Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия спуска сточных вод в водоемы





При выпуске сточных вод в водоемы учитывают ПДК вредных загрязнений. Условия спуска статных вод в водоемы регламентированы «Правилами охраны поверхност­ных вод от загрязнения сточными водами» и другими норма­тивными и законодательными документами, обеспечивающи­ми выполнение закона РФ «По охране окружающей приро­дной среды», имеющими целью предупреждение и устранение существующего загрязнения водоемов — рек, озер, искус­ственных каналов, водохранилищ и морей.

«Правилами охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами» установлены два вида нормативов качества воды в водоемах:

для водоемов питьевого и культурно-бытового водопользо­вания;

для водоемов, используемых в рыбохозяйственных целях.

В соответствии с правилами запрещается спуск в водоемы сточных вод, которые могут быть устранены путем перехода на Нормативы качества воды водоемов питьевого и куль­турно-бытового водопользования. Правила устанавливают нормативы качества воды водоемов по двум категориям водо­пользования: к первой категории относятся участки водоемов, используемые в качестве источника для централизованного или нецентрализованного питьевого водоснабжения, а также водоснабжения предприятий пищевой промышленности; ко второй — участки водоемов, используемые для купания, спорта и отдыха населения, а также водоемы, находящиеся в черте населенных пунктов. Приведенные в правилах нормативы качества воды в водоемах относятся к створам, расположенным на проточных водоемах на 1 км выше ближайшего по течению пункта водопользования (водозабор для хозяйственно-питьевого во­доснабжения, места купания и организованного отдыха, тер­ритория населенного пункта и т.п.), а на непроточных водо­емах и водохранилищах — к створам в 1 км в обе стороны от пункта водопользования.

Повышенные требования предъявляются к качеству воды водных объектов, используемых для рыбохозяйствеаных це­лей. К первой категории относятся водные объекты, использу­емые для сохранения и воспроизводства ценных видов рыб, обладающих высокой чувствительностью к кислороду; ко второй — водные объекты, используемые для других рыбохозяйственных целей.

Для первой категории требуются концентрации растворен­ного кислорода в зимний период не ниже 6 мг/л и БПК не более 3 мг/л при температуре 20°С. Для обоих категорий в летний период содержание кислорода должно быть не ниже 6 мг/л и БПК не более 3 мг/л.

Date: 2015-06-07; view: 837; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию