Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичные отстойники. Конструкции. Расчет





Отстойники служат для задержания грубодисперсных примесей, содержащихся в ст.жидкости. Выпадение взвеси в первичном отстойнике происходит с момента поступления в него ст-х вод после песколовок. В нем задерживаются все частицы, успевающие осесть на дно отстойника за время пребывания в нем сточной жидкости. Принцип осаждения взвеси в кан-х отстойниках имеет ряд особенностей т.к. при отстаивании сточных вод приходится иметь дело с частицами взвеси, изменяющими в процессе осаждения свою форму, удельный вес, размеры, и, следовательно, скорость осаждения. Выбор типа отстойника должен произв-ся на основании технико-экономических расчетов с учетом местных условий их применения.

Горизонт.кан.отстойник предст-т собой прямоугольный в плане ж/б резервуар, применяемый при производительности О.С. более 15000м3/сут. Обычно строят 2 или несколько параллельно работающих отделений отстойника, чтобы при ремонте или очистке одного из них не выключать из работы все сооружения. Ст-я жидкость поступает в торцевую часть отстойника ч/з входной лоток, равномерно распределяется по ширине сооружения и движется горизонтально вдоль отстойника, со скоростью 0,7 мм/с.

Осветленная вода собирается в сборный лоток. Около обоих лотков расположены полупогруженные перегородки, передняя из которых служит для распределения поступающей жидкости по глубине отстойника, а задняя - для удержания всплывающих веществ (жиров, масел и т.д.), последние удаляют из отстойника ч/з жировой лоток и жировую трубу. На 1/3 длины отстойника (от его начала) устраиваю один или 2 приямка с углом напора 45 град. Для сбора осадка. Из приямка осадок удаляется по иловой трубе под действием гидростатического напора. Между проточной и осадочной частями отстойника д.б. создан нейтральный слой (высотой 0,3 м от днища отстойника), препятствующий всплыванию осадка. Продолжительность отстаивания сточной жидкости в первичном отстойнике составляет 1,5 ч.

Вертикальный.кан.отст-к обычно применяют при производительности О.С. до 20000 м3/сут при наличии плотных грунтов с низким уровнем грунтовых вод. Ст-я жидкость по подводящему лотку поступает в центральную трубу и опускается по ней вниз. При выходе из нижней части центр-й трубы, оборудованной отражателем, она меняет направление движения и медленно поднимается по отстойнику вверх. При этом из сточной ж-ти выпадают нерастворенные вещества. Отражательный щит необходим для равномерного распред-я воды по отстойнику и предотвращает взмучивание осадка. Осветленная вода собирается в сборные лотки. Удаление осадка в верт-х отст-х осуществляется по иловой трубе под действием гидростатического напора. Верт. Отстойники имеют ряд преимуществ по сравнению с горизонтальными: 1-удобство удаления ила, 2-меньшую занимаемую площадь. Но имеют и ряд недостатков: 1-большую высоту, 2-необходимость в применении большего числа отстойников, т.к. их диаметр не превышает 10 м, 3-большую строительную стоимость.

В радиальных кан. отстойниках вода движется от центра отстойника к периферии. Радиальные отстойники обеспечивают высокий эффект осветления сточных вод и поэтому их применяют при производительности О.С. свыше 20000 м3/сут.

 

Date: 2015-06-07; view: 725; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию