Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сведения об авторе





Антропология права

Учебник для вузов

Издательство НОРМА

(Издательская группа НОРМА—ИНФРА • М) Москва, 2002


УДК 340.15 ББК 67.0 К 86


 


Сведения об авторе

Ковлер Анатолий Иванович, доктор юридических наук, профес­сор, заслуженный юрист РФ, до 1999 г. руководитель Центра сравнитель­ного правоведения Института государства и права РАН и главный редак­тор журнала "Государство и право", в настоящее время — судья Евро­пейского Суда по правам человека, избранный от Российской Федерации. Специалист в области теории и истории права, сравнительного правоведе­ния. Автор таких работ, как "Исторические формы демократии: пробле­мы политико-правовой теории" (1990); "Избирательные технологии: рос­сийский и зарубежный опыт" (1995); "Кризис демократии? Демократия на рубеже XXI века" (1997) и многих других. С 1995 г. ведет спецкурс "Ан­тропология права" в Академическом правовом университете. Член Россий­ской академии политической науки, Международной ассоциации антро­пологии права, член-корреспондент Международной академии сравнитель­ного права и других отечественных и зарубежных научных обществ.

Ковлер А. И. Антропология права: Учебник для вузов. — М.: К 86 Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА— ИНФРА • М), 2002. — 480 с.

Учебник посвящен антропологии права (юридической антрополо­гии), сравнительно молодой отрасли правовой науки на стыке истории, теории права, этнологии, биоправа. Освещаются предмет и метод антро­пологии права, ее эволюция как научной отрасли и учебной дисципли­ны; отдельные разделы посвящены становлению правового бытия чело­века, особенностям правового статуса личности в традиционных обще­ствах (индуизм, конфуцианство, ислам), в системе европейского права, а также в международно-правовом измерении. Особое внимание уделя­ется правовым проблемам, возникающим в связи с новыми явлениями в семейной жизни, биологическом бытии современного человека.

Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических и философских вузов и факультетов, для антропологов, этнологов, ис­ториков, интересующихся проблемами права в историко-сравнитель-ном аспекте.

© А. И. Ковлер, 2002 © Издательство НОРМА, 2002

Читинская обл;-,- DH3J~i:'i>j7 Им. Л. С. Пуи;:;.на |

ISBN 5-89123-597-8 (НОРМА) ISBN 5-16-000790-3 (ИНФРА • М)


Содержание

От автора............................................................................... VII

Введение. Перепроизводство права или его недостаток?...... 1

Date: 2015-05-04; view: 731; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию