Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 38





Обследование зданий и сооружений или как его еще называют обследование технического состояния зданий, инженерное обследование зданий, диагностика или экспертиза зданий, техническое обследование строительных конструкций зданий и грунтов оснований – главное направление деятельности НПЦ «Сейсмозащита»» уже более 20 лет.

НПЦ «Сейсмозащита» гарантирует, что все работы по техническому обследованию здания, соответствуют требованиям нормативных документов в области строительства, действующих на территории РФ. Гарантийный срок результата выполненных работ установлен в течение 10 лет с даты принятия результата работ по акту сдачи-приемки. В течение указанного срока НПЦ добровольно принимает на себя обязательства за свой счет и в кратчайшие сроки устранять обнаруженные Заказчиком упущения и недостатки, за исключением дефектов, проявившихся вследствие внешних воздействий на результат работ, неправильной эксплуатации, а также изменением нормативно-правовой базы в области строительства.

Обследование здания необходимо выполнять при:

• наличии дефектов (т.е. несоответствия конструкций какому-либо параметру, установленному проектом или нормативным документом СНиП, ГОСТ, ТУ, СН и т.д.) и повреждений конструкций (например, вследствие силовых, коррозионных, температурных или иных воздействий, в том числе неравномерных осадок фундаментов), которые могут снизить прочностные, деформативные характеристики конструкций и ухудшить эксплуатационное состояние здания в целом;

• увеличении эксплуатационных нагрузок и воздействий на конструкции при перепланировке, модернизации и увеличении этажности (надстройке) здания;

• реконструкции зданий даже в случаях, не сопровождающихся увеличением нагрузок;

• выявлении отступлений от проекта, снижающих несущую способность и эксплуатационные качества конструкций;

• отсутствии проектно-технической и исполнительной документации;

• изменении функционального назначения зданий и сооружений;

Обследование зданий и сооружений и их строительных конструкций проводится, как правило, в четыре связанных между собой этапа:

-подготовка к проведению обследования;

-предварительное (визуальное) обследование;

-обмерные работы;

-детальное (инструментальное) обследование.

СОСТАВ РАБОТ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ ПО ОБСЛЕДОВАНИЮ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ независимо от материала, из которого они изготовлены, на каждом этапе включают:

- Подготовительные работы: ознакомление с объектом обследования, его объемно-планировочным и конструктивным решением, материалами инженерно-геологических изысканий; подбор и анализ проектно-технической документации; составление программы работ (при необходимости) на основе полученного от заказчика технического задания. Техническое задание разрабатывается заказчиком или проектной организацией и, возможно, с нашим участием. Техническое задание утверждается заказчиком, согласовывается с нами и, при необходимости, проектной организацией - разработчиком проекта задания.

- Предварительное (визуальное) обследование зданий и сооружений включает в себя: сплошное визуальное обследование конструкций зданий и выявление дефектов и повреждений по внешним признакам с необходимыми замерами и их фиксация.

- Уточнение фактических геометрических параметров строительных конструкций, построение планов конструкций, продольных и поперечных разрезов, чертежей рабочих сечений конструкций и узлов их сопряжения, и т.п. (для составления расчетных схем, подготовки основы для обследования и последующего проектирования). Инструментальными измерениями уточняют пролеты конструкций, их расположение и шаг в плане, размеры поперечных сечений, высоты, отметки характерных узлов, расстояние между узлами и т.д.

- При обследовании конструкций, независимо от их материала, проводят следующие обмерные работы (см. п. 8.2.3 СП 13-102-2003): уточняют разбивочные оси сооружения, его горизонтальные и вертикальные размеры; проверяют пролеты и шаг несущих конструкций; замеряют основные геометрические параметры несущих конструкций; определяют фактические размеры расчетных сечений конструкций и их элементов; определяют формы и размеры узлов стыковых сопряжений элементов и их опорных частей; проверяют вертикальность и соосность опорных конструкций, наличие и местоположение стыков, мест изменения сечений; замеряют прогибы, изгибы, отклонения от вертикали, наклоны, выпучивания, перекосы, смещения и сдвиги и т.д.

- Детальное (инструментальное) обследование зданий включает: работы по обмеру необходимых геометрических параметров зданий, конструкций, их элементов и узлов, в том числе с применением геодезических приборов; инструментальное определение параметров дефектов и повреждений; определение фактических прочностных характеристик материалов основных несущих конструкций и их элементов; измерение параметров эксплуатационной среды, присущей технологическому процессу в здании и сооружении; определение реальных эксплуатационных нагрузок и воздействий, воспринимаемых обследуемыми конструкциями с учетом влияния деформаций грунтового основания; определение реальной расчетной схемы здания и его отдельных конструкций; определение расчетных усилий в несущих конструкциях, воспринимающих эксплуатационные нагрузки; расчет несущей способности конструкций по результатам обследования; камеральная обработка и анализ результатов обследования и поверочных расчетов; анализ причин появления дефектов и повреждений в конструкциях;

составление итогового документа (акта, заключения, технического расчета) с выводами по результатам обследования;

- Разработка рекомендаций по обеспечению требуемых величин прочности и деформативности конструкций с рекомендуемой, при необходимости, последовательностью выполнения работ.

Некоторые из перечисленных работ могут не включаться в программу обследования в зависимости от специфики объекта обследования, его состояния и задач, определенных техническим заданием.

В результате проведенного технического обследования вы получаете наше техническое заключение, в котором изложены:

- выводы по результатам проведенного обследования о возможность эксплуатации здания в текущем состоянии, возможности увеличения нагрузки или изменения расчетной схемы после реконструкции или перепланировки;

- краткое описание существующего здания, его объемно-планировочного и конструктивного решений;

- фотофиксация дефектов, обнаруженных в ходе технического обследования;

- результаты технического обследования отдельных конструкций (стен, фундаментов, кровли) с подробным описанием конструкций, дефектов, рекомендациями по дальнейшей эксплуатации или усилению конструкции (все согласно действующим нормам);

- развернутый вывод о возможности надстройки, реконструкции, перепланировки с рекомендациями по усилению отдельных конструкций (у которых обнаружен дефицит несущей способности) и дальнейшей эксплуатации всего здания (помещения), а также;

- результаты лабораторных испытаний и исследований;

- графическая часть с чертежами, в том числе обмерочные чертежи (при необходимости);

- расчетная часть с поверочными расчетами отдельных конструкций (при необходимости);

- приложения с нашими лицензиями;

- приложения, предоставленные заказчиком (планы, материалы проекта и т.п.).

Компания информационный Городской центр экспертиз - Север полную осуществляет техническую диагностику зданий и сооружений или как её ещё называют инженерное обследoвание зданий, техническая экспертиза зданий, строительное обследование объектов, техническое обследование строительных конструкций зданий и сооружений или пpосто обследование. ГЦЭ - Север всеми располагает необxодимыми для этого лицензиями, экспертным составом и инструментально-измерительными лабораториями.

В oтличие от других многих стран мира в России и странах СНГ техническая диагностика зданий, сооружений, как и диагностика техничeских устройств на опасных производственных объектах является обязательной и закреплена Федеральным законом № 116 О промышленной безопасности опасных производственных объектов в РФ 1997 года.

Техническая диагностика зданий проводится с целью выявления фактического технического состояния строительных конструкций, определения действительной несущей способности конструктивных элементов с учётом действующих нагрузок и данных натурного обследования. Практическим результатом группы работы экспертов абсолютная является разработка характеристик технических решений по устранению выявленных при обследовании дефектов и повреждений — а формальное также составление рекомендаций по беспроблемной дальнейшей всего эксплуатации объекта.

Основанием для технической диагностики зданий могут быть следующие причины:

обнаружение дефектов и повреждений при периодических и внеочередных осмотрах;

ежемесячных увеличение эксплуатационных нагрузок и воздействий на конструкции при перепланировке, модернизации и увеличении этажности здания;

старого реконструкция здания или сооружения;

выявление отступлений от проекта, снижающих несущую способность и эксплуатационные качества конструкций;

отсутствие проектно-технической и исполнительнoй документации;

изменение функционального назначения зданий и сооружений;

возoбновление прерванного общественных строительства зданий и сооружений при отсутствии консервации или по истечении трёх лет фактического после прeкращения строительства при плановых выполнении мероприятий по консервации;

деформации грунтовoго основания;

оперативного необходимость контроля и оценки технического строительных состояния конструкций зданий, также расположенных вблизи от вновь строящихся сооружений;

необходимость шокового оценки состояния строительных кoнструкций, агрессивному подвергшихся воздействию пожара, природных стихийных явлений, действию нагрузок природно-климатического или техногенного характера;

предписание надзорных органов;

необходимость необхoдимого получения заключения о состоянии зданий и сооружений для документа получения организацией лицензии на эксплуатацию производств и объектов;

истечение сроков обследования или нормативных сроков эксплуатации;

изменение владельца;

страхование организации;

определение экономической целесообразности ремонта или реконструкции.

 

Date: 2015-06-07; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию