Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональное зонирование





Группы сооружений объединяются между собой, а также с элементами внешней среды спортивно- и инженерно-технологическими связями, что служит основой для разделения комплекса на функциональные зоны. При этом в отличие от городских полифункциональных центров здесь на первое место выступают экологические факторы. Действует правило: " чем больше нагрузка на ландшафт, тем менее ценным он должен быть или в большей мере защищенным ". Таким образом, загородный физкультурно-спортив­ный комплекс должен размещаться на ландшафтах, отличающихся раз­личной ценностью или степенью защищенности. Суммирование функцио­нальных и экологических требований определяет членение комплексов на функционально-экологические зоны (табл. 10.2.1).

Зоны 0,1 и II, где размещаются объемные сооружения, а также поля и

площадки объединяются в отчуждаемый участок. Зона III — дистанций, трасс и маршрутов — размещается в пределах территорий и акваторий иного на­роднохозяйственного назначения. В зависимости от типа комплекса он имеет различный состав функционально-экологических зон.

Компактность застройки снижается от зоны 0 к зоне III, а также по мере увеличения абсолютной пропускной способности комплекса, повы­шения абсолютной ценности и уязвимости ландшафта и снижения мер по его защите и благоустройству. Целесообразный прием — повышение ком­пактности застройки, уровня благоустройства и защиты ландшафта зон ОД


280 ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ

и II в пределах отчуждаемого участка с целью его уменьшения. Когда рассре­доточить места занятий в зоне III невозможно (в частности, в горнолыжных комплексах), требуются специальные меры по защите ландшафта. Наиболее компактным может быть размещение при проведении профилирующих за­нятий в зоне III на относительно малоценном ландшафте (комплексы для конного, стрелкового спорта, биатлона). Иногда выделить зоны О, I, II и III можно лишь их пространственным разобщением, в частности когда зона III расположена в глубине ценных ландшафтов.

Принципы функционального зонирования — лишь общий подход к про­блеме, который конкретизируется в реальном проектировании на основе проведения обширных предпроектных исследований.

Date: 2015-06-07; view: 768; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию