Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод функциональных точек





Оценка числа функциональных точекдля программного продукта выводится на основе данных которые определяются в результате анализа информационной области программы и изучения особенностей ее функционирования.

Информационные параметры определяются следующим образом:

Число входов пользователей. Подсчитывается каждый вход пользователя, который дает отличающиеся от других данные, ориентированные на определенное приложение. Входы должны отличаться от запросов пользователей, которые подсчитываются отдельно.

Число выходов пользователей. Подсчитывается каждый выход пользователя, который создает для пользователя информацию, ориентированную на определенное приложение. К выходам относятся отчеты, экраны, сообщения об ошибках и т.п. Отдельные элементы данных в выходах не подсчитываются.

Число запросов пользователей. Подсчитывается каждый запрос, рассматриваемый как отдельный онлайновый вход, который дает в результате генерацию немедленного ответа программного продукта в форме онлайнового выхода.

Число Файлов. Подсчитывается количество главных логических файлов (логических групп данных), которые могут входить в состав достаточно большой базы данных.

Число внешних интерфейсов. Подсчитываются все машиночитаемые интерфейсы (например, обращения к файлам данных на внешних носителях, которые используются для передачи информации к другим системам).

Каждому числовому значению параметра присваивается соответствующий весовой коэффициент, который учитывает, насколько сложно или просто можно реализовать рассматриваемый параметр. Очевидно, что подобная оценка сложности является экспертной и достаточно субъективной.

Для окончательного подсчета количества функциональных точек, т.е меры ФТ для всего программного продукта, требуется дополнительно учесть 14 факторов, для которых установлена шкала весовых коэффициентов, отражающих степень влияния того или иного фактора при функционировании программного изделия. Шкала значений коэффициентов следующая:

• Нет влияния - 0.

• Случайное влияние -1.

• Умеренное влияние - 2.

• Среднее влияние - 3.

• Значительное влияние - 4.

• Существенное влияние - 5.

С помощью этой шкалы также экспертно оценивается уровень влияния каждого из следующих факторов, определяющих особенности функционирования изделия:

1. Требует ли система надежного резервирования и последующего восстановления после отказа?

2. Требуется ли передача данных?

3. Имеются ли функции распределенной обработки?

4. Критична ли производительность программного продукта?

5. Будет ли система функционировать в существующей или в более сложной операционной обстановке?

6.Требует ли система онлайнового ввода данных?

7. Требуется ли онлайновый ввод транзакций, которые учитывали бы возможность формирования разных экранов применительно ко многим операциям?

8. Осуществляется ли обновление главного файла в онлайновом режиме?

9. Являются ли сложными входы, выходы, файлы или запросы?

10. Являются ли сложными алгоритмы обработки данных

Весовые коэффициенты приведены в табл.

 

Измеряемый параметр Весовой коэффициент
прост. средн. сложи.
Входы пользователей      
Выходы пользователей      
Запросы пользователей      
Файлы      
Внешние интерфейсы      

Порядок расчета

1. Определяют параметры системы (входы/выходы)

2. Каждому параметру присваивают свой весовой коэффициент, учитывающий сложность реализации параметра

3. Определяют общий итог по всем параметрам

4. Число ФТ определяют по формуле ФТ=общий итог(0,65+0,01суммы коэффициентов)

ФТ можно использовать для определения производительности труда, стоимость разработки одной точки, количество страниц документации на одну точку и т.д.

Date: 2015-06-07; view: 1189; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию