии порядке, тип которых внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений, и поверка которых в процессе эксплуатации осуществляется в установленном порядке.

Данная экспертиза должна осуществляться исключительно на месте, где произошло отстранения виновника от управления транспортным средством. Если технического средства, которым будет производиться замер спиртосодержащих веществ в выдыхаемом воздухе, в месте данной остановки нет, то проверка на наличие алкоголя в крови будет производиться на ближайшем посту ДПС, где данный прибор имеется.

 

Пункт 131 Приказ МВД России от 02.03.2009 года № 185:

Освидетельствование лица на состояние алкогольного опьянения осуществляется непосредственно на месте его отстранения от управления транспортным средством либо, в случае отсутствия в распоряжении сотрудника указанного специального технического средства, на ближайшем посту ДПС, в ином помещении органа внутренних дел, где такое специальное техническое средство имеется. (в ред. Приказа МВД России от 13.08.2012 N 780)

Далее сотрудник ГИБДД должен ознакомить вас с целостностью прибора (наличия клейма), а также предоставить записи о поверке в паспорте специального технического средства.

 

Пункт 132 Приказ МВД России от 02.03.2009 года № 185:

Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения сотрудник информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением специального технического средства, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте специального технического средства. (в ред. Приказа МВД России от 13.08.2012 N 780)

Также стоит помнить о том, что существует допустимая погрешность прибора, которая должна учитываться.

 

Пункт 133 Приказ МВД России от 02.03.2009 года № 185:

При проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения сотрудник проводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого специального технического средства. Наличие или отсутствие состояния алкогольного опьянения определяется на основании показаний используемого специального технического средства с учетом его допустимой погрешности. (в ред. Приказа МВД России от 13.08.2012 N 780)

Точное количество суммарной погрешности нам сообщает «Примечание» статьи 12.8 КоАП РФ.

 

«Примечание» статьи 12.8 КоАП РФ:

Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

По окончании освидетельствования должен быть составлен акт, который будет подписан всеми сторонами (инспектором, обвиняемым и понятыми).

 

Пункт 134 и 135 Приказа МВД России от 02.03.2009 года № 185:

134. Результаты освидетельствования на состояние опьянения отражаются в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения установленной формы, который подписывается сотрудником, освидетельствованным и понятыми. При несогласии освидетельствованного с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в акте освидетельствования делается соответствующая запись, после чего осуществляется направление лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. (п. 134 в ред. Приказа МВД России от 03.10.2014 N 857) (Приказ МВД России от 4 августа 2008 г. N 676.)
135. Бумажный носитель с записью результатов исследования и подписью освидетельствованного и понятых приобщается к акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо постановлению о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Копия акта выдается лицу, в отношении которого проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. (в ред. Приказа МВД России от 13.08.2012 N 780)

 

Date: 2015-06-08; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию