Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 42





Лестнично-лифтовый узел (ЛЛУ) — важная часть жилого многоэтажного дома, обеспечивает связь с землей и эвакуацию жителей.

ЛЛУ включает в свой состав лестницу и лифты; кроме того, на первом этаже находятся вестибюль и мусоросборник, на типовых этажах — лифтовые холлы и коридоры (к квартире, на незадымляемую лестницу, к мусоропроводу) (рис. 1). Противопожарные мероприятия в многоэтажных зданиях изложены в СНиП 21 — 0 — 7. Согласно этим нормам для эвакуации людей из жилых многоэтажных домов предусматривают три типа лестниц:

1-й — внутренние, в лестничных клетках;

2-й — внутренние, открытые в помещение (без ограждающих стен);

3-й — наружные, открытые.

Рис. 1. Лестнично-лифтовые узлы: 1 — с незадымляемой лестницей: а — в домах секционного типа; б — в домах коридорного типа; 2 — с открытой лестницей с уклоном 1:1; 3 — для районов Севера

Лестничные клетки и лифтовые холлы должны быть отделены от помещений любого назначения и поэтажных коридоров дверями, оборудованными закрывателями, с уплотнением в притворах. Допускается устраивать двери, остекленные армированным стеклом. На пути от квартиры до лестничной клетки должны быть не менее двух (не считая дверей квартиры) последовательно расположенных самозакрывающихся дверей.

Предел этажности при наличии обычной лестницы — 9этажей.

В жилых зданиях секционного типа до 9 этажей включительно квартиры должны иметь выход на одну обычную лестничную клетку 1 -го типа, а с 6-го по 9-й этаж следует проектировать 2-й аварийный выход, в качестве которого может служить:

выход из каждой квартиры на балкон (лоджию) с глухим простенком от торца балкона (лоджии) до оконного проема не менее 1,2 м или не менее 1,6 м между оконными проемами, выходящими на балкон;

выход на наружную лестницу 3-го типа, ведущую до отметки пола второго этажа, который следует устраивать по коридору, минуя ЛЛУ;

выход на открытый переход шириной не менее 0,6 м из каждой квартиры в смежную секцию;

выход на наружную лестницу, имеющую уклон не более 80° и поэтажно соединяющую балконы (лоджии) до отметки пола 5 этажа. Уклон лестницы допускается 90°, при этом расположение переходных люков один под другими не допускается.

В секциях с числом квартир на этаже более четырех необходимо устраивать в квартирах в три комнаты и более балконы (лоджии) с простенком не менее 1,2 м или не менее 1,6 м между оконными проемами, выходящими на балкон (лоджию) (рис. 2).

Рис. 2. Противопожарные требования к путям эвакуации в многоэтажных жилых домах: 1 — эвакуация из секционных домов: а — переход в смежную секцию; б — спуск; 2 — эвакуация из коридорных домов: а — до 9 этажей с общей площадью этажа менее 500 кв.м; б — то же, 500 кв.м и более; в — в 10 этажей и более с площадью этажа менее 500 кв.м; г — то же, 500 кв.м и более; 3 — зоны безопасности на балконах и лоджиях

В крупных и крупнейших городах разрешается обычная лестничная клетка 1-го типа в 10-этажных секционных домах с отметкой пола верхнего этажа от уровня планировочной отметки проезжей части ближайшего к дому проезда не более 26,5 м и общей площадью квартир на этаже до 270 кв. м в рядовых и 360 кв. м в угловых и поворотных секциях. При этом обязательны переходы выше 5 этажа по лоджиям и балконам или выходы на наружную лестницу.

В жилых домах выше 9 этажей значение ЛЛУ возрастает и меняется устройство лестницы. В данном случае проектируют незадымляемые лестницы. В жилых домах используют три типа незадымляемых лестниц:

с выходом через наружную воздушную зону по открытым переходам;

с подпором воздуха при пожаре (см. рис. 2);

с входом с этажа через тамбур-шлюз.

В жилых зданиях высотой 10 этажей и более при общей площади квартир на этаже менее 500 кв. м следует предусматривать выход на одну незадымляемую лестничную клетку 1-го типа. При этом в секционных домах с 6 этажей и выше проектируют балконы (лоджии) с простенком не менее 1,2 м или не менее 1,6 м между оконными проемами; в коридорных домах предусматривают дополнительные выходы в торцах коридоров на наружные лестницы 3-го типа, ведущих до отметки пола 2-го этажа.

Балконы (лоджии) или галереи, ведущие к незадымляемой лестничной клетке 1-го типа, должны иметь ширину не менее 1,2 м с высотой ограждения 1,2 м. Расстояние в осях между дверными проемами в наружной воздушной зоне должно быть не менее 2,2 м. В незадымляемых лестничных клетках допускается установка только приборов отопления. Не допускается остекление балконов и лоджий, используемых в качестве перехода через воздушную зону при незадымляемых лестничных клетках.

Незадымляемые лестницы 2-го типа разрешаются при устройстве перехода из одной секции в другую по соединенным между собой балконам (лоджиям) с простенком шириной не менее 1,2 м или не менее 1,6 м между оконными проемами. Вместо переходов допускается устройство спусков по наружным открытым одно- и двухмаршевым лестницам с уклоном не более 1:1 и шириной не менее 0,7 м с выходом на них из поэтажных холлов при лестничной клетке. Выход из лестницы проектируют прямо на улицу. Незадымляемые лестничные клетки в пределах первого этажа должны иметь выходы непосредственно наружу.

В коридорных (галерейных) домах регламентируют длину коридора (галереи). Расстояние от входа в квартиру до ЛЛУ должно быть не более 40 м, расстояние между ЛЛУ не более 80 м, длина тупика — не более 25 м. Коридоры следует разделять перегородками с дверями, оборудованными закрывателями и располагать на расстоянии не более 30 м одна от другой и от торцов коридора. Ширина коридора при длине до 40 м равна 1,4 м, при большей длине достигает 1,6 м.

В коридорных (галерейных) домах высотой до 9 этажей включительно при общей площади на этаже менее 500 кв. м допускается проектировать одну лестничную клетку 1-го типа и в торцах выходы на наружные лестницы 3-го типа; если общая площадь этажа 500 кв. м и более необходимы две обычные лестничные клетки 1-го типа.

В коридорных (галерейных) жилых зданиях высотой 10 этажей и более при общей площади этажа 500 кв. м и более необходимы не менее двух незадымляемых лестниц (одна 1-го типа и вторая 2-го типа). В общем случае не менее 50% из них должны быть 1 -го типа, остальные допускаются 2-го типа.

Незадымляемые лестницы в холодном климате решаются следующим образом:

к незадымляемой лестнице 1-го типа дополнительно проектируют обычную лестницу 1-го типа; в этом случае незадымляемая лестница остается холодной;

проектируют две одномаршевые лестницы, изолированные друг от друга несгораемыми перегородками, что позволяет выполнить их отапливаемыми.

Лестничные клетки многоэтажных домов унифицированы по размерам. Внутренние габариты лестницы — 480 × 220 см, в лестничном марше типового этажа — 8 проступей (26 см) и 9 подступенков (15,45 см), ширина марша — 105 см, расстояние между маршами — 10 см.

Лифты устраивают, если отметка пола верхнего этажа выше уровня планировочной отметки земли на 14 м (при высоте здания более 5 этажей). Для обеспечения звукоизоляции лифтовую шахту нельзя размещать у стен, граничащих с жилыми помещениями. Машинное помещение лифтов не допускается располагать непосредственно над жилыми комнатами, а также смежно с ними (рис. 3).

Рис. 3. Лифты и лестницы в многоэтажных жилых домах: 1 — незадымляемая лестница с переходом через воздушную зону; 2 — незадымляемая лестница с подпором воздуха при пожаре; 3 — лифты: а — грузоподъемностью 400 кг; б — грузоподъемностью 600 кг; 4 — поперечный разрез по лифту; 5 — варианты компоновок лифтов

Число лифтов, грузоподъемность и скорость подбираются в зависимости от этажности жилого дома и нагрузки на лифт (от суммарной общей площади квартир на этаже). Следует проектировать в домах:

до 10 этажей один лифт грузоподъемностью 400 кг (скорость 1,0 м/с, суммарная площадь на этаже 600 кв. м);

до 17 этажей два лифта грузоподъемностью 400 + 630 кг (скорость 1,4 м/с, суммарная площадь на этаже 450 кв. м);

20 — 25 этажей четыре лифта грузоподъемностью 400 + 400 + 630 + 630 кг (скорость 1,6 м/с, суммарная площадь на этаже 450 кв. м);

6 — 9 этажей для престарелых два лифта грузоподъемностью 400 + 630 кг (скорость 1,0 м/с, суммарная площадь на этаже 600 кв. м).

Ширина площадки перед лифтом должна быть не менее 1,2 м для пассажирского лифта грузоподъемностью 400 кг; 1,6 м — для лифта с кабиной шириной 2100 мм и глубиной 1100 мм и 2,1 м — с кабиной шириной 1100 мм и глубиной 2100 мм при более мощных лифтах.

Date: 2015-06-07; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию