Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример. Предположим, в банке берется ссуда в размере 100 млн





Предположим, в банке берется ссуда в размере 100 млн. рублей на два года. Ставка составляет 30% годовых (ставка чаще всего задается в годовом исчислении).

Необходимо определить проценты за весь срок ссуды и сумму, образовавшуюся к концу срока ссуды.

Решение.

Из условия имеем (в соответствии с введенными обозначениями):

Р = 100 000 000;

T = 2;

i = 0,3;

t=1;

п = 2/1 = 2.

 

Тогда

I = Рiп = 100 000 000 • 0,3 • 2 = 60 000 000,

 

S = Р + I = 160 000 000,

 

т. е. проценты за весь срок ссуды составляют 60 млн. рублей, а сумма, образовавшаяся к концу срока ссуды, равна 160 млн. рублей.

 

Практика расчета по простым процентам используется при выдаче кратковремен­ных ссуд на период не больше года. В этом случае п будет меньшим 1.

В этом случае

п = z / у,

 

где z — количество дней, на которые взята ссуда, у — количество дней в году.

Обе эти величины могут браться как точно, так и приближенно.

Величина z. При точном определении количества дней подсчитывается число дней между датой выдачи ссуды и датой ее возврата, причем день выдачи и день возврата считаются одним днем. При приближенном определении количества дней ссуды подсчитывается число полных месяцев между датой выдачи ссуды и датой ее возврата и количество дней сверх полного месяца. Количество дней в каждом месяце принимается равным 30.

Величина у. Точное количество дней соответствует 365 или 366. Чаще всего в банковских операциях используется приближенное количество дней, равное 360. Процент, подсчитанный с таким числом дней, называется коммерческим, или обыкновенным.

Таким образом, в коммерческой практике применяются три вида процентов:

• точные проценты с точным числом дней в году и точным числом дней ссуды;

• коммерческие проценты с точным числом дней ссуды;

• коммерческие проценты с приближенным числом дней ссуды.

Date: 2015-06-07; view: 1284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию