Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семира и В. Веташ. Победа Овна (Марс, экзальтация Солнца). Весенний первый солнца луч Пронзает тяжесть темных туч И пробуждает сонный свет К естественнейшей из побед





Победа Овна (Марс, экзальтация Солнца).

Весенний первый солнца луч Пронзает тяжесть темных туч И пробуждает сонный свет К естественнейшей из побед. Чтоб не спешило Я к борьбе, Не торопись к своей судьбе: Увянет на морозе зла Бутон, не ведавший тепла. Но, побеждая тьму и мрак, Когда поймешь, кто худший враг, Не будь один. Возьми в друзья Сознание — иное Я. У честности и простоты Пути прекрасны и чисты. Тебя послало Солнце в путь — Как свет его, разумен будь!

Первый знак Зодиака — Овен. И он стремится быть первым во всем. Овен — пионер, открыватель мира, всегда вступающий в него, как в первый раз, таким он остается до конца жизни. Внутреннюю правду Овен ставит выше всех жизненных обстоятельств. Природа наделила этот знак энергией и дала ему силу и смелость хранить верность своим идеалам.

У Овнов часто раннее развитие: они бросаются в жизнь очертя голову и рано испытывают столкновение с окружающим миром. Естественная прямота устремлений Овна мешает ему проникнуть в суровую реальность неправильного бытия и понять сложные законы жизни, и потому каждый шаг он делает на свой страх и риск и не гарантирован от ошибок. Овен плохо видит себя со стороны и не умеет слушать советы. Проводит в жизни свою линию и склонен наживать себе врагов. Сдержать его может мало что, разве только собственный разум. Правда, не замечая на своем пути препятствий, Овен даже в своем поражении способен увидеть победу. Ведь сам он остается уверен в своей правоте, а это для него главное. Все выплескивая наружу, он не оставляет за душой никаких спорных мыслей или сомнительных намерений, и это дает ему возможность всегда быть искренним.

Как ни странно, то, на что чаще всего жалуется этот знак, устремленный только вперед, — это депрессия. Овен действует по первому побуждению, вкладывая все силы в свой порыв. Но вот начальный импульс иссяк, и Овен чувствует себя опустошенным: неспособным вновь ринуться на поле битвы. Наступают черные дни его жизни.

Но стоит Овну посмотреть на себя со стороны, как он увидит, что исключением в его жизни является не его упадок, а его порыв. У некоторых знаков всегда сил не больше, чем у Овна, во время его депрессии — это не мешает им жить полноценно. И лучше использовать временную неспособность воевать для выработки стратегии на будущее. Переоценивая окружающих, Овен считает, что каждый должен стремиться вперед — и, оправдывая свое существование, трудиться на благо насущных общественных потребностей: он сам настроен «вкалывать» и понять более пассивную позицию ему трудно. Однако жизнь сложнее, чем кажется Овну, и часто более спокойный подход к делу оказывается продуктивнее.

Эзотерические планеты Овна — планеты сознания Меркурий и Уран, которые помогут обуздывать слепую силу Марса, действующего напролом. Меркурий позволяет умом предвосхитить ситуацию, Уран предает мысли более возвышенное направление. Часто сталкиваясь с миром, Овен хорошо понимает, что такое борьба за выживание, и видит несправедливость устройства общества. Но только становясь сознательной, его сила служит обновлению. Согласно Бейли, это происходит тогда, когда Овен признает существование некоего высшего плана, которому он может посвятить себя и тем самым преодолеть природную инстинктивность своего импульса. Овна действительно ведут вперед только высокие цели, ему не следует стесняться своих идеалов: если не он, то кто же даст толчок к их воплощению?

Идеализм Овна из наивного упрощенно-математического подхода к жизни преобразуется в сознательное служение гуманистическим установкам общества. Типичный пример Овна — учительница с ориентацией народовольца, которая искренне стремится довести учеников до вершины любимого ей предмета. Причину несовершенства мира Овен ищет в основе разумного бытия — в человеческом Я. Поэтому его интересуют проблемы воспитания и создания таких форм социальной жизни, которые помогли бы человечеству обуздать свои разрушительные порывы и обеспечить условия более разумного существования. Овен — маленькая героиня фильма «Про Красную Шапочку» — активная девочка, наивно не замечающая злого умысла волков, что ведет к их перевоспитанию. Это — идеал выполнения Овном задачи привнесения нравственного в мир; и ему не следует забывать, что сражаться надо с недостатками, а не с самими людьми.

Овен — Горький, у которого на первый план выступают социальные проблемы, и горьковский Данко, освещающий темный лес огнем своего сердца. Любовь часто является светочем жизни Овна, и его опорой среди мира зла. Внешне Овен часто резок, однако под его грубой оболочкой может таиться нежная душа. Ведь знак зачатия Овна — Рак, и мужчина-Овен, до конца дней трогательно относится к матери и в каждой представительнице прекрасного пола способен видеть идеал вечно женственного. Любовь — единственная сфера, где Овен может уступить свое лидерство. У женщины с ней могут переплетаться всевозможные благородные побуждения, и она часто стремится сохранить первенство и тут: когда у партнера более слабая позиция, ничто не мешает проявлять свои идеалы. Однако это упрощенное видение любви, и уступка приоритетов внесет в жизнь женщины-Овна неожиданный уют и честно заслуженный отдых. Ей полезно помнить, что ее покровитель — не только вояка — Арес, но и мудрая Афина. Говорят, что сила женщины — в слабости, но это не очень приложимо к мужественной представительнице знака Овна: ее сила в мудрости.

Следует добавить, что Овны часто идеализируют семью, стремясь воплотить в ней то, чего они не находят в обществе — с рутиной которого, исполняя свой зодиакальный долг, они ведут непримиримую борьбу. Семья Овна должна быть в каком-то отношении образцово-показательной — иначе все трудности, которые Овен так любит преодолевать, будут многократно преувеличены. Любовь и брак помогают Овну развить недостающее ему качество партнерства — подсознательный Хирон.

Миссия Овна — привнести в жизнь новую струю. Новый импульс развития несет в себе не идея — все идеи стары, как мир, — а сам человек, способный ее воплотить. И для Овна ценность идеи определяется личностью ее апологета. Если есть хорошие ученые — значит, математика нужна. Пока есть честные военные, война — благородное занятие. И не столько важны идеи политика, сколько его личность. Эта потрясающая логика имеет естественную предпосылку: если человек не отождествится с тем, что его ведет, не родится и активного посыла действовать. Но личность никогда не может стать так же абсолютна, как идея, поэтому культура разделяет эти два понятия. И Овну также следует найти в мире свой человеческий образ, отличный от идеального. Это превратило бы Барана, готового ринуться в бой с новыми воротами, в кроткого Агнца, перед которым двери распахиваются сами.

В системе карт Таро, символически изображающих разные стадии жизненного процесса, планете Марс соответствует карта с рисунком рушащейся Башни. Она трактуется как разрушение своих химер — и внутренней идеальной целостности, которое неизбежно сопутствует проявлению вовне, столкновению с миром и выходу к иному, чем свое «Я». Эта карта предполагает выбор — из всего — чего-то одного, который мы совершаем любым своим действием, любым активным проявлением своей воли. Но своя воля — это тоже часть божественной воли: рушит башню мысль-молния, спускающаяся с небес, и над ней сияет око Бога. Истинная религиозность для Овна связана с активным действием — поэтому в реформаторских религиях этот знак участвует с большим рвением, чем в традиционных. И, согласно своим эзотерическим планетам Меркурию и Урану, Овен — атеист во всех вопросах, касающихся человеческого разума: совесть он ставит выше общепринятых идей и общественных заповедей. Уран — планета свободы, и быть свободным — это внутренний долг Овна.

Свои требования к человеку Овен Фромм формулирует так: «Он должен быть независимым и свободным: человек — это цель в себе, а не средство для достижения целей другого человека. Он должен с любовью относиться к окружающим. Если в нем нет любви, то он лишь пустая оболочка, даже если он сосредоточил в себе всю власть, все богатства и весь ум. Человек должен понимать различие между добром и злом, он должен научиться внимать голосу совести и следовать ему».

В самом стихийном естестве Овна скрыт тот же голос разума и нравственности, который ведет его к победе, из них первая, как известно, — над собой.

Карта Таро, соответствующая Овну, изображает Императора, в руке которого — держава мира: он доказал свое право быть лидером. Облачив свою энергию в одежды разума-Меркурия, он обрел победу. Универсальная цель Урана возвела его на трон. Воплощая в себе духовный принцип, он признан другими — и головы агнцев, украшающие его трон, говорят о том, что он смирился перед разумностью этого мира, постигнув ее, — и оттого правление его мудро.

Date: 2015-06-08; view: 775; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию