Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие виды инструктажей по охране труда должны проводиться в организации?





Согласно ГОСТ 12.0.004 «ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения» и Правилам обучения безопасным методам и приемам работы, проведения инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда в организации (независимо от форм собственности, видов деятельности и ведомственной подчиненности) должны проводиться:

• вводный инструктаж;

• первичный инструктаж на рабочем месте;

• повторный инструктаж;

• внеплановый инструктаж;

• целевой инструктаж.

3.48. В каком порядке проводится вводный инструктаж по охране труда?

Согласно ГОСТ 12.0.004 «ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения» и Правилам обучения безопасным методам и приемам работы, проведения инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда вводный инструктаж проводится для лиц, указанных в ответе на вопрос 3.43, при:

• приеме их на постоянную или временную работу в организацию;

• участии в производственном процессе, привлечении к работам в организации или на ее территории, выполнении работ по заданию организации (по заключенному с организацией договору).

Вводный инструктаж проводится также с работниками других организаций, в том числе командированными, при участии их в производственном процессе или выполнении работ на территории организации.

Вводный инструктаж проводится по программе (инструкции) для проведения вводного инструктажа. Указанная программа (инструкция) разрабатывается с учетом специфики деятельности организации на основании примерного перечня вопросов программы вводного инструктажа и утверждается руководителем организации.

Вводный инструктаж в организации проводит специалист по охране труда или лицо, на которое приказом возложены эти обязанности.

При наличии в организации пожарной, газоспасательной и медицинской служб вводный инструктаж по соответствующим разделам программы (инструкции) может быть дополнен инструктажами, проводимыми работниками указанных служб.

Согласно указанному ГОСТ в отдельных отраслях экономической деятельности вместо вводного инструктажа может проводиться обучение в порядке, установленном в соответствующей отрасли, а к проведению вводного инструктажа по отдельным разделаммогут быть привлечены соответствующие специалисты.

Действующими законоположениями не предусмотрено дифференциации при проведении вводного инструктажа по охране труда для различных категорий работников, т.е. он проводится в полном объеме для всех работников.

Вводный инструктаж проводят после зачисления на работу, перед началом трудовой деятельности. Этот инструктаж проводится в кабинете охраны труда или в специально оборудованном помещении с использованием современных технических средств обучения и наглядных пособий (плакатов, натурных экспонатов, макетов, моделей, кинофильмов, диафильмов, видеофильмов и т.п.).

Проведение вводного инструктажа регистрируется в Журнале регистрации вводного инструктажа с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего. Наряду с журналом для регистрации вводного инструктажа по охране труда может быть использована личная карточка прохождения обучения.

Date: 2015-06-07; view: 1894; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию