Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какая работа должна проводиться по повышению квалификации и проверке знаний руководителей и специалистовпо вопросам охраны труда?





Наниматель должен постоянно работать над повышением уровня профессиональных знаний и квалификации руководителей и специалистов, в том числе по охране труда.

Обучение и повышение уровня знаний руководителей и специалистов по вопросам охраны труда осуществляются при всех видах обучения в соответствии с:

• Законом Республики Беларусь от 29 октября 1991 г. № 1202-ХИ «Об образовании»;

• Положением о непрерывном профессиональном обучении руководящих работников и специалистов, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 11 января 1995 г. № 20;

• Правилами обучения безопасным методам и приемам работы, проведения инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда, утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 декабря 2003 г. № 164;

• специальными документами для соответствующих руководителей и специалистов. Обучение руководителей и специалистов осуществляется по учебным планам и программам, составленным на основании Примерной программы обучения по вопросам охраны труда для руководителей и специалистов организаций, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 8 августа 2003 г. № 92, и Примерного перечня вопросов для обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов, содержащегося в вышеуказанных Правилах № 164.

Руководители и специалисты, принятые на работу в организацию, проходят вводный инструктаж в общеустановленном порядке.

Принятые на работу (переведенные на другую должность) руководители и специалисты допускаются к самостоятельной деятельности после ознакомления их уполномоченным должностным лицом организации с должностными обязанностями, в том числе по охране труда, нормативными правовыми актами, техническими нормативными правовыми актами, локальными нормативными правовыми актами по охране труда, соблюдение требований которых входит в их должностные обязанности, условиями и состоянием охраны труда в структурных подразделениях (на объектах).

При необходимости специалисты, принятые или переведенные на работы, связанные с ведением технологических процессов, эксплуатацией, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, коммуникаций, зданий и сооружений, а также занятые на подземных работах, перед допуском к самостоятельной работе, кроме вводного инструктажа, проходят стажировку по занимаемой должности.

Руководитель организации утверждает перечень должностей специалистов, которые должны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда.

Стажировку проводит должностное лицо, назначенное приказом руководителя организации. Во время стажировки и до прохождения проверки знаний по вопросам охраны труда специалисты могут выполнять работы только под руководством непосредственного руководителя стажировки.

Не позднее месяца со дня назначения на должность и периодически в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, но не реже одного раза в три года, руководители и специалисты проходят проверку знаний по вопросам охраны труда.

Проверка знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов проводится с учетом их должностных обязанностей и характера производственной деятельности, а также требований нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов по охране труда, соблюдение которых входит в их должностные обязанности.

Перечень вопросов (экзаменационные билеты) для проверки знаний руководителей и специалистов по вопросам охраны труда разрабатывается с учетом специфики производственной деятельности на основе Примерного перечня вопросов для обучения и проверки знаний руководителей и специалистов по вопросам охраны труда.

Результаты проверки знаний руководителей и специалистов по вопросам охраны труда оформляются протоколом.

Руководителям и специалистам, прошедшим проверку знаний по вопросам охраны труда, выдается удостоверение по охране труда.

Проверка знаний по вопросам охраны труда проводится в индивидуальном порядке путем устного опроса или с применением компьютерной техники в объеме требований нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных правовых актов по охране труда, соблюдение которых входит в их должностные обязанности.

Лица, не прошедшие проверку знаний, проходят повторную проверку знаний в срок не более месяца.

Вопрос о работе лица, не прошедшего проверку знаний повторно, рассматривается нанимателем в соответствии с законодательством.

Внеочередная проверка знаний руководителей и специалистов по вопросам охраны труда проводится:

• при переводе руководителя или специалиста на другое место работы или назначении его на должность, где требуются дополнительные знания по охране труда;

• при принятии актов законодательства, содержащих требования по охране труда. При этом осуществляется проверка знаний только данных актов законодательства;

• по требованию государственного органа надзора и контроля;

• по решению руководителя организации или другого должностного лица, ответственного за организацию охраны труда, при выявлении требований охраны труда или недостаточных знаний нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов и локальных нормативных актов по охране труда, которые могут привести или привели к аварии, несчастному случаю на производстве и другим тяжелым последствиям;

• при перерыве в работе в данной должности более одного года.

Специалисты, выполняющие работы по профессиям рабочих, проходят обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствии с требованиями, установленными для рабочих соответствующих профессий.

Date: 2015-06-07; view: 518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию