Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решетки. Конструкции. Расчет





Решетки должны устанавливаться на всех оч-х станциях, независимо то от способа подачи на них сточных вод - самотеком или под напором. Решетки представляют собой прутья с прозорами различной величины, поставленные вертикально или наклонно 60-70% к горизонту) на пути движения сточных вод. Прутья реш-к бывают прямоугоьной или круглой формы. Чаще применяют неподвижные решетки, кот представляют собой мет. раму, внутри которой установлен ряд параллельных стержней, поставленных на пути движения сточной воды. При ручной очистке отбросы регулярно удаляются граблями и сбрасываются на дренированную площадку(дырчатое корыто). Удаление отбросов в этом случае производится в закрытых контейнерах. При кол-ве задерживаемых отбросов более 0,2 м3/сут прим. Механизированная очистка решеток и устанавливаются дробилки. Транспорт-е отбросов от решеток к дробилкам д.б. механизировано. На станциях очистки допускается установка решеток в отдельных зданиях, где устраивают приточно-вытяжную вентиляцию.

Реш-дробилки представляют собой комбинированные механизмы. Задержание и дробление загрязнений производится непосредственно в канале без подъема их из воды, что улучшает санитарные условия станции очистки и кроме того не требуется строит-во спец. Помещений. Наибольшее распространение получили неподвижные решетки с механизированной очисткой. При кол-ве отбросов в 1т/сут. Принимают одну рабочую и одну резервную дробилки.

После прохождения решеток ст.жидкость поступает на песколовки, кот. Представляют собой резервуары, в которых при протекании ст. вод со скоростью 0,15-0,3 м/с задерживается песок крупностью 0,2-0,5 мм. Пес-ки бывают горизонтальные с прямоточным и круговым движением воды, тангенциальные, вертикальные и аэрируемые.

Перед сооружениями для регулирования и очистки поверхностного стока следует предусматривать установку решеток для задержания мусора. При этом для площади водосбора до 100 га допускается применение решеток с ручной очисткой. Очистку решеток следует производить после каждого дождя. Для очистки решеток должны быть предусмотрены площадка обслуживания и контейнер для сбора мусора.

Решетки выполняются из круглых, прямоугольных или иных форм металлических стержней с прозорами 10-20 мм. Решетки подразделяют на неподвижные или подвижные. Для ливневого стока широко применяют неподвижные. Для удобства съема загрязнений решетки устанавливаются под углом 60-700.

Решетки размещают в отдельно отапливаемом помещении (t – 180С), между решетками для их обслуживания применяются проходы не менее на 1,2 м. Пол здания располагают не менее чем на 0,5 м выше расчетного уровня воды в канале.

Если решетки совмещены с насосной станцией в одном здании то машинный зал должен быть отделен от решеток водонепроницаемой перегородкой.

При расчете решеток определяют ее размеры и потери напора, которые возникают при прохождении сточной жидкости через решетки. Ширину решетки Вр,число прозоров n, площадь живого сечения ω определяют по расходу сточных вод и заданной скорости движения сточной жидкости через решетку.

Эта скорость должна быть такой чтобы задержанные на решетках отбросы под влиянием кинетической энергии струй, не проваливались через прозоры. Исходя из этого условия Vр применяют равной 0,8-1 м\с.

Исходя из общей ширины решеток подбирают необходимое количество работающих решеток. Дополнительно устанавливают 1-2 резервные решетки и предусматривают устройство обводной линии для пропуска воды в случаях аварийного засора решеток.

Количество плавающего мусора на 1000 га ливневого стока и поливомоечного в среднем составляет 0,2 м3, а для талого стока – 0,3 м3. Количество загрязнений улавливаемых решетками определяют

, м3 за дождь.   (16)

где F – площадь стока,га

0,2 – количество плавающего мусора на 1000 га для ливневого стока и поливомоечного стока, м3.

, м3;   (17)

0,3 - количество плавающего мусора на 1000 га для талого стока, м3.

Для расчета берут большую величину.

При плотности ρ = 750 кг\, м3 масса загрязнений составит

М = Vсут* ρ, т\сут. или кг\сут.

Date: 2015-06-07; view: 761; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию