Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семира и В. Веташ. Человечность Близнецов (Меркурий, экзальтация Цереры-Прозерпины). Мгновенья рук, речей и фраз Обратно не вернутся: Не будет времени у нас В потоке





Человечность Близнецов (Меркурий, экзальтация Цереры-Прозерпины).

Мгновенья рук, речей и фраз Обратно не вернутся: Не будет времени у нас В потоке оглянуться. Отпущен лишь короткий срок Тем, кто живет моментом, Чтобы почувствовать итог Взаимосвязи этой. Не знает чувство глубины — В пылу такой горячки: Рассудок просит новизны И требует подачки. Так убеги от суеты, Прими все, что противно, Чтоб с чувством перешла на «ты» Ментальная активность. И разум острием иглы — Чтоб жизнь казалась легче — Вонзится в мертвые узлы Земных противоречий.

Близнецы — самый контактный, любознательный и интеллектуальный знак Зодиака. Их разум всегда находится в готовности номер один к восприятию новой информации, что дает им сообразительность и способность успеть во много мест за короткое время. Где появляется что-нибудь интересное, там первыми оказываются Близнецы. Их рассудок постоянно строит планы новых действий, и в жизни их выручает изобретательность и смекалка. Также они способны делать несколько дел одновременно. Недаром карта, соответствующая планете Меркурий, изображает Мага — силой мысли манипулирующего предметами внешнего мира. Какого совершенства здесь можно добиться, показывает образ Шерлока Холмса, созданного представителем Близнецов Конан Дойлом.

Задача Близнецов — рациональная дешифровка явлений внешнего мира и спонтанное понимание языка его предметов, что делает этот знак знаком науки. Близнецы — хорошие ученики, однако им обычно не хватает целостной концепции (Юпитер в подсознании), и ментальные построения, которые они любят создавать, часто лишены опоры на традиции и грешат поверхностностью.

Проблемы Близнецов начинаются там, где человек, вместо того, чтобы полнокровно участвовать в жизни, поступает, что называется, от «ума» (кстати, Грибоедов, написавший «Горе от ума», также родился в этом знаке). По многу раз они совершают одни и те же ошибки, не делая из этого никаких выводов. При этом рационально они способны объяснить, что происходит, и отчасти такой путь согласуется с их зодиакальной миссией: докопаться до рациональных оснований жизненных явлений, выявить их в уме и дать человечеству возможность говорить о них — на что настраивает экзальтация в Близнецах Прозерпины-Цереры, а также то, что их знаком зачатия является Дева. «Прокручивая» в своей жизни одни и те же сценарии, Близнецы учатся не быть под властью жизненных обстоятельств, а манипулировать ими, подобно Магу.

Близнецы — самый «человеческий» знак Зодиака, разделяющий мир на бытие и сознание, чтобы познать его интеллектом. Бытие остается позади. сознание устремляется вперед. Близнецы — экспериментаторы, дающие зарасти травой старым дорогам в поиске новых тропинок. Словно нарочно отвергая праведный путь Тельца, они с древнейших времен играют в Зодиаке роль нарушителей запретов и самых святых законов человечества. Хорошо понимая противоречивость мира, Близнецы не оставляют места вере, чтобы развился разумный образ Близнеца (Фома Неверующий: «Фома» переводится как «близнец»). Но в суете своих многочисленных предприятий Близнецы разменивают свой ум по мелочам, и часто поиск приводит их не только к сознанию того, что они хотели бы жить, как «все» (согласно Юпитеру), а именно, это почему-то не получается.

Чтобы ум не только выявлял противоречия, но и помог решить запутанные вопросы, необходимо эмоциональное проникновение в суть проблемы. Близнецы не допускают близко к сердцу даже очень суровый жизненный опыт. Они действуют как заведенные, и поэтому Алиса Бейли рекомендует им, прежде всего, остановиться — чтобы почувствовать момент, и называет их эзотерической планетой планету чувств и жизни Венеру. О том же говорят слова учителя Близнеца Кришнамурти: «Если бы у нас не было повседневных тревог, большинство бы из нас почувствовало, что они не живут». И еще: «Любопытство — не путь к пониманию. Тот, кто страдает, нелюбопытен».

Сами Близнецы часто говорят о том, что они чувствуют, — но верить им в этом нельзя. Дело в том, что Близнец ловит ощущения «на лету» — и тут же его осознает: еще до того, как оно успело запасть в душу и развиться в чувство. И потому те чувства, которые кажутся глубокими Близнецам, для других знаков еще очень поверхностны. «Человеку свойственно ошибаться» — эта фраза как нельзя лучше применима именно к знаку Близнецов. Они легко обманываются сами и обманывают других — и, кстати, являются мастерами интриги. Конечно, в любви это приносит проблемы. Вспомним американские фильмы: их типичная героиня постоянно следит за своим внешним видом, у нее куча косметики, которой она пользуется на виду у всех, ей обязательно нужно признание, которое она и получает вперемешку с легким сексом — и в этом вся ее женственность. Мужчина может ценить в ней живость, ум и товарища — но для прочной привязанности нужна глубина, а в этом поверхностный блеск Близнецов способна затмить и внешне сонная Телец и порывисто-резкая Овен.

Мужчины-Близнецы также имеют в себе качества гермафродита, и за их длительным равнодушием к вопросам брака может скрываться внутренний комплекс: чувство молчит, и человек просто не знает, с какой стороны подойти к этому делу. Видимо, с этим качеством Близнецов связана широкая реклама секса в Америке, наряду с серьезными законами, ограждающими от ранних любовных взаимоотношений несовершеннолетних: знак Скорпиона, образующий с Близнецами эволюционный аспект квиконс, помогает решить им проблему чувств. Интересно, что если в нашей стране считалось нормой найти себе партнера раз и навсегда, что отражает овенский идеализм: критерием правильного выбора служит чувство — то в США на него надежды нет, и молодым людям обычно рекомендуется перебрать несколько вариантов, чтобы найти любимую экспериментальным путем. Также фильмы ужасов, в которых мы видим разгул Плутона, играют позитивную роль в том смысле, что помогают научиться эмоционально воспринимать мир.

Чувственная информация о мире не менее важна, чем интеллектуальная: Близнецам следует взять это на вооружение, чтобы им не становилось тяжело от информационной загруженности современного мира. Среди многообразия противоречивых сведений, в котором обычно вращаются Близнецы, среди множества связей, без которых их существование не является полноценным, обрести устойчивость и не совершить очередной ошибки помогает «контроль сердца», к которому призывает Близнецов Елена Рерих. Близнец сильно зависит от среды и в поиске контакта становится таким, каково его окружение — поэтому ему нужно постоянно настраивать свое внутреннее чувство на что-то очень чистое, чтобы противостоять негативным влияниям.

Мысль рождается, когда существует противоречие, и сама она по природе двойственна: не добра и не зла. Любому аргументу можно подобрать противоположный. Любая идея, которой человек, подобно Магу, творит свою жизнь и окружающий мир, сама по себе истинна: она начинает служить добру или злу только в контексте жизненных событий. Поэтому вторая эзотерическая планета Близнецов — Церера-Прозерпина (у А. Бейли — Земля), символизирует конкретную материальную действительность; сердце контролирует чистоту и человечность каждой мысли применительно к этой реальности (выбирая критерием благо Земли). Только с этой позиции можно рассмотреть, например, вопрос о гуманности распространения фильмов ужаса в настоящее время.

Приводя свои мысли в систему и преодолевая дезориентацию, человек воссоздает тот «порядок сердца», о котором пишет Близнец Паскаль, и который позволяет выйти к высшему. Для Паскаля — это Бог, в обычной жизни — любовь, а в эзотерическом смысле — единое сознание человечества. Близнецы проводят аналогию между своей личной и более широкой реальностью сначала ментальным методом сравнения, а потом выходят к идее любви, как истинной связи. Поскольку задачей Близнецов является налаживание связей, желание помочь другому — сильный двигатель для них, заставляющий забыть обо всем. Однако планета реальности Церера должна регулярно напоминать их сердцу, что результат будет не лучше использованных средств.

Самая творческая область Близнецов — посредническая функция — так как посредниками являются сама мысль и язык. К сожалению — Близнецы иногда склонны подменять само дело суетой вокруг него, довольствуясь пустым функционированием и не осознавая, что лично от них тоже многое зависит. Деятель-функционер, получая удовольствие от общения, на самом деле только ставит палки в колеса окружающим и тратит попусту их время, вместо того, чтобы им помочь: способен создать он только интригу, которая перекрывает канал связи, а не прокладывает его. Согласно особенностям человеческой психики (ее здоровой основе) и устройству мира в целом, надежна только та связь, которая имеет верную, светлую и человечную ориентацию и которой покровительствует то третье, которое всегда стремится незаметно возникнуть между двумя. Поиск этой здоровой ориентации общечеловеческой мысли входит в зодиакальную миссию знака Близнецов.

Карта Таро обычно изображает Близнецов как мужчину и женщину, рядом с которыми — ангел. Символизм этой карты прост, хотя взаимоотношения между участниками сцены могут трактоваться по разному: Адам и Ева просто находятся в раю, или ангел любви стрелой целится в женщину, зовя мужчину в горы, или мужчина должен выбрать между женщиной и ангелом — или между двумя женщинами, или сам Бог простирает свой покров над союзом двоих. Рисунки акцентируют то противоречие, то слияние, показывая, что истина находится не в чем-то одном, но между двумя. Знак Близнецов отражает то основополагающее разделение, которое приводит к высшему слиянию, и позволяет человеческой мысли участвовать во вселенском творчестве, делая ее объемной и уподобляя людей богам.

Date: 2015-06-08; view: 812; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию