Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тибетский календарь





Как уже говорилось выше, большое влияние на формирование тибетской астрологии элементов (Джунци) оказала китайская астро­логическая традиция. Но ни в коем случае не следует предполагать, что тибетцы просто «скопировали» китайскую систему. Между ти­бетской и китайской системами при всем их очевидном сходстве имеется ряд существенных различий, на которых мы постараемся кратко остановиться по ходу изложения материала. Теперь, учитывая этот момент, перейдем к изложению способа устройства тибетского календаря.

Как в Китае, так и в Тибете используется получивший широкое распространение в странах Восточной и Юго-Восточной Азии ка­лендарь 60-летнего цикла [7]. В Китае 60-летний цикл связывался с периодами движения таких планет, как Юпитер (11,86 ~ 12 лет) и Сатурн (29,46= 30 лет). Это был фактически минимальный по дли­тельности цикл, в который укладывается целое число периодов движения как Юпитера (5 оборотов вокруг Солнца), так и Сатурна (2 оборота). С циклом движения Юпитера (=12 лет) связывались 12 животных, а с пятью оборотами Юпитера вокруг Солнца в течение 60-летнего цикла - 5 элементов (о природе 12 животных и 5 элемен­тов будет сказано ниже)7.

 

[7] В этой связи интересно заметить, что 60-летний цикл пришел в Тибет не из Китая, а, как ни странно, из Индии. Как известно, первый тибетский 60-летний цикл начал­ся в 1027 году - это год, когда «Калачакра-тантра» была переведена на тибетский язык. Как указывает Ф. Корну, в Калачакре тоже используется 60-летний цикл, од­нако, он связывался не с элементами и животными, а с циклами планет Юпитера и Сатурна. Тибетские астрологи, будучи к тому времени осведомлены о китайской системе летоисчисления, решили слить эти две системы воедино, сопоставив годам 60-летнего цикла Калачакры животные и элементы из китайской традиции. Этот пример прекрасно иллюстрирует пути синтеза различных систем, благодаря кото­рому тибетская астрология формировалась как самостоятельная традиция.

 

В том же, что касается способа устройства годового цикла, то как китайский, так и тибетский календари были лунно-солнечными, хотя между этими двумя календарями имеются весьма существен­ные отличия.

В основу построения лунно-солнечных календарей положены циклы движения Солнца и Луны, то есть тропический год = 365,24 суток (время движения Солнца между двумя точками весеннего рав­ноденствия) и синодический месяц = 29,53 суток (промежуток времени, спустя который фазы Луны повторяются в том же порядке).

Характерной чертой лунно-солнечного календаря является точ­ное соответствие месяцев циклу Луны: и в Китае, и в Тибете каждый месяц начинается строго в день после новолуния и заканчивается в день следующего новолуния. Как известно, при таком исчислении месяцев возникают две основные проблемы:

• Синодический (лунный) месяц несоразмерен с тропическим (солнечным) годом;

• Синодический месяц несоразмерен с суточным солнечным циклом.

Принцип решения первой проблемы один и тот же и в Тибете, и в Китае. Так как в тропическом солнечном году содержится 12 пол­ных синодических лунных месяцев и еще примерно одна треть, то, следовательно, год в лунно-солнечном календаре может состоять из 12 или 13 лунных месяцев. Также устройство календаря должно удов летворять требованию, чтобы средняя на протяжении некоего цикла продолжительность календарного года была близкой к продолжитель­ности тропического года. Как в Китае, так и в Тибете в качестве такого цикла брался так называемый 19-ти летний «метонов» цикл, в кото­ром с достаточно большой точностью выполняется соотношение: 19 тропических лет = 235 синодическим месяцам.

Таким образом, в лунно-солнечном календаре имеются как годы, состоящие из 12 лунных месяцев (в них 354ч- 355 суток), так и годы, состоящие из 13 месяцев (в них 383 -г- 384 суток). Порядок их следо­вания повторяется каждые 19 лет.

Хотя в решении первой проблемы как в Китае, так и в Тибете используется общий принцип, в общих чертах рассмотренный нами выше, тем не менее детали построения календаря различаются. Так, в Тибете используется другой алгоритм для определения момента, когда нужно вставить дополнительный месяц, поэтому между тибет­ским и китайским календарями постоянно возникают сдвиги на один месяц.

В Тибете месяцы называются в соответствие с циклом 12 жи­вотных8 или просто цифрами по порядку. Год начинается с месяца дракона (первый месяц), далее названия месяцев идут в соответствие с порядком животных в цикле. Западная дата тибетского Нового года перемещается между концом января и концом марта9. Дополни­тельный месяц вовсе не обязательно вставляется в конце года, а может быть вставлен и в середине, при этом соответствующий месяц счита­ется двойным (скажем, могут быть месяц 5 и месяц 5а), а дополнительный месяц приобретает все астрологические характери­стики того месяца, который он дублирует.

 

[8] Как мы видели выше, 12 животных связывались с 12-летним циклом. Теперь же 12 животных привязываются к 12-ти месячному годовому циклу (в случае года из 13-ти месяцев дополнительный месяц объединяется с обычным, и мы имеем двойной месяц, которому соответствует одно животное). Но животные - это не просто удоб­ный способ обозначения годов и месяцев, каждое из животных придает определенный смысл, некое действующее качество той циклической единице, ка­ковую оно обозначает. Таким образом, связанные с одним и тем же животным как год, так и месяц имеют схожее качество, даваемое им этим животным. Далее мы увидим, что это относится также и к таким временным циклическим единицам, как дни и часы. Здесь мы встречаемся с общим принципом, в европейской эзотери­ческой традиции носящим название «принцип аналогии». Согласно этому принципу, имеются некие архетипические смысловые структуры, которые отображаются и присутствуют в структурно-резонансных им системах и процессах физического мира. При этом один и тот же архетип может проявляться в весьма различных физичес­ких системах и процессах, придавая им схожий смысл и качества. 12 животных это и есть такого рода архетипическая структура, каковая способна отображаться на самые различные временные циклы, имеющие двенадцатиричный способ орга­низации.

[9] Об этом сдвиге между датами тибетского и западного нового года нужно помнить при переходе от западных дат к тибетским и наоборот. Так, например, мы говорим, что 1997 год-тибетский год огненного быка, однако, нельзя забывать, что, скажем, 6 февраля 1997 года относится еще к предыдущему тибетскому году, поэтому соот­ветствующая тибетская дата будет 29-й день месяца зайца года огненной мыши.

 

Заметим также, что в Тибете используются и другие системы названий месяцев, а также другой вариант Нового Года, о чем будет сказано в разд. 5.2. Для нас в этой книге это не важно, однако, это следует иметь в виду при знакомстве с другими тибетскими и евро­пейскими руководствами и справочными материалами.

Что касается второй проблемы, то в Китае, как известно, в каж­дом месяце может быть разное число дней (29 или 30), что позволяет обеспечить в среднем соответствие месяца синодическому (от ново­луния до новолуния) периоду Луны (около 29,5 сут.). В Тибете же поступают иначе: во всех без исключения месяцах дни нумеруются с 1-го по 30-й, причем 30-й день обязательно соответствует новолу­нию, а 15-й - полнолунию. Однако, некоторые дни могут выпадать (пустые дни), а другие дублироваться. Такие дни называют двойны­ми. Например, в каком-то месяце может не быть, скажем, 6-го дня, но зато может быть, например, два 19-х дня (19 и 19а). Двойных дней в среднем меньше, чем пустых, благодаря чему неточность ра­венства синодического периода Луны 30-ти суткам компенсируется.

С чисто практической точки зрения читателю нет необходимо­сти знать тонкости, связанные с вычислением двойных и пустых дней. Соответствие тибетских и западных дат можно определить с помо­щью тибетского календаря или, если речь идет о прошлых годах, - с помощью специальных таблиц, (см. приложение), там же дан ключ к их использованию). Более того, это практически единственный на­дежный способ определения тибетской даты. Однако, для понимания смысла астрологических методов, о которых пойдет речь, все же по­лезно знать основные принципы, на которых построен расчет двойных и пустых дней, поэтому мы посвятили этому вопросу следующий подраздел.

Date: 2015-06-07; view: 3017; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию