Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое периодический (совместный) контроль и как он осуществляется?





Как следует из названия, периодический (совместный) контроль осуществляется совместно на паритетной основе представителями нанимателя и профсоюзов.

Такой контроль организуется в соответствии с Типовой инструкцией о проведении контроля за соблюдением законодательства об охране труда в организации, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 декабря 2003 г. № 159. Данный вид контроля осуществляется на всех ступенях управления организацией с установленной периодичностью, при этом чем ниже ступень управления, тем выше систематичность (периодичность) такого контроля: ежеквартально, ежемесячно, ежедневно.

Ежедневно периодический (совместный) контроль проводится руководителем подразделения с участием общественного инспектора по охране труда (уполномоченного лица по охране труда работников).

Ежемесячно такой контроль проводится начальником цеха с участием общественного инспектора профсоюза по охране труда (уполномоченного лица по охране труда работников), руководителей служб цеха и представителей службы охраны труда (инженера по охране труда). Указанными лицами контроль проводится по установленному перечню вопросов, при этом также проверяются организация и результаты ежедневного контроля.

Состояние охраны труда на уровне бригады, участка (смены), лаборатории ежеквартально проверяется руководителем организации (его заместителями) с участием руководителей служб, отделов, общественного инспектора по охране труда (уполномоченного лица по охране труда работников). По аналогии ежеквартальный контроль проводится по установленному перечню вопросов, при этом проверяются организация и результаты проведения ежедневного и ежемесячного контроля.

Преимуществами периодического (совместного) контроля являются его регламентированность (проводится со строго установленной периодичностью и по установленному кругу вопросов), а также личное участие в нем руководителей всех рангов (устанавливается положением о проведении контроля и должностными обязанностями по вопросам охраны труда).

Результаты контроля заносятся в соответствующие журналы, и устранение нарушений находится под постоянным контролем соответствующих руководителей и профсоюзных представителей (уполномоченных лиц по охране труда).

Деятельное участие в осуществлении указанного вида контроля принимают работники службы охраны труда, которые совместно с профсоюзным комитетом проводят обучение профсоюзных активистов, обеспечивают участвующих в этом контроле работников необходимыми нормативными правовыми актами, методическими пособиями и т.п.

Date: 2015-06-07; view: 725; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию