Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каков порядок проведения паспортизации санитарно-технического состояния условий и охраны труда и аттестации рабочих мест по условиям труда?





Паспортизация санитарно-технического состояния условий и охраны труда на предприятии проводится с целью получения достоверной информации для разработки и принятия управленческих решений по этим вопросам. Эта работа проводится в соответствии с Инструкцией по проведению паспортизации санитарно-технического состояния условий и охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 4 февраля 2004 г. № 11, и завершается составлением по каждому производственному подразделению Паспорта санитарно-технического состояния условий и охраны труда.

В Паспорт санитарно-технического состояния условий и охраны труда вносятся данные:

• о количестве рабочих мест, не соответствующих государственным нормативным требованиям охраны труда;

• характеризующие состояние санитарно-бытового обеспечения работников организации;

• о производственном травматизме, профессиональной заболеваемости, заболеваемости с временной утратой трудоспособности (без отпусков по беременности и родам),

К Паспорту структурного подразделения прилагаются таблицы.

В таблице 1 указываются категория производственных помещений и класс зон производственных помещений (цеха, участка) по взрывопожарной и пожарной опасности при ее заполнении в первый раз. Дополнительные записи вносятся по тем помещениям, где произошли изменения по данным показателям (с указанием даты).

В таблице 2 указываются рабочие места в производственных помещениях структурного подразделения, не соответствующих установленным нормам по площади и объему на одного работника, а также здания (сооружения), находящиеся в технически неудовлетворительном состоянии.

В таблице 3 указываются рабочие места (участка, мастерской), на которых производственные факторы (шум, вибрация, запыленность, загазованность воздуха и др.) превышают предельно допустимые уровни или концентрации, установленные санитарно-гигиеническими нормами. При паспортизации не учитываются факторы производственной среды, изменяющиеся в зависимости от погодных и климатических условий.

В таблице 4 содержатся сведения по санитарно-бытовому обеспечению работников (участка, мастерской).

Паспортизация санитарно-технического состояния условий и охраны труда проводится по всем рабочим местам, структурным подразделениям организации ежегодно по состоянию на 1 декабря отчетного года.

Паспортизация условий и охраны труда осуществляется на основании приказа по организации. В приказе определяются сроки проведения паспортизации, объекты, подлежащие паспортизации, порядок сбора и обобщения исходных данных, а также лица, осуществляющие эту работу.

К проведению паспортизации привлекаются работники отделов и служб (при их наличии) главного механика, технолога, энергетика, труда и заработной платы, капитального строительства, медико-санитарной части, здравпункта, других структурных подразделений организации.

Служба охраны труда оказывает методическую помощь в проведении паспортизации.

Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится как для установления соответствия рабочего места предъявляемым требованиям безопасности и гигиены труда, так и для установления права работников на получение установленных компенсаций за условия труда.

Действующим законодательством, в частности, определено, что доплаты к должностным окладам и тарифным ставкам, перечень рабочих мест, производств, профессий и должностей, работники которых имеют право на пенсию по возрасту в связи с особыми условиями труда по Списку № 1 и Списку № 2, устанавливаются на основании количественной оценки условий труда на рабочем месте.

Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда определен постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 2 августа 1995 г. № 409, а Методика проведения — постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 4 сентября 1995 г. № 74.

Аттестация проводится комиссией, состав и полномочия которой определяются приказом руководителя предприятия, с периодичностью 1 раз в 5 лет.

В предусмотренных случаях аттестация проводится во внеочередном порядке.

При проведении аттестации производятся замеры параметров, характеризующих условия труда, оценивается тяжесть и напряженность труда, проводится их оценка по указанной Методике.

Такая работа может осуществляться учреждениями и организациями, получившими специальное разрешение Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Ответственность за своевременное и качественное проведение аттестации возлагается на нанимателя. В случае несвоевременного проведения аттестации льготные пенсии за неаттестованный период выплачиваются из собственных средств нанимателя (см. постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25 мая 2005 г. № 536).

3.64. Как осуществляется контроль за соблюдением правил и норм охраны труда?

Строгое и точное соблюдение правил и норм охраны труда немыслимо без осуществления контроля, который должен быть действенным, повсеместным и постоянным. Организация такого контроля возлагается на нанимателя.

Основными видами контроля в организации являются:

• самоконтроль и взаимный контроль работников;

• оперативный контроль непосредственных руководителей работ и других должностных лиц;

• совместный (периодический) контроль, осуществляемый на паритетной основе представителями нанимателя и представителями профсоюзов;

• контроль, осуществляемый службой охраны труда и другими контролирующими службами нанимателя;

• производственный контроль за промышленной безопасностью опасных производственных объектов;

• общественный контроль профсоюзов.

Все виды контроля осуществляются по намеченной программе и в пределах полномочий, определенных должностными или общественными обязанностями.

Наиболее грубые и очевидные нарушения правил и норм охраны труда, влекущие создание опасной ситуации на рабочих местах, обязано пресекать любое должностное лицо.

Внешними по отношению к предприятию органами осуществляются:

• ведомственный контроль;

• контроль, осуществляемый государственными органами надзора и контроля.

Date: 2015-06-07; view: 825; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию