Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие установлены предельно допустимые нагрузки для несовершеннолетних при подъеме и перемещении тяжестей вручную?





Постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 18 декабря 1997 г. № 116 установлены предельно допустимые величины подъема и перемещения тяжестей вручную подростками в возрасте от 14 до 18 лет.

Эти величины нормируются в зависимости от возраста и пола подростка, а также в зависимости от характера работы (постоянное перемещение груза в течение смены, при чередовании с другой работой (до 2 раз в час)):

• для подростков женского пола — от 3 до 8 кг;

• для подростков мужского пола — от 6 до 18 кг.

Ограничена также суммарная масса грузов, перемещаемых в течение рабочей смены:

• для подростков женского пола — от 90 до 250 кг при подъеме грузов с пола, от 180 до 500 кг при подъеме с рабочей поверхности;

• для подростков мужского пола — от 200 до 700 кг при подъеме грузов с пола, от 400 до 1400 кг при подъеме с рабочей поверхности.

Переноска и перемещение тяжестей подростками допускаются в тех случаях, когда они непосредственно связаны с выполняемой постоянной профессиональной работой и отнимают не более 1/3 рабочего времени.

Установлено также ограничение расстояния, на которое перемещается груз вручную (5 м), высоты подъема груза (с пола — 1 м, с рабочей поверхности — 0,5 м).

Что такое рабочее время?

Рабочим считается время, в течение которого работник обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности (статья 110 Трудового кодекса).

Это время определяется правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным, трудовым договорами, графиками работы (сменности).

К рабочему относится также время работы, выполненной по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной продолжительности рабочего времени (сверхурочная работа, работа в государственные праздники, праздничные и выходные дни).

Date: 2015-06-07; view: 538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию