Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка трудоемкости, длительности и стоимости разработки программного продукта на базе оценки в строках исходного кода





Размер программного продукта, оценивается числом строк исходного кода, относится к размерно-ориентированным метрикам, которые могут быть непосредственно измерены при разработке проекта.

Организации зачастую ведут регистрацию основных параметров каждого выполненного параметра в виде базы данных. В ьбазе данных хранится слеждующая информация:

· Трудозатраты

· Стоимость разработки

· Объем написанных программ (в строках исходного кода)

· Численность разработчиков (чел.)

· Объем документации

В результате обработки данных может быть получен ряд производных базовых метрик, позволяющих оценить среднюю производительность труда, стоимость разработки одной строки кода, относительного числа страниц на тысячу строк кода и т.д.

Перечисленные метрики позволяют спрогнозировать трудоемкость и стоимость разработки новых проектов. Оценка проекта менеджером должна быть выполнена до начала его выполнения, более того еще на стадии заключения договора (сроки и стоимость).

В связи с этим последовательность действий для получения оценок должна быть следующая:

1. Определение основных функциональных подсистем и рассмотрение их с точки зрения сложности

2. Экспертная оценка размеров функциональных блоков (возможных максимального (a), минимального (b) и реального их размеров (m))

3. Определение доверительных границ размеров каждого блока

4. Для каждого блока рассчитывается средняя оценка строк кода () и вычисляется дисперсия (). Расчет их суммарных величин, которые позволяют определить среднее число строк исходного кода

5. Расчет стоимости и трудоемкости разработки проекта. Эти данные характеризуют уровень производства и берутся из предыдущих проектов

6. Расчет трудоемкости и стоимости разработки каждого блока с указанием значений на границах доверительного интервала.

7. Расчет стоимости и трудоемкости всего программного продукта.

Date: 2015-06-07; view: 682; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию